И так было…..

топ 100 блогов deadman_alive02.08.2016                                                                      И так было…..

Знакомая рассказывала. Живёт на восточной окраине Донецка, частный дом.
События эти происходили так давно, что…. - Представьте себе, тогда, когда между Украиной и воюющим Донбассом ещё было регулярное железнодорожное пассажирское сообщение. Во как!
И было это тем знойным летом 2014-го, когда потихоньку на нашей территории стали схлопываться и ликвидироваться «котлы» и всякие прочие мелкие «котелочки». Из которых изумлённое неожиданным разворотом событий укровоинство бежало, кто как мог.
Так, вот.
Вдруг увидела моя Знакомая, что с грядки стали пропадать овощи. Понемногу так, но, пропадать. Что сразу насторожило. – Как будто кто-то себе потихоньку таскает каждый день на пропитание. А потом в недостроенном доме на соседском участке вроде бы стала замечать робкие проблески жизни. Очень нерешительные, но…. Сами понимаете, такое словами описать трудно, но, если живёшь рядом с пустующей коробкой, подсознательно понимаешь, когда там вдруг что-то завелось.
После чего надзор за грядками с её стороны усилился. И, поздним вечером, когда ещё не совсем стемнело, увидела она вдруг там подозрительное шевеление. Ничтоже сумняшеся, взяла охотничье ружьё мужа и вышла в огород предъявлять законные претензии.
После чего над грядками показалась голова. А затем и её носитель. – Маленький дрисливый гусёнок в обрывках военной формы. И грязный до такой степени, что черты лица угадывались с трудом. Первой фразой которого было:
- Ой, титонько, нэ вбывайтэ….. Причём, именно с обречённым продолжительным многоточием и совсем без восклицательного знака.
Не спуская палец со спускового крючка, Знакомая провела предварительное дознание. После чего завела в дом. В первую очередь, и потому, что воен сей прибывал в откровенно розовом возрасте. У Знакомой дети были существенно старше.
Изложу для удобочитаемости одним массивом.
- Когда они поняли, что окружены, начался полный бардак. Потому что это была «регулярная армия», набранная с бору по сосенке из сэлюков. Из тех, у кого не хватило денег отмазаться от армии. Офицерский состав был в том же стиле – те, кто хотел командовать, понимая, что на гражданке им выше уровня дворника не подняться никогда.
Потом, когда «серпары» вдарили ещё раз и вокруг обильно полетели чьи-то руки, ноги и кишки, сэлюки поняли, шо пора тикать. Что и было сделано. Массово и конкретно. - Кто куда.
Это, кстати, по карте у нас один населённый пункт следует за другим. Или, если на машине ехать. А к востоку, кстати, плотность падает. А если пешком? Плюс, то, что этот кадр реально обходил даже маленькие сёла, опасаясь, что «сепары вбьють». Питался ночным воровством с окраинных огородов и прочей мелкой кражей. И, таким скорбным путём, добрёл буераками через пару недель до окраины Донецка…. Где и обнаружился вышеуказанный огород.
Знакомая – человек взрослый. И нутром чувствует, где врут, а где нет. Не было в этом гусёнке никакой ненависти и идей. Лишь истерически сжавшийся комочек темного страха за своё никчемное существование.
- Воен, мля…. Захиснык, не побоюсь этого слова….
Не опуская ружья, приказала она ему раздеться догола и идти мыться. Одежду гражданскую за это время какую – никакую подобрала, а всё снятое вшивое тряпьё, облив бензином, спалила на улице.
Потом, отмытый воен был сытно накормлен.
После чего реально стал перед ней на колени – «ой, титочко, два тыжни нэ йив. А, якщо казаты за армию, то, з тым сухпаем – майже пивроки».
Откуда?
- С Винничины.
Семья?
- Маты, дви сэстры, та брат. Молодши за мэнэ. Батько помэр. Мэшкаемо у сэли. Грошей нэмае….
Тут –то моей Знакомой и приходит на ум весьма спорная нашими временами мысль – назад его отправить. Домой. – Звони матери, говорит – что, да как.
Мать, естественно, в шоке – нашлась дытыночка. Которую она, без связи в две недели, естественно, и похоронила уже не раз. Но, тут Знакомая поднимает вопрос – а как тебе домой ехать? Ведь, там за дезертирство примут сразу….
И доходит до сэлюков сей негаразд в полный рост. Совещаются долго, но, потом вспоминают, что в другой области, на Богом забытом хуторе, живёт какой-то дядько. Связываются с ним. Говорит, да, пусть приезжает. Работы по дому много. Кормить смогу. Пусть работает и сидит здесь, пока этот бардак не кончится.
Снова звонит мама хэроя. – Век не забуду, если что, всегда приезжайте к нам. У нас хоть и не Донецк, но, если совсем страшно станет – всегда приютим. За сына – по жизни в долгу!
Наутро Знакомая везёт его на вокзал, покупает ему билеты в один конец – до дядькиной области и даёт немного денег на дорогу.
Так он и уехал.
И, доехал успешно, кстати. О чём сообщил.
И мама звонила ещё – что, да как…. Потом, правда, увяло всё это.
Ну, что поделать, суета мирская….
Это я к чему?
Да, к тому, что человек с человеком всегда общий язык найдёт. Были бы люди….
Правда, это было давно. И, по меркам нынешним, уже – почти неправда.
И, что скажу….. Чем ближе от времени описываемых событий к дню сегодняшнему, тем выше вероятность того, что подобный персонаж будет просто пристрелен на грядке. На месте, без суда и следствия.
Ибо, время вышло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новая обложка журнала Time Один Байден против двух Путиных. Не позавидуешь старине Джо. В то же время вспоминается Россия 90-х и Борюсик во главе. Тогда все страны смотрели на Россию как погибшее государство. Кто бы мог подумать, как все изменится. ...
На любимом и всем известном ресурсе наткнулся на анкету женщины, знающей себе цену. И уверенной, что все мужчины должны ее хотеть и старательно копить деньги, чтобы в итоге ей обладать Как вы думаете, сколько денег нужно скопить мужчине? Мне кажется, что много, не каждому по силам. Тем ...
Вот правильно говорят, что маленькие детки спать не дают, а большие - жить. Дано: мальчик, 17 лет, домашний, учится хорошо, серьезно нацелен на поступление, ходит заниматься с репетиторами. Хорошая семья, папа работает и хорошо зарабатывает, мама-домохозяйка, брат-первоклассник. У ...
- Ну что, все готовы? Тогда стартуем! Примерно с таких слов началось наше небольшое приключение в Хибинах в поисках загадочной криптограммы. Первая остановка в пути. Наш гид Олег Лютцков , руководитель компании "Норд Стоун" , "не отходя от кассы" проводит ликбез по минералогии. ...
Сегодня в «Новой газете» - журналистское расследование о детских суицидах. http://www.novayagazeta.ru/society/73089.html Началось с того, что у одной женщины, Ирины, 12-летняя дочь выбросилась с высокого этажа. Женщина стала смотреть ее странички в Вк. Она обнаружила, что дочь входила ...