рейтинг блогов

И снова о капремонте

топ 100 блогов nota_x30.07.2015 Главной темой последних месяцев в сфере столичного ЖКХ конечно же стала новая статья расходов в коммунальных счетах – введена плата за капитальный ремонт многоквартирных домов. Тут стоит отметить, что по этому поводу немало копий было сломано не только в Москве, но и по всей России. Так ранее главный российский жилинспектор заявил, что 20 процентов граждан игнорируют оплату капремонта и грозится отключить им свет и воду, а в Сибири вообще появились листовки с призывами бойкотировать оплату ЖКХ из-за введения оплаты капремонта.

И снова о капремонте
Конечно, дополнительные траты, особенно за наши, зачастую сомнительного качества, услуги ЖКХ, частенько вызывают справедливое негодование. Но давайте сегодня попробуем взглянуть на этот вопрос под немного иным углом. А что вообще получили москвичи от изменений принципов оплаты капремонта их домов?

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин инициировал внесение в Московскую городскую Думу нового закона, который обязует переводить средства граждан из фонда капитального ремонта на специальные счета в течение трех месяцев (ранее было два года). Что это даст москвичам - собственникам жилых помещений?

Сейчас есть два способа накопления средств на капремонт вашего дома. Первый и самый простой - накопление на счете Фонда капитального ремонта. Эта некоммерческая организация создана властями Москвы и занимается выбором подрядных организаций, контролирует ход и производство работ. Участие собственников в процессе организации ремонта сведено к минимуму.

Второй вариант накопления средств - специальные счета. Если ваш дом находится под управлением ТСЖ, ЖК или управляющей компании (равно как и любым другим жилищным кооперативом), то вы можете принять решение управлять средствами на капремонт самостоятельно.

Очевидно, что второй вариант гораздо более интересен, но и требует некоторой доли гражданского самосознания. В чем главные преимущества специальных счетов? В том, что вы будете сами определять сроки и состав проведения работ, а отвечать за проведение капремонта будет ваша управляющая компания. Уже 2,6 тысяч столичных домов работают со специальными счетами.

Допустим, у вас есть организованное сообщество жителей, которые готовы взять на себя управление средствами на капремонт, но нет зарегистрированного товарищества собственников жилья. Или же вы просто не доверяете управляющей компании. Тогда вы выбираете в качестве владельца Фонд капитального ремонта города Москвы. Разница здесь в том, что в общей копилке всех средств на капремонт будет свой, отдельный кошелек, который будет расходоваться только на ваш дом.

Когда стоит выбирать специальный счет? Если вы знаете сами, что нужно вашему дому. Вы хотите провести работы гораздо раньше, чем это запланировано региональной программой. Вы знаете, что хотите получить от ремонта, готовы сами контролировать и принимать работы. Вы готовы сами находить подрядчиков и общаться с ними напрямую.

Если вы уже платили вашей управляющей компании, ТСЖ, ЖК или кооперативу по статье «капитальный ремонт» и раньше, то все накопленные средства могут быть переведены на спецсчет. Эти средства можно направить на оплату дополнительных работ, например, ремонт подъездов. Важный нюанс - все это должно быть согласовано на общем собрании собственников.

Оставить комментарий

Nik Tsygan 07.11.2015 22:04
Да чушь это. Когда стали платить жилфонд, обещали ремонтировать подъезды, платить дворникам, и чуть ли не менять перегоревшие лампочки в подъездах. И что? Содержат только лифты. Кстати, о льготах жильцам почему-то умалчивают. Кто догадается - потребует, а нет - будет платить 100%. А вообще, считаю что взносы на так называемый капремонт МКД - просто отъем денег у народа.
Архив записей в блогах:
 Был у меня ответчик – Ким. Вроде и неплохой парень. Но в день – не меньше четырёх жалоб на качество его   окон. И штрафовали его, и в судебном порядке гражданам взыскивали многократно превышающие суммы стоимости его окон. Ну – никак. ...
Фотограф Сара Ли, живет на Гавайях и не забывает снимать красочные и жизнерадостные фотографии окена. ...
Этот человек, обросший бородой, в окровавленной майке, несмотря на ранение в грудь, сейчас допьет воду и выкурит сигарету перед тем, как умереть. Это Мутассим Каддафи, который до последнего сражался плечом к плечу со своим отцом и погиб вместе с ним. Совсем не похож на того плейбоя и ...
Иду вчера после работы на тренировку. Стоит возле магазина мужчина, возраст в районе 35-ти: - Девушка, можно с вами познакомиться? - Нет. Мне некогда. Он мне в след: - Ну, пожалуйста, девушка! Как вас зовут? Меня Игорь! А вас? - Мне некогда, я тороплюсь. - Ну остановитесь на минутку! - ...
Скажу кратко. Любителям гречки с молоком может и понравится. Или нет. Ведь тут нет молока. СОСТАВ: вода, гречневая мука, рапсовое масло, фосфат кальция, соль, витамин ...