
И полетели! Минск - день города 2014.

В эти выходные Минску исполнилось 947 лет. Ура! Поздравляем жителей столицы с Днем города!
К празднику город подготовился основательно. Накануне Дня города, начался первый открытый чемпионат Беларуси по воздухоплаванию и продлился три дня. В чемпионате участвовало более 20 команд воздухоплавателей из разных стран мира, в том числе Беларуси, России, Украины, Литвы.
Вечером в пятницу я застала разноцветные воздушные шары в небе по дороге домой. О данном мероприятии я знала, но совсем не ожидала, что они будут лететь так близко к земле. Они буквально касались верхушек деревьев и зданий. Так как перед этим я основательно затарилась в магазине и руки были заняты, то фотографировать не стала, а решила отложить на завтра.
Завтра наступило в 6.30, так как начало соревнований в 7.00 утра. Не знаю, где я взяла силы, но 6.50 с полуприкрытыми глазами я уже брела по парку. Чемпионат проходил в моем районе. Народа было очень мало, видимо таких отважных немного)))
Основными зрителями были люди, которые выгуливали собак.)
Когда появились первые воздушные шары, сон, как рукой сняло.
Это поразительное зрелище, особенно утром, когда город спит.
Пока я наслаждалась зрелищем, пилоты выполняли сложнейшие задания.
Спортивная дирекция чемпионата разместила ориентиры для заданий в разных точках столицы.
Во время полета мастера должны пройти несколько маршрутов и с помощью маркеров, которые выбрасывают на землю, продемонстрировать ювелирную точность полета.
На этом фото виден выброшенный маркер.
"5 элемент" возможно проспал, так как подымался в воздух рядом с площадкой, где другие мастера выполняли задание.)))
На гору я не полезла, хотя было желание максимально приблизиться к воздушным шарам.
Очень забавно было наблюдать, как сонные люди открывали окна и приветствовали воздухоплавателей. Некоторые даже умудрялись молниеносно знакомиться и точно также прощаться)))
Полет аэростата на такой высоте совсем не выглядел безопасным.
Корзина едва не каслась деревьев.
Крыши здания.
Да и вообще всего здания.))
Шар "Великий Новгород" мне понравился больше всего: красочный, яркий и запоминающийся.
Санкт- Петербург тоже выделялся на общем фоне.
Проводя взглядом последний воздушный шар, я отправилась домой досыпать прерванный сон, чтобы днем вновь вернуться в парк.
К обеду людей в парке стало гораздо больше.
Открылись кафешки, где можно было подкрепиться.
В парке все желающие могли покататься на лошадях
на лодках
и вертолете.
Очередь относительно небольшая, но двигалась ооооочень медленно... В итоге жара, скучное стояние и мн. др. мне надоело и я отказалась от полета (
Для детишек были предусмотрены развлечения и
полезные занятия.
В парке можно было сфотографироваться на память со своим любимым человеком.
А если его нет, то подбирали альтернативную компанию)))
На сцене выступали различные народные коллективы.
Зрители не в силах усидеть, пускались в пляс. К вечеру танцующих было гораздо больше, так как к обеду еще не все "разогрелись"))))
Здесь же расположились выставки-продажи работ мастеров народного творчества.
Выставка картин учащихся гимназии.
К вечеру в небо опять поднялись спортсмены в рамках показательных полетов на аэростатах.
К этому времени народа в парке было очень много.
Концертная программа длилась до позднего вечера.
А поздно вечером, прошло уникальное шоу - свечение воздушных шаров. Шары выстраивались в хаотичном порядке и вспыхивали горелками в такт музыкальным аккордам. Это невероятно красивое зрелище.
К сожалению ночью я еще не научилась фотографировать,
поэтому вставляю фото с tut.by.
И в завершении поста результаты соревнований:
Первое место занял ВайтулявичусГедрюс (Литва), второе - Ящуринский Владимир (Украина), третье - Казлаускас Жидрунас (Литва). Поздравляю победителей!
|
</> |
