И подснежник свой унесите

топ 100 блогов dpmmax27.02.2013 Столбик термометра днём украдкой подползает к нулевой отметке и даже пытается осторожно выглянуть из-за неё: уж не весна ли? Скоро, скоро. И подснежники будут. И на дорогах тоже.


Одного такого подснежника всю прошлую неделю водил на медкомиссию сын. Уточню: на водительскую медкомиссию. Сыну пятьдесят, подснежнику — около восьмидесяти. В принципе, возраст — вождению не помеха. Более того, можно было бы закрыть глаза на то, что дедушке с его тремором рук проще что-нибудь посолить, чем удержать в них руль. В конце концов, есть невропатолог, пусть разбирается, что тут к чему.
Проблема в том, что дедушка накрепко застрял в семидесятом году и напрочь отказывался верить, что на дворе уже другое тысячелетие. Да, и секретарём ЦК всё ещё Леонид Ильич, что ему сделается, он же бессмертный. В каком городе живём? Ты что, малой, какой же это город, это Верхнее Санчелеево! Ну да, выросла деревня, отстроилась. Сколько детей? Да я их считал, что ли? Бабка растит, вот пусть и считает. Какие внуки? Какие правнуки? Нашёл старика, тоже! Машина? Есть, а как же! Какая марка? А я что, помню, что ли? Четыре колеса, мотор и руль, ездит — и ладно. Какого цвета? А какой вы любите, доктор? Сын, скажи ему, какого она цвета!
Сын подтвердил, что машина есть, и дедушка на ней летом ездит на дачу. Тихонечко так, осторожно. А бабулька сидит рядом и подсказывает, когда на газ жать, когда на тормоз, на какой свет трогаться, кого пропустить, куда повернуть. Дорогу до дачи дед всё равно не помнит.
Доктор попытался представить себе процесс поездки. Содрогнулся. Попытался забыть. Не получилось. Почему-то вспомнился Майн Рид и его «Всадник без головы». Остатки рефлексов за рулём, мозги, глаза и командирский голос на пассажирском сиденье... Рука чётким, совсем не врачебным почерком вывела на справке «не годен». Печатными буквами, чтобы не допустить разночтений.
Нет-нет, что вы, как же он без машины! Мне их возить некогда, а ему на даче ещё до ларька сгонять надо, пешком он не дойдёт! А что другие водители? У них глаза есть, пусть объезжают! Что значит — не годен? Куда тут можно пожаловаться?
И началась позиционная война. Доктора стойко держали оборону, а сын с подснежником наперевес пытался её продавить. Дважды он переодевал дедушку, чтобы того не узнали, но аварийные маяки памяти и интеллекта были бы заметны даже сквозь скафандр. Дважды он пытался пройти комиссию за отца, но доктора мягко указали ему на то, что фотография его бессовестно старит, а в указанный на справке год рождения вкралась какая-то фатальная ошибка. Тогда сын попытался сунуть деньги. Доктор посмотрел на купюры, потом на сына, потом сказал, что за то, чтобы закрыть уголовное дело, прокурор запросит намного, намного больше.
-- Я всё равно своего добьюсь! Он у меня был с рулём и останется с рулём! А на ваш дурдом я напишу жалобу! - сын горел жаждой врачебной крови.
-- Не надо так родного отца обзывать. Уж если кто и сруль — так это вы, а у человека просто деменция. А насчёт жалобы — пожалуйста, подавайте. И про попытку сунуть деньги не забудьте написать. Если что — мы напомним.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
что в ру_олегархи ещё не обсуждали новый рейндж: Внедорожник построен на новой алюминиевой платформе, представляющей собой модернизированную версию шасси флагманского седана Jaguar XJ. Также Range Rover получил полностью алюминиевый кузов, который ...
Сегодня мы приготовим рыбный суп-пюре. После филетирования рыбы остаются обрезки рыбы с костями и плавниками. Грех выбрасывать ценный белковый продукт, потому такие обрезки я почти всегда пускаю на суп. Рыбные обрезки варятся, затем рыба вытаскивается из кастрюли и все кости тщательно ...
     Слушайте, а смотрел кто-нибудь "Сербский фильм"? Я-то уже, интересно, кто-то ещё смотрел ли? (КТО НЕ СМОТРЕЛ — НЕ НУЖНО!)    А то тут на днях в треде крикнули "Хэшер для вас мерзость?! Да вы Сербский фильм посмотрите, вот там ...
Похоже, назревает международный скандал между Россией и её союзником. Под каток карательного правосудия попали граждане Китая. СК решил «дожать» дело о суррогатном материнстве, участники которого обвиняются в «торговле детьми». Ни одного достоверного факта за год следствием не было ...