И снова банки

топ 100 блогов tgrigorenko17.05.2012 А куда без них, если работаем в связке. Точнее, мы работаем, они связывают.

Простая задача - открыть расчетный счет. Клиентам она кажется простой и быстрой. И как ни стараемся мы предупреждать, что это минимум 3 дня в теории, а на практике - 5, а максимум не зафиксирован историей - некоторые банки умудряются по 3 недели документы мурыжить... а все равно - эта последняя миля - банки - основной источник разочарований Клиентов при регистрации компании.

Выходы есть, но у выходов есть свои "небольшие" сложности:


- "свой" банк - он может быть тысячу раз свой, но даже предодобренный пакет документов, составленный в четком соответствии с требованиями банками, выливается в "наша служба безопасности пока рассматривает пакет документов и не дала добро". У нас в одном банке не один десяток Клиентов, нас там все знают не то что в лицо, - в профиль и со спины, а результат один - "служба безопасности";

- свой карманный банк - эти резидентам счета открывают и правда быстро, правда, потом коптят мозг с установкой Банк-Клиента и другими "мелочами", но - ясное дело, нормальные Клиенты относить туда свои немалые не хотят, и правильно делают. Нерезиденты вводят такие банки в клинический ступор.

И схема препятствий у всех одинаковая:

1. Служба безопасности. У меня есть вопросы:

Что именно проверяет эта служба у новых компаний? Что она физически может проконтролировать? Судимость руководителя? 2-3 недели? При том, что этот человек имеет счет в их же банке по другой компании? Не смешно. К тому же у нас по стране люди из списка федерального розыска годами ходят и сами не догадываются, что они в розыске.

Что еще они могут отследить, вот если по-честному? Да ничего! Просто там сидят полтора человека, которые просто в неспешном темпе отписываются по заявкам - обычно после небольшого победоносного скандала, когда обычные 2-3 недели уже прошли.

Про то, что они перепроверяют заново (заставляя подавать комплект документов) все те документы, которые компания только что подала в регистрирующий орган (а в случае с нерезами - еще и в налоговую до кучи), я молчу. ЦБ, и все такое, я понимаю. Но стоимость изготовления одного комплекта документов для банка у нерезидентов доходит до 20.000, чисто за копии. А потом нужно 3 недели ждать внимания банка.

Ну и понятно, что документы все будете собирать вы, а банк будет решать - принять их или отказать, отдать на переделку. Ну чисто налоговая.

2. Центральный офис. Мое любимое.

Подаешь комплект в центральный офис банка. Он его на следующий день (теоретически) пересылает в офис, который еще "центрее". Там его мурыжит секретарь пару дней. "Пакет только поступает к специалистам на третий-четвертый день" - говорят вам при сдаче документов, если попросить ускорить процесс.

Обратный путь такой же. Канцелярия, секретари, доставка, канцелярия, секретари... + еще 3 дня. Почему нельзя передавать документы по электронным каналам связи в 21 веке, с пересылкой раз в неделю курьером всех документов в ЦО - непонятно.

Аналогично с валютным контролем - "а мы не знаем, почему они документ отказали, это валютный контроль, их там много, кто отказал тоже не знаем, связаться не можем". Ну про это я еще отделю расскажу.

И на практике получаются вот такие ситуации. Мега-важный и крупный Клиент. Не только для меня важный. Для банка - золото, а не Клиент. Во главе - весьма известный и очень влиятельный предприниматель.

Документы отправили на предодобрение за месяц, чтобы потом только подписать и начать работать.

- Да-да-да, все сделаем в лучшем виде,- сказал "наш" банк.

Когда пришло время "подписать и начать работать", оказалось, что служба безопасности отказалась рассматривать документы до поступления полного комплекта (после аккредитации).

И вот уже почти месяц эти доблестные бойцы с нелегальным бизнесом типа рассматривают наши документы. Повлиять на их работу не может никто - отдельная структура. Вернуть документы, чтобы подать повторно в другой банк, - значит, потерять 25.000 руб. И в новом банке будет такая же история.

Клиент стучит по голове нам (ему работать надо), мы - банку, банк разводит руками - в службе безопасности высокая нагрузка (процесс ради процесса).

МЕСЯЦ рассматриваются документы новой компании, которая нагрешить физически не могла. МЕСЯЦ!


Мне дико смешно смотреть на гордых банкиров из топ-Forbes, рассказывающих об очередных инновациях с модернизациями и лучших системах Банк-Клиент в мире. Мне было бы стыдно управлять таким бизнесом. Поэтому я и не в Forbes.

Прекрасно знаю все фирменные банковские отговорки про злобный ЦБ, но еще я прекрасно знаю, как с требованиями ЦБ работать так, чтобы и волки сыты, и овцы не разбежались. Когда эти варианты озвучиваешь, банкиры разводят руками "ну вот у нас так работает, мы не виноваты, это руководство".

И получается, что виноват, как обычно, Клиент, который уже месяц крутится как уж на сковородке (точнее, уж - это мы, а сковородка - он), чтобы хоть как-то вести деятельность, пока служба безопасности конкретно взятого банка бороздит просторы вконтактика.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Основное правило: Путин всех переиграл. Всегда. В любой ситуации. Живой или мёртвый. УЖЕ. Поставил войска на границе — переиграл. Отвёл войска — опять переиграл. Не признал президента Украины — переиграл. Признал — опять переиграл. Если Путин выглядит как чмо, и его все игнорят и посылают ...
Как оказалось, все мои френды только косят под инженеров, учителей или других "простаков". В реальной жизни они - спецы по ГМО. В любом случае, рассуждают о ней с таким жаром и запалом, как будто как минимум 15 лет изучали микробиологию, ...
По информации немецкого еженедельника Der Spiegel, правительство Германии изменило позицию по отношению к возможному выходу Греции из еврозоны. Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и министр финансов Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) при необходимости готовы допустить подобное ра ...
Итак, все знают, что мы-маленькая многодетная семья. Не олигархи, не чиновники, не имеем "связей" и "крыш". Живем в однокомнатной квартире, тратим немного, стараемся сводить концы с концами. Получаем бесплатное фруктовое пюре и молоко на молочной кухне, что тоже очень плохо :( Этим ...
Если в Гуголе погуглить на тему большие сиськи , то на 14 странице картинок будет ваша покорная слуга. Я проснулась знаменитой (= Reported by barrettian ...