рейтинг блогов

...И крикнул капитан: "На абордаж!"

топ 100 блогов grigvas04.01.2023
...И крикнул капитан: На абордаж!

... 160 лет назад американцы отметили наступление нового 1863 года не только "мясорубкой" у Каменной реки, но и славной морской баталией в Мексиканском заливе, возле техасского портового города Галвестон. Этот важный экспортный порт, находящийся на территории мятежного штата, еще в октябре 1862 года был захвачен десантом федералов при поддержке флотилии капитана Уильяма Реншоу. В конце декабря конфедераты решили его отбить.

31 декабря к Галвестону подошла сводная бригада техасских добровольцев под командованием генерала Джона Магрудера. Ее точная численность неизвестна, однако, по оценкам историков, сепаратистов было в несколько раз больше, чем солдат городского гарнизона, которых насчитывалось всего 249 человек. Благодаря этому ранним утром первого дня нового года людям Магрудера удалось быстро занять почти весь город, но потом наступила заминка.

Федералы отошли в порт и засели в крупном двухэтажном кирпичном здании склада, а с моря по наступавшим открыли огонь корабли флотилии Реншоу, состоявшей из колесных пароходофрегатов "Клифтон", "Харриет Лейн", "Уэстфилд", "Оваско", "Корифеус" и "Сахем". Частая стрельба корабельной артиллерии заставила Магрудера отказаться от атаки и приказать солдатам укрыться в близлежащих домах.

Но тут на помощь штурмующим пришла мини-флотилия южан в составе двух абордажных коттонкладов "Нептун" и "Байоу Сити", которой командовал капитан Леонидас Смит. Это были мобилизованные колесные пароходы, блиндированные тюками с прессованным хлопком и оборудованные перекидными мостиками. Каждый из них, помимо штатного экипажа, вез абордажную команду - 150 отчаянных техасских рейнджеров, вооруженных для ближнего боя револьверами и двуствольными дробовиками.

Первым на их пути встретился пароходофрегат "Харриет Лейн". "Нептун" попытался его таранить, но очень неудачно. Федеральный корабль почти не пострадал, а в трюме "Нептуна" от удара открылась течь, которую не удалось заделать. "Нептун" быстро набирал воду и, чтобы не затонуть, ему пришлось выброситься на прибрежную отмель.

"Байоу Сити" остался один против шести вражеских кораблей, но Смита это не смутило, не зря же ему дали имя легендарного героя сражения при Фермопилах. Он приказал снова атаковать "Харриет Лайн". Когда суда сошлись почти вплотную, на палубу фрегата опустился абордажный трап, по которому сразу устремились рейнджеры, паля из револьверов. После недолгой схватки северяне сдались.

Тем временем солдатам Магрудера удалось затащить в порт имевшуюся у них артиллерию - шесть тяжелых и 14 легких полевых орудий. Эти пушки вступили в огневую дуэль с федеральными пароходофрегатами, нанося им повреждения. Маневрируя, чтобы уклониться от огня, плотно сел на мель флагман федеральной эскадры - блиндированный вооруженный пароход "Уэстфилд", которым командовал сам капитан Реншоу.

Увидев это и зная, что плоскодонный "хлопконосец" имеет меньшую осадку, Леонидас Смит направил свой корабль к обездвиженному противнику, чтобы захватить еще и его. Реншоу, понимая, что его матросы не выдержат боя с абордажной командой, приказал немедленно покинуть судно, а затем - взорвать крюйт-камеру. Сам он, как и полагается капитану, оставил корабль последним, но слишком поздно. Когда Реншоу спускался по веревочной лестнице в последнюю шлюпку, подведенный к пороховому складу фитиль догорел. "Уэстфилд" разнесло в щепки, а вместе с ним погиб и его командир.

После гибели Реншоу федеральную эскадру возглавил капитан "Клифтона" лейтенант-коммандер Лоу, который решил, что дело проиграно и скомандовал отход. Впоследствии его за это обвинили в трусости, разжаловали в рядовые и уволили с флота. А защитники склада, заметив, что корабли уходят, подняли белый флаг.

Так техасцам удалось отбить Галвестон, который они удерживали вплоть до конца войны. Победа обошлась им в 26 убитых и 117 раненых. Федералы потеряли 24 человека убитыми и 420 - пленными. Впрочем, успех сепаратистов был относительным, поскольку уже через четыре дня федеральная эскадра вернулась и вновь блокировала порт, а южане так и не смогли его использовать.

На заставке - взрыв "Уэстфилда", рисунок из нью-йоркского еженедельника "Харперс уикли".

...И крикнул капитан: На абордаж!
Еще один рисунок из того же журнала, на котором "Байоу Сити" готовится абордировать "Харриет Лейн".
...И крикнул капитан: На абордаж!
Схема размещения вооружения на "Харриет Лейне".

...И крикнул капитан: На абордаж!
"Байоу Сити" и его капитан Леонидас Смит. Артиллерийское вооружение этого коттонклада состояло всего из одной 32-фунтовой дульнозарядной нарезной пушки Пэррота.

...И крикнул капитан: На абордаж!
"Уэстфилд" и капитан Уильям Реншоу.

(с) vikond65

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я берегла эту историю несколько месяцев. Не то чтобы она слишком волшебна, но еще несколько месяцев назад я знала, что расскажу ее под Новый Год. Примерно полгода (даже чуть больше) назад я написала в блоге, как Джем съел мой телефон. Это был просто эпизод из жизни. А потом… потом мне ...
Остров Эланд на юге Швеции - излюбленное место летнего отдыха у шведов. Здесь есть Балтийское море и пролив, красивая природа. Пляжей и курортов практически нет - шведам это не интересно. Зато можно приехать и научиться доить корову, пожить в ...
Принятое вчера Верховной Радой по инициативе спикера Андрея Парубия заявление солидарности с Польшей и Литвой, объявляющее СССР виновным в развязывании Второй мировой войны наравне с гитлеровской Германией, содержит опасные для Украины пункты, позволяющие полякам выдвинуть ...
Yes объявили даты своего тура Classic Tales Of Yes на 2024 год. https://www.loudersound.com/news/classic-tales-of-yes-european-and-uk-tour-dates-announced-for-2024 Apr 30: POR Lisbon Sabres Sagres Campo Pequeno * May 2: SPA Madrid Riviera May 3; SPA Barcelona Sala Paral·lel 62 May 5: ...
Т-62 с обрезом пушки? ( кликабельно ) ...ну, и кому это потребовалось? В смысле, я могу понять, когда поврежденный ствол танкового орудия обрезают, чтобы он не мешал при перегоне машины в рембат. Если он там загнулся об скалу неудачно, прострелен и болтается - ну, вы поняли... Но ...