И они все хотели мне только добра

топ 100 блогов irondragofly18.05.2011 А вы принимаете советы, начинающиеся со слов "тебе надо бы", "тебе не следовало бы", "ты слишком", "ты недостаточно"?

А сами даёте такие советы?




Я принимаю их к рассмотрению - в конце концов, мои близкие не дураки и не враги мне.
Но только при одном условии.

Высказывание такого сорта обязательно должно предваряться чем-то вроде "мне кажется" или "на мой взгляд", или иметь форму вопроса - а не слишком ли ты много кофе пьёшь?

В конце концов, я вижу любую ситуацию только с одной точки, и человек, предлагающий мне свой взгляд на то же самое, может показать нечто важное, чего я не замечала. По-моему так, по-твоему этак, может, на равнодействующей выйдет что-то хорошее.

Но тот, кто опускает этот маркер субъективности, претендует на некое абсолютное знание, как надо и как не надо.

В примере с кофе - если это просто мнение или вопрос, то я вполне склонна буду ответить - что такое вот низкое давление, что своеобразный обмен вещей, что вреда никакого не замечаю, а чувствую себя объективно лучше, чем без кофе, и вроде незачем править то, что хорошо работает.

А если "ты слишком много этой фигни пьёшь", то мой советчик как бы знает, сколько чёрной жидкости в сутки нужно человеку вообще, и сколько, например, мне. С этим знанием я его и оставлю, не вступая особо в диалог: объяснения в этом случае больше смахивают на оправдания, и что мне оправдываться за отношения с собственным ЖКТ?

Конечно, и в самых безапелляционных советах может быть зерно истины, но, честное слово, у меня нет желания ковырять эту малоаппетитную булку в поисках сомнительного изюма.

Соответственно, если мне кажется, что кто-то из близких что-то не то делает/не делает, или вот пьёт слишком много кофе - я могу сказать, что мне так кажется. Это нехитрая дисциплина, но она важна: забыв об этом, я автоматически нарушу чужие границы.

И да, мне кажется, что такие вещи уместнее между сколько-то знающими друг друга людьми. Те же, кто слишком рьяно берутся править тех, с кем случайно пересеклись в жизни или в Сети, вызывают определенную настороженность.

И еще, на мой взгляд, давать советы - занятие небезопасное. Если совет будет принят и что-то пойдет не так, мы все знаем, кто будет самый виноватый.

Мам, вот ты просила меня пить поменьше кофе, и я теперь везде опаздываю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у ulyjuz в Почему те кто берет ипотеку в России никогда не смогут эмигрировать? В прошлом году в России было выдано ипотеки на 1,3 триллиона рублей! В этом году, с учетом помощи государства по возмещению %% по ипотечным кредитам, ожидается выдача ипотеки на 1 трилл ...
В 1953 году на станции Арбатская было установлено мозаичное панно со Сталиным. Автор — Григорий Опрышко. Площадь композиции — 20 квадратных метров. Ликвидировано оно было после ХХ съезда, осталась только рама. Идея была давно: запустить в интернете историю, что на Арбатской о ...
Работа, карьера, деньги? Все это пыль. Главное, я глубоко в этом убеждена, это семья. Особенно для женщины – любимый муж, любимые и любящие дети. Миром правит любовь. И именно она определяет счастливы мы или нет. Можно быть топ-менеджером нефтяной компании, и получать миллионы, но, ес ...
Как говорится, не Прокудиным-Горским единым! Эклэнд, Сара (Sarah Angelina Acland) (1849-1930), английский фотограф-любитель. Начала экспериментировать с цветной фотографией ещё в 1899 году и первоначально использовала технологию Фредерика Айвза и Сэнджера Шеферда (Sanger Shepherd), ...
Живет на свете бабушка. В деменции. Вместе с ней проживают её дочь с зятем. Ну и ухаживают за ней и всячески оберегают. В одиночку на улицу не выпускают, дабы не потерялась. Когда уходят, дверь закрывают и ключей не оставляют. Так поступили и на этот раз. И то ли бабушку пасли, то ли ...