И снова одеколон

топ 100 блогов dedushkin119.01.2012 Вчера мы с вами поговорили об одеколоне и прочих политурах и антифризах, как о замене хмельного пития. А сегодня давайте поговорим об истории этого прекрасного напиткапарфюмерного средства.

И снова одеколон


И снова одеколон
Иоганн Мария Фарина 1685-1766

Изобретением одеколона мы обязаны итальянцу Йоганну Мария Фарина, приехавшему в 1709 году в славный город Кёльн и основавшему 13 июля того же года старейшую парфюмерную фирму G.B. Farina, которая сейчас называется Johann Maria Farina gegenüber dem Jülichs-Platz GmbH ("Иоганн-Мария Фарина напротив Юлихьсплац").

И снова одеколон
Вот в этом самом здании фирма "Фарина" и располагается уже более 300 лет. Фабрика, правда, после 2-й Мировой войны перенесена на окраину города. При фирме действует музей.

И снова одеколон
Источники фотографий по ссылкам в конце.

Тогда же Фарина на основе масел лимона, апельсина, бергамота, мандарина, лайма, кедра, грейпфрута, смеси некоторых трав и спирта создал туалетную воду, которую назвал Eau admirable (Восхитительная Вода). За год до этого Йоганн Мария пишет брату Йоганну Баптисту: «Я обнаружил аромат, который напоминает мне итальянское весеннее утро, горные нарциссы, цветы апельсина вскоре после дождя. Он освежает меня, укрепляет мои чувства и воображение».
Во время Семилетней войны (1756-1763) офицеры французской армии, побывавшие в Кёльне и увезшие с собой немалое количество "Восхитительной воды", дали ей другое название: Eau de Cologne "Вода из Кёльна", которое и закрепилось на века. Именно французы с этого момента становятся основными клиентами Фарины. В 1750-1759 гг. поставки во Францию составляли 12 тыс. 370 флаконов, а за 1760-1767 гг. - 27 тыс. 393 флаконов.

И снова одеколон
Классический одеколон от Йоганна Марии Фарины разливался в узкие, зеленого цвета флаконы Rosoliflacon, снабженные пробкой. Флаконы вмещали либо 8 унций (около 240 миллилитров) либо 4 унции (120 миллилитров).
Удовольствие, кстати, было дорогое. Позволить себе такую роскошь могли далеко не все.

И снова одеколон
Красный тюльпан на флаконе - торговая марка "Фарины".
И снова одеколон

Тот самый первый "одеколон" "Фарина" выпускает и сегодня по старинному и неизменному рецепту. А владельцем фирмы является представитель восьмого поколения кёльнских парфюмеров - Йоганн Мария Фарина.

И снова одеколон
Флакон 1811 г.

При этом первоначально кёльнская вода предназначалась и для внутреннего употребления(!), как лекарственное средство, эликсир, исцеляющий от всех недугов. К флакону прилагалась инструкция: "Эта чудодейственная вода является средством против яда, предохраняет от чумы, лечит желтуху, катар, обмороки, колики в животе, боку и груди, исцеляет от ожогов, придает силы женщинам при родах, способствует откашливанию, а также ослабляет звон в ушах, прибавляет красоту, так как делает кожу гладкой и наделяет ее прекрасным цветом".
В "Энциклопедии парфюмерии" Ойгена Риммеля про кёльнскую воду можно прочитать следующее: "Ароматическая составляющая кёльнской воды представляет собой композицию эссенций из цветов, листьев и кожуры горького апельсина, а также других деревьев семейства цитрусовых, которые хорошо смешиваются между собой и образуют гармоничное сочетание. Туалетный уксус представляет собой более рациональный вариант кёльнской воды и используется вместо бальзамов и винного уксуса".

И снова одеколон
Франсуа-Паскаль-Симон Жерар. Портрет Наполеона Бонапарта.
Лекарственное средство превратилось в чисто парфюмерное в начале XIX века. В 1810 году Наполеон I, кстати большой поклонник Eau de Cologne, издал декрет, в соответствии с которым от аптекарей требовалось открыть рецепты всех лекарственных средств. Вот тогда-то, чтобы не раскрывать секретов производства, в кёльнскую воду были добавлены дополнительные ароматические вещества, превратившие её в парфюмерное средство. И с этого момента пьют его только... впрочем, об этом мы уже с вами вчера говорили:)
Сам же Наполеон не только обливался одеколоном и добавлял его в ванну, но и употреблял его внутрь: полоскал горло, капал на сахар. В месяц он заказывал до 60 флаконов "кёльнской воды".

И снова одеколон
Это уже не совсем настоящая "кёльнская вода", а более поздняя реплика.

В Россию кёльнская вода впервые попала при Екатерине II в качестве подарка от прусского короля Фридриха II.
Массовое же использование началось несколько позже, после войны с французами. Пользовался Eau de Cologne и император Александр I.
И снова одеколон
Дж. Доу. Портрет Александра I.

И снова одеколон

И снова одеколон

В XIX веке в России начинают появляться и свои одеколоны.

И снова одеколон

И снова одеколон
«Ралле» - старейшая российская парфюмерная фирма. В советское время - «Свобода».

И снова одеколон
В советское время - «Новая Заря».

И снова одеколон
Франсуа Коти.
В московском филиале* всемирно известной парфюмерной фирмы "Коти" в 1917 г. был изобретён одеколон «Шипр». Вообще-то сперва это был новый женский(!) пафрюм под названием Chypre («Кипр»). В его состав входят смесь мха дуба, пачули и ладана. Основным материалом аккорда стал дубовый мох из семейства лишайников, растущий на стволах дуба на острове Кипр, отсюда и название Chypre.
Но позже, в 1930-е годы в Советском Союзе фабрика «Новая заря» произвела легендарный одеколон уже для мужчин, отличавшийся, естественно, от оригинала. Кстати, по ГОСТу 1971 года «Шипр» относился к классу «экстра», массовая доля этилового спирта в нем была не менее 70%.
И снова одеколон
Что «Шипр», что «Тройной» (его название произошло от трёх составлявших его изначально ароматов: лимона, бергамота и нероли (эфирное масло, результат перегонки с паром цветков горькоплодного апельсинового дерева семейства рутовых) - любимые многими советскими мужчинами ароматы.
Меня помню как-то в парикмахерской без спросу обрызгали... кажется «Шипром»... неделю отмыться не мог:)
И ещё пару слов о "Тройном". Фактически это и есть Eau de Cologne Фарина, но очень-очень сильно "отредактированный".
И в дополнение ко вчерашнему, один рецепт:
Взять яйцо, осторожно отделить белок. Залить его одним флаконом ”Тройного”. Все это нужно взболтать, а затем поставить в холодильник на несколько часов. Говорят, сильная штука. Не пробовал.

И снова одеколон
О "Гвоздике" мы вчера уже говорили. Помните: "С нами же дама":).

И, конечно, "Саша":
И снова одеколон
А вот "Пашу" и "Алёшу" вообще не помню...

На этом и завершим.
Благоуханного вам вечера!

_________
* Совершенно не уверен по поводу московского филиала, но так в ряде источников. Впрочем, это не принципиально.

Источники: 1 2, 3.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Год назад визитирующий я отмечал средь непривычных московских новшеств неординарное развитие пивоторговли . Нынешний же визит проходит под знаком, выражаясь современным броским слоганом (с одновременной отсылкой к Мао Цзедуну), четырех "С": – Самокаты! Ну, это понятно. Реакция ...
Как известно, американская конституция гарантирует американскому народу право на вооруженное восстание. Но мало кто знает, что секретной статьёй конституции американскому правительству гарантировано право на вооруженное подавление вооруженного восстания американского народа. ...
Мария Александровна Мамлеева, вдова писателя Юрия Мамлеева (1931-2015) и писатель Андрей Бычков. Показалось очень милым. Вся вот эта композиция и вообще. Книжки нужно издавать с такими иллюстрациями. Глубина значительно ...
Нашли клещей на коте и Белке. У кота на спине был просто огромный Надели всем противоклещевые ошейники. Мы используем Барс. Работает. Раньше коту капали капли на холку, муж ...
В продолжение поста Льва Вершинина и моего собственного. Цензура, в первую очередь. И речь не о запрещении материалов, критикующих правящий режим, речь о соблюдении закона. Нельзя разжигать межнациональную рознь, призывать к убийству русских, организовывать вооруженный переворот и ...