И о прощении.

Со всех сторон слышится "И вы меня простите!", все вокруг отпускают друг другу грехи. Не касаясь релиогиозной подоплеки, так как я не верю, хочу сказать вот о чем ...
Вот такое вот в ленте промелькнуло ( не в моей, нет. Это я листала-листала, и долисталась) : некая женщина с гордостью написала , что муж, который многие месяцы (!) третировал ее тем, что она толстая, расползлась после родов, не следит за собой и т.д. , и иногда даже замахивался, попросил у неё сегодня прощение. За все. И она его простила! Вот какая умница. В комментариях хор ушибленных с восторгом рукоплещет мужу и супружнице его и желает долгих лет.
У меня у самой есть приятельница, которая регулярно терпит от мужа подобные высказывания. Не бьет - и хорошо. Муж же. Какой ни есть, зато свой.
Чего сказать хочу.
Домашнее насилие -это не только жесткий хук слева, с хрустом ломающаяся скула и кровь из носа. И не когда побои в травмпункте снимают. Это уже апогей, чтоб не сказать -апофеоз. На самом деле действительно апофеоз войны, аккурат по Верещагину, ибо там черепа потом до третьего поколения изуродованные . Психологически прежде всего, но речь не об этом.

Насилие, домашнее бытовое насилие -это и "Ты , корова толстая, посмотри на себя!". И "Я тут работаю и деньги зарабатываю, пока ты дома задницу на диване отращиваешь". И "Кому ты такая сдалась без меня?". И "Куда собиралась на ночь глядя, шалава? И подруги твои такие же!". И "Борщ твой -говно".
Это все -насилие. Обычное бытовое насилие, за которое не судят, и которое не видно. Его нельзя прощать никоим образом, что бы там ни говорили религиозные фанатики и тренеры личностного роста , проповедующие хрень "Воспитай в себе чего -нибудь, только сначала мне бабла за тренинг отмусоль" . Для меня и те, и другие - маргиналы.
Бытовое насилие -это не только кровь и переломы костей, это не только фингалы и зуботычины. Потому что там, по крайней мере, понятно, что делать. Ударивший один раз обязательно ударит ещё. Чудес не бывает. Никогда и никаких. Насилие касается всех, далеко не только маргинальных слоёв. В богемных кругах этого -дай боже. И бороться с насилием можно только одним способом - уходить и наказывать обидчика в рамках правового поля.
Но есть и насилие "без кулаков". Насилие словесное оставляет незаживающие шрамы. И об этом не принято говорить, потому что сор из избы - это как-то того...неаккуратненько.
Я не считаю, что надо прощать. Точнее, я убеждена, что не надо. Не люблю об этом вспоминать, но у меня, совсем юной тогда девочки, есть опыт вот этого вот "Борщ твой , сука, несъедобный". И опыт вылитого мной автору этих строк на голову горячего борща. И последующего общения с полицией, вызванной мной же, и всякого другого.
Слава богу, не телесного, нет. Но вербального .Неоднократного. Было шумно, весело и в какой-то степени карнавально. Это было очень -очень давно.
*друзья мои, знающие меня лично и догадывающиеся , о ком идёт речь. Не надо имён,пожалуйста, в комментариях. Я не собираюсь никому мстить посредством блога или фб*
Я почти 20 лет живу с другим человеком. Но помню до сих пор. Это научило меня тому, что прощать нельзя. Нельзя и все.
Здесь, в Германии очень мощная система поддержки женщин, испытавших насилие. Любое, не только физическое, не только сексуальное. Я понятия не имею, кто меня читает, но если среди вас есть те, кто в той или иной степени узнает себя в описываемых ситуациях, то просто помните, что здесь это решаемо.
Это к вопросу о прощении. Извините, если задела чьи -то религиозные чувства. У меня не очень с чувством такта.
Update: благодаря комментарию в фб вношу дополнение. Психологическое насилие внегендерно, хотя об этом уж тем более не принято говорить. И нередко мужчины в отношениях испытывают подобное со стороны жён или подруг.
|
</> |