рейтинг блогов

И снова про Цезарь...

топ 100 блогов mayonesa_nax15.08.2010

Про Цезарь тут уже немного писали. И вопрос этот обсуждается рьяно и много на просторах (да и не только). Но я не ожидала, что креативность может настолько захлестнуть неокрепшие умы тянущихся к прекрасному хозяюшек. Я сейчас даже не буду говорить о тех товарищах, которые «смазывают» Цезарь майонезом или добавляют пекинскую капусту и «кириешки со вкусом грибов» - вздохнем о них и забудем. Нет, как оказалось, действительность гораздо разнообразнее.

 

1. Салат Цезарь.
И снова про Цезарь...

1 слой:смешать помидоры с салатом и майонезом
2 слой: отваренная курица, сверху майонез
3 слой:сухарики (я покупаю..можно приготовить)майонез
4 слой:натереть сыр...майонез!
и в холодильник,чтоб застыл..чем дольше постоит, тем вкуснее...вообще положено 12 часов,но моего терпения не хватает!

Я не понимаю, зачем все это складывать слоями. Я не понимаю, во что превратятся сухарики за 12 часов лежания в холодильнике под майонезом. Я не понимаю, что за дурацкая манера маскировать все салаты слоем майонеза, присыпать тертым желтком или сыром и сажать в центр этого изобилия какое-нибудь помидорное насекомое или яичного, простите, зайца или свинью. Что, в других вариациях заставить гостей это съесть не выходит? Вообще, если взять все то количество продуктов, которое уходит на скульптурно-кулинарный авангардизм, коим «украшают»; свои поделки хозяйки, выйдет неплохая помощь голодающим. И кем, интересно, «положено» застывать Цезарь 12 часов в холодильнике?

2. Цезарь со шпротами - страшно?
И снова про Цезарь...

Этот салатик очень любят готовить в семье моего мужа, собираюсь приготовить его на Новый год. Он вкусный, но калорийный. - да што ты?

Делается послойно и очень просто: (кто бы сомневался, что просто и послойно?)
1. На широкое плоское блюдо выложить листья салата+укроп+чеснок, слегка сбрызнуть лимонным соком. - Отличное начало!
2. Горячую картошку порезать кубиками и добавить капельку (в моём варианте капельку, по оригинальному рецепту - целую банку) масла от шпрот, посолить.
3. Маслинки порезать кружочками
4. Уложить шпроты лучиками (у нас обычно две банки уходит).- какая прелесть!
5. Свежие огурцы - кубиками. Этот слой смазать небольшим количеством майонеза.
6. Всё посыпать тёртым пармезаном. - и на том спасибо, что не «или другим»
7. Яйца порезать на шесть частей и тоже уложить лучиками.
8. Перед подачей посыпать сухариками - я люблю чёрные.
Терпеть можно, да. Но это не Цезарь, ну совсем не рядом. Ну никак даже не намекает. Кстати, тут шпротный Цезарь куда нямочнее.

3.Прекрасный в своей простоте Цезарь сразил меня комментариями. Ну и фото - да.

И снова про Цезарь...

Куриная грудка - 1 шт
Пекинская капуста - 1 кочан
Пшеничные сухарики
Майонез
Белый хлеб порезать кубиками и подсушить в духовке ( я сушу в СВЧ)

Курицу отварить, остудить и порезать кубиком. Пекинскую капусту порезать по возможности помельче. Смешать курицу и капусту, посолить и заправить майонезом. Перед подачей на стол засыпать сухарики и хорошо перемешать.

Вроде, все обычно и уныло, но... Дальше автор дает ценные замечания к процессу - они-то и доставляют.
Мои комментарии.
1. Не мудрите с компонентами. Не надо добавлять яйца, зелень, помидоры, и прочее....Данный вариант не требует дополнений - да уж, это лишнее…
2. Салат берёт много майонеза, будьте готовы вылить 300-400 г (ни уя себе! на одну куриную грудку-то!)
3. Вместо грудки, конечно, подойдёт любая другая часть курицы. Если брать бёдра, то салат только выиграет от этого. Но и с грудкой получается замечательно!!!

4. Ну и шЫдевры на тему Цезаря.
И снова про Цезарь...

Далее привожу весь текст, потому как ни убавить, ни прибавить.

«Цезарь» по праву считается одним из самых благородных салатов. Решила и я попробовать сделать нечто подобное на один из очередных домашних праздников. Но так как пользоваться готовыми рецептами я не люблю, то и на этот раз у меня получилось что-то другое. - оптимистично как!

Предлагаю вам два варианта салатика: первый - праздничный, второй - послепраздничный. Почему именно так? Объясняю (приготовились! сейчас откроются сакральные знания): после приготовления праздничных кушаний всегда остаются продукты, но не все. Вот и приходится их употреблять в новых сочетаниях. Но так как продукты у меня остались почти все, за исключением оливок, то салатики отличаются не кардинально, но все-таки по вкусу ощутимо.

Итак, салат № 1
Для него нам понадобятся:
капуста белокочанная - 500 г. -  в целом, дальше можно было бы и не читать
помидорчики - 4 штуки;
черные оливки без косточек - 1 банка;
сухарики со вкусом грибов - 80 г
брынза - 100 г (заменять ее другим видом сыра не стоит); - однако! как категорично! и никаких там этих ваших пармезанов чтобы…
майонез.
Теперь готовим: Капусту нарезаем очень тонкой соломкой, кладем в большой салатник. Туда же добавляем нарезанные тонкими дольками помидоры, брынзу, нарезанную маленькими кубиками и целые оливки (можно их порезать, если вы не большой любитель сего продукта - или не класть, как вариант) . Теперь нам надо щедро заправить салат майонезом (не стесняемся, товарищи, не стесняемся) и отправить его в холодильник на пропитку. Только надо учесть, что там сухарики и поэтому не стоит его делать сильно заранее, чтобы они не «расползлись».
Во-первых, про сухарики ничего не сказали. И, я так понимаю, идея добавить сухарики после «пропитки» слишком сложна и чужда.

Салат № 2
Больше всего в тот день у меня осталось капусты, поэтому она и стала основой салата.
Действительно, чего выдумывать! Открываем холодильник, смотрим чего там больше всего, замешиваем это с майо, посыпаем сухариками и Цезарь готов!

Ее понадобится примерно 700 г
А также:
помидорка; т.е. помидорки хорошо пошли на празднике
100 г брынзы;
пучок укропа;
2 ломтика белого хлеба; сухарики тоже, видимо, схрумкали
майонез.
Первым делом мы шинкуем капусту тонкой соломкой и складываем в салатницу. Брынзу нарезаем маленькими кубиками и туда же. Так же поступаем с помидорчиком. Укропчик измельчаем и добавляем к капусте с сыром, а сами тем временем делаем греночки. Для этого хлеб нарезаем маленькими кубиками и обжариваем на сковороде с растительным маслом. Когда они немного остынут, добавляем к салату. Затем заправляем майонезом, перемешиваем и кушаем. 

Ну и немного мудрости, почерпнутой из рецептов Цезаря:

1. если добавить помидор, то получиться Цезарь-москвич, а если добавить хурму, то получится Цезарь по-нашему. Вкусно! - о как!
2. В одном журнале насмотрела салат, похож на Цезарь, но с крабовыми палочками - салат, огурец, сыр кубиками, крабовые палочки, сухарики, и запрвлено майонезом с добавлением карри. Назывался он ,конечно, не Цезарь, но вкус мне понравился очень. Просто прелесть. - как без них...
3. ... анчоусы (можно заменить консервами из салаки или тунца) - а вы тут баталии разводите анчоусы ли килька! вот вам ясно сказано, что анчоусы можно заменить салакой
4. …2/3 стакана низкокалорийного майонеза - и все дела.

Спасибо за внимание!

ЗЫ: на меня, видимо разгневалось нямочное божество и уничтожило пост чуть более, чем полностью... ага. Пришлось писать заново. Во второй раз тоже вышло не сразу… Аж жуть.

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ребенок, впервые качаясь на качелях после зимнего перерыва, восторженно кричит на всю площадку в такт раскачиванию: «О, да! О, да! О, да!», — чем смущает мать и заставляет опасаться, что у других посетителей площадки может сложиться в корне неверное представление о ее личной жизни. ...
На Храме Христа Спасителя меняют барельефы. Теперь вместо белых каменных будут темные бронзовые. Кругляши меняют постепенно по всему периметру, сейчас леса стоят с лицевой стороны храма. Нафига это нужно мне, если честно, непонятно. Еще ...
Как сообщает известный близкий к кругам министерства обороны США инсайдер Билл Герц в материале "China Tests New ICBM from Railroad Car" , опубликованном 21 декабря 2015 года на веб-ресурсе freebeacon.com , Китай 5 декабря 2015 года осуществил первое бросковое испытание отстрелом из ...
31 января 1769 года в Париже родился Андре Жак Гарнерен, первый парашютист, герой нового выпуска рубрики #юбилеизимы . Во время Великой французской революции Гарнерен служил в армии, попал в плен. Вернувшись в 1797-ом на родину, он на глазах парижской публики поднялся в воздух на ...
Составлен список стран, где можно укрыться в случае Третьей мировой войны. В десятку вошли защищенные горами островные государства и страны. Первое место в рейтинге безопасности заняло небольшое государство Фиджи в Тихом океане. Здесь мало ресурсов, а ее географическое положение можно ...