И хочется закрыть глаза - 5 (рассказ о далёкой войне).

топ 100 блогов grigoriyz06.05.2022
                                                                                            Глава 4
           
    Последовательность военных событий в самом уже Ипре Патрик потом никогда не помнил. Кажется сперва осенью была битва , потом город заняли (хотя где-то на окраинах находились ещё бельгийские войска), дальше случились ещё четыре битвы. В итоге город находился под немцами все 4 года до конца войны. И это был какой-то один нескончаемый поток ужасов, которые сложно отделить один от другого. Вроде во второй битве весной следующего года немцы (говорили ,что впервые) применили горчичный газ. Это случилось не в самом городе, а на поле боя, но казалось что запах оттуда шёл отвратительный. Само место сражения превратилось в открытое кладбище мёртвых тел (причём как чужих , так и своих).
                       
 Где -то после первого боя в город вошли немецкие войска, на бойцах были одеты странные каски с колышками- пиками кверху. И всё даже сперва было мирно, никого из горожан не трогали. Жизнь, казалось, протекает по-прежнему, всё работает и Патрик ходил преподавать в свою школу. Только флаги на муниципальных учреждениях сменили с  привычно чёрно-жёлто-красных на германские чёрно-бело-красные и это неприятно напоминало об оккупации.
                 
И хочется закрыть глаза - 5 (рассказ о далёкой войне).                
     Однако через две недели что-то в немцах вдруг изменилось: то ли они получили какой-то приказ сверху, то ли сами как-то постепенно распоясались. Все началось с того, что стали грабить. Сперва по немногу и скромно, а потом уже нагло всё и повсеместно. Начали ,как водится, со спиртного. Вскоре все винные лавки оказались разграбленными и армия стала быстро деградировать. Сначала грабили магазины, а потом, когда всё, что можно легко унести закончилось, перешли на самих горожан. Людей на улице часто останавливали и обыскивали, якобы ,чтобы выявить партизан.  Ещё через какое-то время военные взялись ходить по домам. Патрику и Алис очень помогло то, что они разговаривали между собой по немецки, да и выглядели как немцы: солдаты считали их за своих, быстро к ним привыкли и никогда не трогали. Один взводный - парень чуть помоложе Патрика полюбил захаживать к ним по вечерам со своими ребятами -  тремя молодыми свеже мобилизованными солдатиками. Патрик видел как напряжённо чувствовала себя с ними Алис, да и сам понимал:  одно неверное слово или движение и всё может закончится для них совсем трагично.
                       
     Ещё через месяц мирное настроение к горожанам у военных пропало и они уже стали себя вести совсем агрессивно. Началось всё с того, что убили пастора из соседней церкви. Как можно было немцу убить пастора  казалось совершенно непонятным: они же в основном католики. Потом по дворам начались бесчинства. Причём утром все эти солдаты и офицеры были вроде бы даже доброжелательно ко всем настроены, даже детям какие-то сладости приносили (хотя похоже ворованные). Но где-то к середине дня они стервенели и становились бешеными.  Схема действий вскоре стала повсюду одной и той же:  вламывались в дом, убивали мужчин (если таковые имелись) и насиловали женщин, старух и даже маленьких девочек без разбора. Это были обычные здоровые простые парни, у которых там в Германии жили родители , жёны и дети. Но хорошими они остались там у себя на родине, а здесь им можно было всё что угодно. И они вели себя как вольные дикие звери ничего не стесняясь. Иногда впрочем какая-то старая женщина или ребёнок напоминали им что-то из их мирной жизни и они вдруг могли ненадолго стать сентиментальными и даже заплакать. Патрика поражало, что это вроде бы были те же ,что и он люди, говорившие на том же даже языке, певшие порой те же песни и лишь жившие в другом государстве. Но ведь это формальность! Какие уже в начале 20-го века государства?! Особенно поразило его, когда тот знакомый немецкий взводный пришёл однажды вечером и спокойно рассказал как убил его соседа. Так убил безо всякого особенного повода: ему показалось, что тот недоброжелательно на него смотрит. Им видимо нравилось быть вершителем судеб города и они постепенно уничтожали его жителей. Некоторые из них ходили по улицам с бутылкой в руке: отпивали глоток, убивали кого-то и спокойно пили дальше.
           
И хочется закрыть глаза - 5 (рассказ о далёкой войне).                            
    К этому моменту деньги потеряли своё значение: на них невозможно было ничего приобрести. Граница между жизнью и смертью стала зыбкой: сегодня ты есть, а завтра тебя уже хоронят во дворе собственного дома. Солдаты издевались и справляли нужду прямо у людей в комнатах. Некоторые женщины, потеряв мужа ,а затем и честь вешались в этих самых домах. Вообще символом войны стала грязь - на поле боя и в душах этих солдат.
               
   Школы работать перестали, газеты исчезли, большинство магазинов закрылось, но Патрик с Алис продолжали ходить по воскресеньям в костёл.  Однажды после службы он подошёл к пастору и  спросил: "Преподобный отец, как можно вынести все эти ужасы и унижения?!"  На что тот грустно ответил: "Крепитесь, сын мой! Представляете, что чувствовали первые христиане видя как погибает  на кресте их Учитель?! Но они всё выдержали!"
       
(Окончание следует)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уголовное дело в отношении бывшей судьи Арбитражного суда Ирины Серовой возбудило главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу во вторник. Причиной стало резонансное ДТП с фатальным исходом, которое произошло 28 июня на Малоохтинской набережной. По данным СМИ, женщина, управ ...
Бирмингемские гуси относятся к породе канадских гусей и не являются родными для Великобритании. Канадский гусь — крупный гусь с черной шеей и головой, серо-коричневой спиной и белыми пятнами на щеках. Канадских гусей завезли 300 лет назад, впервые они появились в Ридженс-парке в Лондоне, ...
Я только начало и конец вырезал, полностью документ здесь:  https://vk.com/doc-89457335_441124891 Как вы понимаете, это продолжение нашумевшей истории последних дней с застройщиком Васильевым: Часть 1:  http://zergulio.livejournal.com/4508429.html Часть 2:  ...
Как там говорится-то у поц-треотов? 125 граммов хлеба в день и право победить? Ну, вперед. Производитель «Арматы» оставил рабочих без отдыха и денег https://lenta.ru/news/2018/02/07/armata_nagibaet/ "Руководство "Уралвагонзавода", который известен производством новейшего ...
       Мурза Котян и его богатуры ...