И о датчиках...

топ 100 блогов u_9627.05.2015 Оригинал взят у И о датчиках... twower в Авария двухлетней давности
Следственный комитет сегодня распространил официальный пресс-релиз по поводу окончания расследования аварии "Протона-М" в июле 2013 года:

*****
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации окончено расследование по уголовным делам, возбужденным по факту аварийного пуска в июле 2013 года ракеты-носителя «Протон-М» с блоком из трех космических аппаратов «Глонасс-М».

К уголовной ответственности привлечены работники федерального государственного унитарного предприятия «Государственный космический научно-производственный центр имени им. М.В. Хруничева» электромонтажник специзделий Денис Гришин, мастер Александр Николаев и контролер Диана Гудкова, им предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности при ведении иных работ, то есть по ч. 1 ст. 216 УК РФ. Кроме того, обвинение по ч. 1 ст.293 УК РФ (халатность) предъявлено начальнику 1653 военного представительства Минобороны РФ Марату Насибулину.

По версии следствия, обвиняемые Гришин, Николаев и Гудкова в 2011 году занимались установкой на ракету-носитель «Протон-М» датчиков угловых скоростей в канале рыскания. В результате нарушения ими технологической дисциплины, предусмотренной конструкторской и технологической документацией, эти датчики были установлены неправильно (с поворотом на 180 градусов от штатного положения). Это исказило работу системы управления ракеты-носителя, вызвало её падение и разрушение. В рамках расследования обвиняемые Гришин и Николаев частично признали свою вину в совершении преступления.

В свою очередь Насибулин, руководствуясь тем, что на протяжении длительного периода времени при установке указанных приборов нарушений не выявлялось, а также в связи с сокращением штата сотрудников исключил операцию контроля установки приборов из соответствующего Перечня. В результате сотрудник военного представительства не присутствовал при этом, и приборы были установлены без соответствующего контроля. В результате совершения этих преступлений государству причинен ущерб на сумму более 5 млрд рублей.

В настоящее время Гришин, Николаев и Гудкова завершили ознакомление с материалами уголовного дела. Уголовное дело в отношении них направляется для утверждения обвинительного заключения в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Обвиняемый Насибулин и его защитник завершают ознакомление, по окончании чего дело также будет направлено для утверждения обвинительного заключения.

Привлечение к уголовной ответственности указанных лиц вызвано тем, что именно их действия находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Гришин, Николаев некачественно выполнили работу, то есть создали условия для аварии. Гудкова и Насибулин фактически являлись конечным звеном в этом процессе и обязаны были устранить эти условия, но ничего не сделали. Кстати, последующий контроль уже не позволил бы выявить ошибки в установке приборов, и предотвратить неисправность можно было только на этапе работы в 2011 году. Таким образом, следствие установило исчерпывающий круг лиц причастных к произошедшей аварии, что подтвердили в том числе результаты проведенных экспертиз.

Кроме того, конечно же, следует принять во внимание и тот факт, что в 2009-2011 годах в центре произошло увеличение доли малоопытных сотрудников с одновременным ростом количества сотрудников предпенсионного возраста. Причем все это происходило в условиях роста объема производства, увеличения количества заказов. Эти факторы тоже повлияли на качество производимых в центре работ. Если смотреть более глубоко на эту проблему, то причиной, способствовавшей аварии, конечно же, является падение авторитета рабочих профессий, который произошел в 90-е годы, и последовавший за этим дефицит высококвалифицированных кадров.
*****


Уже несколько раз в комментариях к новостям на эту тему попались высказывания типа: "Да чего они нас лечат? Как можно было поставить наоборот?". Рогозин еще в сентябре 2013 года выкладывал фотографии эксперимента по неправильной установке датчиков угловых скоростей с пояснениями:

Плата крепления датчиков угловых скоростей с направляющими штифтами
И о датчиках...

Эксперимент, проведенный экспертами, по установке датчиков угловых скоростей с разворотом на 180 градусов
И о датчиках...

Следы мехвоздействия направляющих штифтов при установке датчиков угловых скоростей с разворотом на 180°
И о датчиках...

Тот же след мехвоздействия обнаружен на матчасти, найденной на месте падения РН "Протон-М"
И о датчиках...

Изменение угловой скорости по каналу рыскания по сигналам гиростабилизированной платформы и датчиков
@ramzay62: вместо стабильности - раскачка?
@Rogozin: точно.

И о датчиках...

Эта РН была собрана в 2011 г. Вскрыли весь задел "Протонов". Больше ничего подобного не обнаружили

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Опровержение свежесозданного мифа Демонстрация фонографа – новейшего изобретения Эдисона. 1878 Этот пост надо было бы написать полтора месяца назад, когда в конце февраля - начале марта 2021 « Запись голосов императора Александра III и императрицы Марии Федоровны » ...
Пасхальные ...
Деньги прихожан шли на трусы и тигровые креветки: руководство «православного» фонда поймали на растрате Фонду храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя грозит ликвидация за нецелевые расходы. Прокурорская проверка выявила, что руководство фонда тратило пожертвования людей на покупку ...
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не считает целесообразным заключение нового соглашения в рамках процесса мирного урегулирования ситуации на Донбассе и не видит смысла в замене наблюдателей миссии ОБСЕ наблюдателями ООН. Говоря о Минских соглашениях, Меркель отметила, что ...