«И вот вам сюрприз, никак не ожидал я» или Метания Пякина

топ 100 блогов ss6910012.08.2014 «И вот вам сюрприз, никак не ожидал я» или Метания Пякина Две недели назад В. Пякин резко осудил критику С. Кургиняном действий И.Стрелкова. В следующем своём информационном выпуске концептуальный докладчик наоборот, раскрыл антинародную суть т.н. белого движения и отметил, что белогвардейскому проекту в Донбассе противостоит красный проект. И реализатором последнего является именно Кургинян. Причём, по словам Пякина, Кургиняну, в отличие от белогвардейцев, нужна сильная и крепкая Россия.

Казалось бы, что Пякин осознал неправомерность амплитуды своих нападок на лидера Сути времени и попытался их смягчить. Тем не менее, мы вынуждены констатировать, что Валерий ушёл от ответа на наш вопрос о роли той третьей силы в ДНР, о которой полтора месяца назад упомянул С. Лавров. Пякин не пожелал раскрыть связи и цели, которые преследуют в Новороссии хозяева Бородая. Речь идёт, очевидно, об олигархе Малофееве, о Юрьеве, Чавчавадзе и фигурах мирового масштаба, стоящих за ними.

"И вот вам сюрприз, никак не ожидал я" - Пякин решился на прямое и откровенное манипулирование сознанием слушателей. Если с его доводами, касающимися любых вопросов, НЕ связанными с ДНР, можно согласиться, то когда речь заходит о Стрелкове - Пякина будто подменяют.

Судите сами. Буквально на первых минутах звучит ошеломляющее заявление концептуала.
"Если участие, в самом широком понимании этого слова, участие Стрелкова в белогвардейском проекте не может быть поставлено (ему) в вину. Ну никоим образом!"

Простите, сам Пякин несколькими днями ранее чётко вскрыл сущность белогвардейщины, показал на примерах, что некоторые лидеры белого движения в конце концов осознали свои антироссийские действия и примкнули к новой власти. Так участие в белогвардейском проекте, причём "в самом широком понимании этого слова", - это праведное действие, безвинное, либо всё же антирусское, т.е. участник движения виновен перед народом??!

Теперь о Кургиняне. Продолжим цитировать фразу Пякина.

"...То участие в фашистском марксистском проекте, кургиняновском, Кургиняну поставить можно (в вину)."

То, что изначально марксистский проект может привести к установлению фашизма, мы не можем отрицать. Возьми в борьбе со Сталиным Троцкий верх, марксист Троцкий, какой мировой пожар мог бы быть раздут и какие трудармии были бы созданы - можно лишь догадываться.

Однако, внимательно следя за деятельностью Сути времени, мы не замечали особого преклонения Кургиняна перед Марксом. Вообще упоминания о последнем крайне редки, а те редкие, что всё-таки имели место, можно просто отнести к пропагандистскому приёму: реверанс перед твердолобыми поклонниками чистого, классического марксизма.

Поэтому связывать Кургиняна с Марксом, на наш взгляд, глубоко ошибочно. Тем более, что проект Кургиняна - это именно СССР 2.0, т.е. улучшенный вариант того хорошего, что было в СССР. Т.е. в сталинскую эпоху. И мы знаем, что Сталин относился к Марксу достаточно настороженно.


Подведём итог.

В. Пякин осудил белогвардейщину и раскрыл её антинародную суть.

Однако тот же Пякин о личностях и роли финансистов белогвардейского проекта на Донбассе говорить не желает. Даже отставку Бородая не стал комментировать - только бы не затрагивать этот вопрос.

И одновременно с этим полностью оправдывает участие Стрелкова в белом проекте, причём оправдывает безоговорочно, во всём, "в самом широком понимании этого слова".

А чтобы отсутствие ответов на главные вопросы не слишком бросалось в глаза, Владимир вбрасывает тему Кургиняна, уводя тем самым слушателей от поиска правды.

В общем, на наш взгляд, итог печальный. Очень бы не хотелось разочаровываться в Пякине, но терпеть ложь, а умолчание, сокрытие правды - это есть ЛОЖЬ, уменьшает степень доверия к докладчику. Да и логических нестыковок, когда речь заходит о Стрелкове, у Пякина появляется немало.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свое время я делился прекрасным креативом рекламщиков, которые изготовили рекламный плакат World Class с госпожой Дапкунайте, явно страдающей подмышечными испарениями. Видимо, пост таки имел последствия, поскольку данный плакат с Кунцево убрали. Так вот, работу по замене выдали тем же ...
Второй день с утра не работает светофор на углу Гражданского и Луначарского. С отключением светофора отключаются мозги водителей и взаимоуважение. Если при работающем трёхглазике все соблюдали (в большинстве) ПДД, то теперь все - ЕКХ. Поворот налево из фигзнаеткакого ряда, разворот абы ...
Этой весной в Париже случилась катастрофа - сгорел национальный символ Франции собор Парижской Богоматери. На восстановление храма собрали более миллиарда евро, но реставрация по самым оптимистичным рассчетам займет не менее пяти лет. Сегодня доступ к святыне закрыт, и впервые за 200 ...
«И как устроена эта крысоловка?» - спросил меня из Перми в мессенджере Андрей Юрьевич, мой однокурсник по университету. Андрей Юрьевич – журналист с многолетним стажем, поэтому ...
Краем глаза наблюдаю апупею с институтом философии. Оказывается, таковой до сих пор существует (правда, в РАН много всяких-разных институтов), хотя более бессмысленного академического заведения я придумать не могу. Чистой воды атавизм советской эпохи, и понятно, что там за персонажи ...