рейтинг блогов

И ведь на Соловки его не сошлешь...

топ 100 блогов diak_kuraev19.07.2021 Проповедь наместника Соловецкого монастыря епископа Порфирия (Шутова)



https://www.youtube.com/watch?v=tC8VbPDlUKc

на сайте монастыря:
http://solovki-monastyr.ru/abba-page/sermons/2166/

Расшифровка телеграмм-канала "Православие и зомби":

« […] Мы в храме Божием не столько для того, чтобы размышлять и печься о нашем здоровье. Есть нечто гораздо более важное для христианина - это сам Христос. Быть со Христом, быть во Христе - это ценность несравненно важнее самой ценности жизни. В этом уже не медицинском, а религиозном ракурсе на что не может не обратить внимание всякий, кто принимает решения в связи с этим вопросом.
Совершенно официальная информация: вакцина - это генноинженерный, высокотехнологичный продукт. В нём содержатся клетки, белки матричных РНК, либо ДНК. Эти агенты встраиваются в геном человека, изменяют его, модифицируют его, редактируют его. В этом месте ответственно относящийся к своему спасению христианин должен остановиться.
Что такое генномодифицированный продукт, мы хорошо знаем. Если это, например, помидор, то он имеет лишь внешнее сходство с тем плодом, который выращен на нашей грядке. А что такое генномодифицированный человек? Или, если угодно, человек с генетически отредактированным геномом? В какой степени образ Божий остался в нём неповрежденные? И кто может гарантировать, что это вмешательство не повлекло за собой повреждений в нашем образе Божьем?
Также достоверно, точно и официально известно, что в вакцине присутствуют наночастицы металлов, что эти частицы обладают целым рядом свойств, парамагнетизмом в частности. Что есть технологии воздействия через них на нервную систему. Это открытые патенты, совершенно достоверная информация. И что все они встраиваются в контур цифрового управления. А в связи с этим возникает вопрос: а действительно ли человек, который испытал на себе эти вмешательства, остался автономной и суверенной личностью? Или центр управления нашим поведением перемещён куда-то во вне?
Но для нашего спасения совершенно абсолютно необходимо оставаться человеком по образу и подобию Божию. Если такие изменения совершены в человеческой природе, то Христос, который пришёл спасти человека согрешившего, но не утратившего образ Божий, найдёт ли он нас таких, которые подверглись вмешательству падшего человека, по его падшему же разуму в эти сокровенные глубины человеческой природы? […]
Если от решения этого вопроса зависит вся наша вечная участь, будем ли мы Христовы, будет ли наша вечность в свете Пресвятой Троицы или мы разделим адские места, уготованные Дьяволу и ангелам его?
Лучше принять на себя удар тысячи молний, нежели видеть, как кроткое Лицо Господа отвращается от нас и ясный лик ока его не хочет взирать на нас! В этом наш страх, страх Божий, страх оскорбить Небесного Отца, любящего нас Бога. И этот страх изгоняет в христианском сердце все остальные страхи.
Именно поэтому христианская цивилизация провела красные черты, через которые нельзя переходить, вмешиваясь в тайны этого мира, в тайны Божии. И дух этого христианского благоговения человеческой личности, образа Божия в нас, пронизал буквально нормы права. Права с большой буквы, а не того беззакония, которое рядится в законы, часто принимаемые в наше время.
Может быть, для кого-то эти доводы покажутся несущественными. Человек, который верит, что он произошёл от обезьяны, покажется даже почётным научиться вмешиваться в глубины человеческой природы и стать новым мощным фактором эволюции…».
_________________________________


Комментарий телеграмм-канала "Православие и зомби":

Единственный вопрос: при чём тут Христос? (на Которого всё время ссылается достопочтеннейший владыка...)

Эта проповедь интересна в двух аспектах.

1. Оказывается, епископат РПЦ во что-то верит. И готов стоять за это что-то аж до сопротивления светским властям и патриарху. Сначала они храбро протестовали против дезинфекции лжиц и закрытия храмов в 2020-м году, теперь против прививок (а патриарх-то привился, значит, наночип вживлён и внешнее управление работает!).
Это для патриарха Кирилла должно быть огромной проблемой. Не «предатели в рясах» (которые, к слову, соблюдали санитарные нормы и вакцинировались), а те самые фундаменталисты и иже с ними, которые шантажируют его на протяжении всего его патриаршества. Политически в чиновничьей логике это выглядит как слабая власть, которая не может справиться со своими подчинёнными. В Екатеринбурге дошло до открытого противостояния с губернатором, причём на стороне мятежного митрополита, ещё и некоторый крупный бизнес (который, о, ужас, тоже во что-то верит).Какая у нас религиозная страна!

2. Оказывается, епископат РПЦ en masse вопиюще необразован. Профнепригоден. Бился-бился Кирилл с образованием, когда был маленьким, устроил в своей Смоленской семинарии чуть ли не теологический колледж, а потом вырос и нарукополагал из того, что было, но побольше, побольше. Шутки про «слесарей и сантехников» ходили ещё во дни Кирилловых прекрасное начало.

Вот, например, Порфирий связал воедино генетическую мутацию, повреждение образа Божьего в человеке и его посмертную участь.

Традиционно в восточном христианском богословии к образу Божьему относят то, что отличает человека от всего остального творения и уподобляет его Творцу. Святые отцы видели образ Божий в разуме или уме человека, в его бессмертной душе, в свободе воли, в способности к творению, в царственном достоинстве в мире. Иными словами – всё то, что относится не к человеческой природе, а к его ипостаси.
В 20 веке православный богослов Владимир Лосский переосмыслил святоготеческое учение об образе Божием в терминах личности: «сотворенный по образу Божию, человек является существом личностным. Он – личность, которая не должна определяться своей природой, но сама может определять природу, уподобляя ее своему Божественному Первообразу».
Генетическая модификация, если использовать эти термины, относится к природе человека, а не к личности, а значит вмешательство в организм не может повредить образа Божьего.

Согласно православному святоотеческому учению образ Божий в человеке действительно поврежден грехом, но это повреждение происходит не вследствие изменений в материальном теле человека, а из-за свободного морального выбора в сторону зла.
Грех – это моральная категория, а не физическая. Епископ Порфирий категорию морального выбора переносит на природные характеристики человека.

Вообще-то это ересь.

От "богословия Порфирия" один шаг до утверждения, что некоторые люди греховны не потому, что они сделали не тот моральный выбор, а потому что они по природе такие – недочеловеки, унтерменши.

Ещё епископ забыл, что Христос смотрит, прежде всего, в сердце человека, на добрые и злые помыслы и поступки, а не на его внешний вид. И вечная участь человека не зависит ни от генетических мутаций, ни от искусственных модификаций тела, а только лишь от отношения к Богу и ближнему. И, кстати, создание человеком вакцины – это свидетельство того, что он наделен образом Божьим: может укротить природную стихию и использовать её на благо другим людям.


***
***

Ну, а мне тут более всего непонятно - как можно икону Троицы помещать на третье место в местном ряду иконостаса. Понимаю, что это Троицкий собор. Но в этом случае икону Троицу ставят на место иконы Спаса рядом с Царскими вратами.
ср с Троицким собором в Лавре
И ведь на Соловки его не сошлешь...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время участились новостные сообщения такого рода: Они наглядно показывают, что система здравоохранения России находится на пределе своих физических и технических возможностей. Что даже небольшая перегрузка электрических, технических и коммунальных сетей наших больниц ...
В США отрицают, что раздевали Ксению Собчак при обыске в аэропорту Майами. ...
Потыкав по популярным телесериалам в выходной день, могу сказать совершенно точно и однозначно, какую группу дам унижают у нас сильнее всех. Это не домохозяйки. Их презирают, но используют. Это даже не проститутки. Их унижают, но терпят. Есть более жуткая женская группа. Как ни ...
Сливочный чаудер с моллюсками и что- то вроде кебаба из курятины ...
...