"И мне давали добрые советы, чуть свысока похлопав по плечу..."

топ 100 блогов new_rabochy30.10.2022 Как-то ув. Ак Аус объявил, что слушающие рок-музыку обладают низким IQ, якобы были какие-то исследования. Ну, я думаю, что сами коэффициенты интеллекта придуманы ущербными в этом смысле (эту мысль озвучивал некогда и Эрих Фромм, скажем). Об исследованиях чуть ниже, а вот про репертуар. Интересно: кто что слушает?
Жена моя как-то сказала, что мы с ней гопники. Я спрашиваю: почему? Да потому что мы слушаем всё подряд, предпочитая, правда, хард-н-хэви, а это явление описано Майком (Михаилом) Науменко около 1983-1984 года:


Подробно о песне здесь: https://reproduktor.net/gruppa-zoopark/gopniki/
Там есть такие строки:
"Кто слушает «хэви-металл», Арабесок и Оттаван,
...
Это гопники!"
То есть Майку такая всеядность музыкальная представлялась признаком гопничества. По-моему, он гнал маленько.
Вот выборочно состав моих сборников на флешке и СД-карте (музыку я слушаю в основном в машине, изредка на Ютубе во время уборки):
AC|DC - альбомы с 1979 по 2008 выборочно, 6 штук; Engelbert Humperdink - альбомы с 1966 по 2009, 12 штук; Deep Purple - альбомы с 1968 по 1972, 6 штук (оказалось, что альбомы до Гиллана мне нравятся больше. А вокалиста недавно наказали тем, что перестали ему авторские отчислять, бедолаге); Led Zeppelin - альбомы с 1969 по 1975, 7 штук - купил я диск после рекламы с Патинсоном:

Accept и U.D.O. - все альбомы с 1979 по 2012, 17 альбомов; Exodus - альбомы с 1987 по 1992, 4 штуки; Черный обелиск - альбомы с 1986 по 2006, 8 штук; Tom Jones - 5 альбомов с 1993 по 1999, в основном это сборники за всю карьеру с 1960-х; Кино - 7 альбомов с 1986 по 2000.
Тут же выборочно записана Ария - полсотни песен, ДДТ - около сотни, Мумий Тролль, Смысловые галлюцинации, Ляпис Трубецкой-Брутто-Дрезден, Моральный кодекс, Чай-ф - по 20-30 песен, а есть еще чистые сборники мало-мальски интересного, сгруппированные по разделам: Шансон (Шуфутинский, Круг, Наговицын, Дюмин), Поп-музыка (А-студио, Ветлицкая, Мираж, Свиридова, Лада Дэнс, Елка и проч.), Инопоп (Пет Шоп Бойз, Вакуум, Роксетт и т.п.), Высоцкий (песен 25), Русский рок (порядка 200 композиций) и много чего еще, вплоть до песен из мультфильмов.
Да, классику я в машине не слушаю, она будет идти фоном или отвлекать. В молодые годы я записывал себе симфонии Малера и покупал "Картинки с выставки" в исполнении Mecong Delta, но потом решил, что это выпендреж.
Но что же насчет интеллекта и исследований?
ПРЕСЛОВУТЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Университете Техаса провели исследование, в рамках которого попытались найти корреляцию между любимыми музыкальными жанрами и чертами характера респондентов. Студенты прошли несколько тестов — на музыкальные предпочтения, тип личности и уровень IQ. Потом психологи сравнили результаты тестов и нашли некоторые корреляции между результатами.
Всего они выделили четыре группы (в более поздних версиях теста появилась и пятая группа):
Блюз, классическая музыка, фолк, джаз
Альтернатива, хеви-метал, рок
Кантри, поп, религиозная музыка, саундтреки
Электроника, хип-хоп, рэп, соул
Музыку из первой группы любят «сложные» люди, которые склонны к рефлексии: либералы, интеллигенты, не очень спортивные, но открытые новому опыту.
Вторую группу предпочитают «напористые и бунтующие» натуры — у них много общего с предыдущей группой, но они более спортивны и не любят казаться умнее всех.
В третьей группе — оптимисты и экстраверты, более добросовестные и склонные соглашаться с другими. Они видят себя спортивными, богатыми, красивыми и политически консервативными. Эта группа менее всего склонна к депрессии, но и результаты теста IQ у неё ниже, чем у всех остальных.
Музыку из четвертой группы предпочитают энергичные и ритмичные люди, которые разделяют многие представления респондентов из третьей группы, отличаются отсутствием консерватизма, более высоким уровнем дохода и IQ. Интересно, что представители последней группы менее всего склонны к эмоциональным порывам и предпочитают не прислушиваться к своим чувствам.
______________________________

Похожее исследование провели в Университете Хериот-Ватт, Эдинбург. Ученые попросили 36 тысяч человек оценить множество музыкальных стилей и пройти личностный тест.
Оказалось, что поп-музыку любят «честные и не очень креативные», у фанатов рэпа высокая самооценка, а любители хэви-метал — нежные, но недостаточно уверенные в себе люди. Инди предпочитают «не очень трудолюбивые интроверты», а джаз и классическую музыку — люди с высоким интеллектом и самооценкой.
______________________________________

Есть другая группа исследований, где используются когнитивные тесты — они позволяют оценить стиль мышления человека по шкале от чисто эмпатического до чисто систематического. Первые хотят и умеют понимать чувства и эмоции других людей. Вторые склонны искать паттерны поведения и анализировать системы отношений.
Такое исследование провели среди четырех тысяч респондентов — они заполнили онлайн-опросники и узнали свой стиль мышления. Потом они прослушали 50 музыкальных отрывков из разных жанров и оценили их по шкале от 1 (очень не понравилось) до 9 (очень понравилось).
Оказалось, что те, кто более склонен мыслить эмпатически, любят более мягкую музыку (RnB, соул, софт-рок). Люди со систематическим мышлением предпочитают панк, хэви-метал и тяжелый рок.
Это интересная статистика — люди действительно слушают музыку по-разному: кто-то воспринимает её исключительно на уровне эмоций, другие же, например, живо интересуются её композиционным устройством. Отсюда может проистекать и связь между типом мышления и жанровыми предпочтениями.
____________________________________________________

Группа ученых из Университета Британской Колумбии провели большое исследование, в рамках которого они искали ещё одну связь — на этот раз между социальными категориями и музыкальными предпочтениями. В телефонных интервью приняли участие 1600 респондентов.
Оказалось, что любители кантри, диско, хэви-метала и рэпа беднее и хуже образованы. Более богатые и образованные предпочитают классическую музыку, блюз, джаз, оперу, поп, рэгги, рок и мюзиклы. Это исследование — важная часть общего дискурса, актуального для социологии культуры: социальному классу просто «приписаны» определенные культурные вкусы, или же разные предпочтения — это реальный инструмент разграничения социальных элит?
Социологические школы предлагают различные ответы — единого мнения на этот счет нет.
Стереотипы появляются из-за ненаучных исследований — например, Вирджил Гриффит (Virgil Griffith), автор WikiScanner, создал карту, на которой показал связь музыкальных вкусов школьников (данные он взял с Facebook) с их уровнем интеллекта (а именно — оценками за экзамен SAT). Оказалось, что фанаты Лил Уэйна справились с экзаменом хуже всех (поклонники жанров в целом — будь тот «поп-музыка» или «классика» — также не смогли похвастаться высокими оценками), в то время как любители Бетховена получили лучшие оценки. Это — пример ненаучного и нерепрезентативного эксперимента с популистским результатом."//https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/374443/


Мы видим на приведенных примерах, что надежных данных о связи интеллекта и музыкальных предпочтений не существует, а вот стереотипов хоть отбавляй.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сапожник написал, что естественное состояние приматов, к которым относится и человек, быть против применения оружия к себе подобным. Изначально человек не хищник. Ну ничего возразить не могу, но только в процессе эволюции человек стал самым страшным хищником (и даже людоедом) и вообще-то ...
Смотреть это видео Я даже и не знал, что подобную вещь можно воссоздать без технических средств, просто взяв и дружно договорившись о некоей последовательности манипуляций. Если закрыть глаза и сделать звук погромче возникает полное ...
Изучение бога из ленты. Или извлечение блога из головы. Пожалуй так можно было бы назвать то что... Знаете, порой круглогодичной, меня в ступор вводит реакция моих читателей на мою реакцию на жисть. Точнее на плод реакции моей головы, на пост. ...
По наводке  https://el-tolstyh.livejournal.com/11692138.html обнаружил интересный докемент. прочтём цитату  " Одним из наиболее красноречивых документов, показывающим судьбу оккупированного города, была записка бургомистра коменданту города [по книге "Петрокрепость" П. Канна и ...
Меня задолбало количество флаконов с шампунями на полочке в моей ванной. Шампунь для блодинок (мой), шампунь для длинных волос (старшей дочки), шампунь без слез (девицы Александры), не считая шампуня для мужчин, шампуня для котов и ...