и снова я, похоже, оказался неправ

топ 100 блогов red_atomic_tank30.01.2017 и снова я, похоже, оказался неправ

Как вы возможно помните, я тоже внес некоторую лепту в осмеивание Няши всея Крыма, вернее ее упоротости по соответствующим темам. И похоже я снова ошибся, а Няша оказалась куда умнее критегов.
Это я читаю диспуты у Дюкова в мордокниге и у Пашолока в ЖЖ относительно того, что попам теперь нужен не только Исаакий и Херсонес, но и Бессмертный полк (полагаю, список хотелок на этом не закончится). Сопоставляю с досочкой во славу Мони Гея (коя история еще далеко не закончена) и другими интересными фактами. И очень уж хорошо дурость Няши ложится в общую картину, прямо как влитая заходит в четко формирующийся шаблон. Да, с перехлестами и загибами вроде совращения Николая Чудотворца молоком в пост, но как известно в следовании Генеральной Линии Партии перегибов быть не может. Точнее конечно можно и здесь потерять берега, но для этого надо быть уже полным мединским.

Впрочем, это была просто мысль на полях, которая заставила меня вспомнить один полезный разговор, состоявшийся у меня в декабре с одни умным человеком за чаепитием по китайскому канону и душеполезной игре в Го.
Говорили мы о многом, но в том числе и об одной беде, которая напрямую связана и с Поклонской, и с Моней, и с человеком - историческим курьезом etc. Имя ей - отсутствие института общественной экспертизы. Причем не просто наличие отсутствия какой-то конторы, а именно полная концептуальная пустота на непаханном поле дремучего невежества и чудовищных пропагандонских загибов.
Суть проблемы в том, что разобщены и здоровые силы общества, и вменяемое историческое сообщество. Поэтому там, где должна сразу подниматься организованная волна с письменными обращениями, экспертизой специалистов etc. - приходится заниматься голой любительщиной и экстремизмом с кислотой и молотками.
То же самое - относительно культа Никки в верхах. То же самое - относительно "мразей конченых" и так далее. "Тысячи их".
В итоге там, где по уму должна бы состояться разумная критика с широким освещением и распространением (в крайнем случае - полезный диспут), получается сплошное порно и цырк на конной тяге.

и снова я, похоже, оказался неправ

И на данном этапе эта задача решения пока не имеет, что печальнее всего.
А вот относительно персоны Няши у нас с почтенным собеседником консенсус достигнут не был. Он вполне справедливо отмечал, что мы не знаем мотивов Няши, а там может быть все, что угодно, и с большой долей вероятности мы видим проявление простой. обыденной необразованности, укрепленной естественной реакцией отторжения в ответ на болезненную и зачастую просто оскорбительную критику (учитывая, что Поклонская - человек смелый и упрямый). Оскорбляя и высмеивая ее убеждения без общественного запроса на истину, без вменяемой авторитетной экспертизы, критики тем самым уподобляются неким обезьянам, которые ничуть не лучше [подставить нужный образ].
Я признал справедливость его доводов, однако все же не принял их к сердцу. С моей точки зрения, когда общественный, публичный человек озвучивает некие предпочтения и кумирство, он независимо от своего желания понимает и принимает все последствия. И невежество не может быть оправданием.
Но чай мы все расно испили весьма душевно и поговорили хорошо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это чисто местный, петербургский, праздник, посвященный нашим замечательным домашним животным. Это мой друг Элвис. Ему 5 лет. Кот Элвис замечательный! Но зачем он будит нас каждый день рано утром? Когда-то давно он реагировал на звуки будильника и на нашу реакцию на звонок. Потом и сам ...
А давайте в города играть? Не в комментах - на хештегах: т.е каждый игрок у себя делает пост с городом на очередную букву, с хештегами: #ИграВгорода . На странице - #ИграВгорода будет видно весь процесс и какая буква следующая. Пусть для затравки будет наш #Офаким Москвичи, ...
Взрыв негодования против "Госуслуг" безаппеляционно показывает на сколько народ отупел и не хочет читать и думать. Ведь что говорит нам этот одиозный закон? Он говорит, что если 1-го числа на вас выписали повестку, то 7-го вам закроют границы. Всё* Поэтому, если 1-го числа, через ...
Началась она с запуска к Луне орбитера SMART-1  в 2003 году. Янки на Луне: инспекция принесла неожиданные результаты Широко разрекламированная программа «инспекции» ...
https://radiovesti.ru/brand/60933/episode/1496516/ ПОДОЛЯН: Спрашивают, сколько модификаций танков участвовали в Великой Отечественной войне. ПАШОЛОК: Если посмотреть субъективно, то каждый танк имеет свою модификацию, если это касается "тридцатьчетвёрки". Потому что ни одного танка ...