И про Петербург

топ 100 блогов drugaya906.08.2021 Я, конечно, свинья: сама переполошила народ, сама никому не отписалась. Простите засранку, но я совсем закрутилась и там были ещё непонятки по программе и было не ясно, когда у меня будет свободное время, так что лучше было ничего не планировать. Ну с работой так всегда у меня.
Но съездили хорошо, даже неожиданно.
Во-первых, группа была адекватная. За исключением одной тёти. Это был цирк с конями, описать который я не сумею. Из фееричного: мы её 25 минут искали в Летнем саду. Не спрашивайте, как, вот так вот. Тётя дюже странная, на своей волне, в возрасте, путешествовала одна. Вообще она активно косила под невменяемую, но я ей не верила, хоть убейте, потому что видно, когда человек ку-ку, а когда просто таким поведением привлекает внимание. Вот у неё второе. Два дня она без проблем везде ходила после того, как я ей сказала, что если я её раздражаю, то я снимаю с себя ответственность и если она не приходит в нужное время в нужное место - это её проблемы. А до этого она мне высказала, что я ей грублю и предвзято к ней отношусь за то, что я (спокойно!) ей сказала, чтобы она внимательнее слушала, где и когда собираемся, так как она вышла из дворца и пошла куда-то, куда ей одной ведомо, а я её чудом увидела и перехватила. Но в Летнем саду да, снова здорово. После этого я её везде пасла, но так, чтобы она не замечала. Очень забавно, наверное, было смотреть, как я пряталась за колонны в Казанском соборе - не хватало только музыки из "Розовой пантеры" :) Но в итоге и эту тётю благополучно вернули домой.

Во-вторых, принимала нас моя любимая коллега - Марина Анатольевна. С ней спокойно и комфортно работать и интересно просто общаться. Отпустив группу в Петергофе с музейным экскурсоводом, мы часа три сидели в парке на лавочке и болтали о жизни. В общем, душевно всё было.

В-третьих, погода не подвела, только во второй день было прохладно. Зато в воскресенье, вопреки прогнозам было прекрасно, дождь полил только тогда, когда мы уже были на обеде и собирались в обратный путь домой.

Ну и я сама по себе хорошо провела время. Отдельно было приятно, что жила я в этот раз одна в номере - как же это кайфово!
Из того, что особо люблю: нагулялась по царскосельскому парку, сходила в Морской собор в Кронштадте, прокатилась на кораблике (на халяву, разумеется :) ),  погладила грифонов (даже тех, что на Васильевском), съездила на ночную так, что не проспала большую её часть и увидела свой любимый Большеохтинский мост.

И про Петербург


Дворцовый я не воспринимаю никак почему-то.

И про Петербург


И про Петербург


И про Петербург


А самое главное - я наконец дошла до некрополей Александро-Невской лавры. В Лавре была много раз, но всегда пробегом и никогда не была на этих кладбищах, хотя знала о них, разумеется. А жили мы в этот раз в 10 минутах пешим шагом от Лавры, так что грех было не воспользоваться случаем.
Впечатлений очень много. Атмосфера на этих кладбищах очень правильная, там реально покойно. Ну и столько известных людей, что мурашки бегут. 
Расписывать про каждое надгробие много не вижу смысла, но теперь я ужасно хочу на экскурсию сюда. На некрополе мастеров искусств, кстати, мне больше понравилось, чем на том, что протсо 18 века.

У Достоевского ожидаемо тихо тусовались поклонники :)

И про Петербург


Я же нашла могилу Сперанского - передала привет ему с родной Владимирской земли.

И про Петербург



Остальным просто сказала спасибо и что они нереально крутые.

И про Петербург


Товстоногов. Мощно.

И про Петербург


Черкасов. К 800-летию Невского - актуально )

И про Петербург

В Летнем саду на памятнике Крылову куча элементов, изображающих персонажей его басен - мы тут ходили, вспоминали, кто там да кто. А тут у него очень скромное надгробие.

И про Петербург


Поборник искусства Стасов

И про Петербург

Шишкин

И про Петербург

Кустодиев

И про Петербург


Куинджи

И про Петербург


Чайковский

И про Петербург


Бородин - почти наш.

И про Петербург


Римский-Корсаков

И про Петербург


Воронихин - автор Казанского собора

И про Петербург

Просто общий видПе

И про Петербург


Это не знаю, чьё, но понравилось

И про Петербург

А вот эти два монумента (точнее я сфоткала два, а так их много больше там) уже просто на территории Лавры - работы одного скульптора, Эвелины Павловны Соловьёвой. Выполнены и установлены на безвозмездной основе.
"За веру Христову пострадавшим"

И про Петербург

"К 2000-летию от Рождества Христова"

И про Петербург


Сама Лавра сейчас на каком-то глобальном ремонте, даже мощи Невского перенесены в другой храм. Вот нашла только кусочек строений без лесов и строительной сетки:

И про Петербург


А у Лавры есть такое вот графити, мне оно нравится.
В чём сила, брат? Сила в любви...

И про Петербург

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки ⠀ Продолжаю о лучших рождественских лимитированных наборах (предыдущий пост тут ), сегодня отобрала для вас самые выгодные боксы одних из моих любимых марок - Elizabeth Arden, Wishful и Benefit. По теме: все посты ...
Людям света на заметку. Я вырос в СССР и мне много лет совковая пропаганда вдалбливала в голову штампы. Я уже почти от всего этого избавился. Пропаганда начиналась уже в школе со средних классов. Помню как мне было тоскливо читать историю, которая преподносилась не иначе, как борьба рабоче ...
Еще вчера утром меня меня упрекали , что излишне осуждаю Charlie. Мол, лучше не трогать эту тему, лишний раз напоминая о кощунстве французских журналюг. Однако, сегодня блоггеры уже сами катаются на волнах трагедии, наперебой соревнуясь в броских названиях. Да что там блоггеры. Сло ...
Как я провела сегодняшний день: встала, попила кофе утренний зверино-птичий моцион замочила доильный аппарат в горячей мыльной воде поставила молоко на сыр утрамбовала кипрей на ферметацию поставила хлеб перемыла посуду позавтракала, потупила полчасика за компом вынесла в три приёма из ...
Причесочный кошмар еще один вспомнился - ободок называется. На голову надевался, чтобы волосы держать. У девочек в классе были даже  с искусственной косичкой ободки - словно настоящие волосы. Ободки были разные - узкие и широкие. Из разных ...