И ЭТИ ввели санкции против РФ ?!

топ 100 блогов nosikot15.12.2018 И ЭТИ ввели санкции против РФ ?!

По делам необходимо было посетить Литву, виза была, поэтому смирился с этим (ездить по визе во временно отторгнутые у России земли - бред!) - поехал.
Об истории Вильны (в 2011 году грузил фотки в фотоальбом ЖЖ - но они оттуда ПРОПАЛИ - я просто фигею с СУПа! Так что картинки - из сети):

Название города связывают с древним Богом славян и балтов - Велесом (противоположности Перуна, но, все же, не дьявола, как считают местные жители - удивительное желание казаться хуже!)
Вообще история бывшей столицы ВКЛ (Великого княжества литовского) довольно своеобразна. Обычный древнерусский город (с сильной литовской "диаспорой") после Люблинской унии ВКЛ с Польшей усиленно полонизируется, так что к 20 веку предстает уже как польско-еврейский город, но после 1939 года национальный состав вновь резко меняется - в литовскую сторону.
Дело в том, что у нас существовал прямо какой-то зуд по передаче Вильны Литве - в 1919 году (январь, после отхода немцев и выступления тутейших поляков), в 1920 году (июль, перед Варшавским поражением, кстати, обход поляками нашего правого фланга по новой литовской территории усугубил его), в 1939 году (сентябрь, причем Литва была еще буржуазной!). Освобождение города во время ВОВ можно передачей не считать (хотя с Армией Крайовой Черняховскому в Вильне разбираться пришлось!), но это "восполнили" передачей Литве Мемеля... Латвия и Эстония тоже получали от нас подарки (Двинск, Нарва и пр., часть из них вовремя вернули, да и статус у них не тот), но тут налицо какая-то паранойя!
И ведь без малейшей благодарности с литовской стороны!
Сам город очень зеленый, большой по площади, Старый город четко не ограничен - из-за разрушения крепостных стен во время Наполеоновских войн. Молодежи немного - большинство работает в Европе, да и вообще людей (после Москвы) мало! Машины на улицах есть (даже какое-то подобие пробок!), самолеты летают (недавно восстановили сообщение с Москвой).
Водоснабжение - артезианское (говорят - единственная столица в Европе!).
Цены на продукты низкие (с введением евро всё поползло вверх и существенно!), но готовить местные не умеют. Небольшая часть молодежи не говорит по-русски, остальные без проблем на него переходят.

И ЭТИ ввели санкции против РФ ?!
Поездка была на одну ночь, выбрали гостиницу в старом городе - довольно занятный бутик-отель "Шекспир".
Как следует из названия гостиница "литературного направления". Номеров нет, все комнаты именные, в основном писателей, но есть и исключения (напр. королевы Елизаветы - возможно из-за подозрений на ее авторство/шекспирство). Наши представлены не густо - заметил Пушкина, Достоевского, Толстого.
Мне достался Троллоп, мансарда (из окна вид на монастырь бенедиктинцев), стоимость - ок. 100 евро, в данном случае вполне приемлемая.
И ЭТИ ввели санкции против РФ ?!
Завтрак (по меню) включен.
В общем - рекомендую, сайт: http://www.shakespeare.lt/ (на русском нет - продолжают "наслаждаться" независимостью!)
Книжек на русском тоже нет, зато, как в английских гостиницах есть чайник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
SergeyKuznetsov RT @kichanova: Троицкий: "Вы не думайте, что Пушкин повернулся к нам спиной. Пушкин стоит на стреме!" #ddt22 3 minutes ago via Mobile Web Upic_normal snglmale30smth Трех тыщ вам кажется мало? ничего, благодаря нашистам и мгер нас будет все больше #ddt22belyj Закончилось. ...
Вчера поздно ночью по местному времени врио губернатора Дегтярев "вышел к народу". В 11 вечера, да еще перед рабочим днем, конечно, протестующих найти непросто, но какие-то люди внезапно окружили врио и просимволизировали собой народ. Не исключено, конечно, что опыт президента, который ...
Гарик с Кристиной могли бы сказать, что просто «не сошлись характерами», или что она полюбила другого, или что кто-то в паре не смог простить измену, или вообще продолжать молчать и никак не комментировать слухи. ...
Сотрудники полиции ловят на дорогах нетрезвых водителей, а в кабинетах – выпивших гаишников. Сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД по г. Москве прямо в служебном кабинете задержали начальника отдела МОГТОРЭР №1 ГИБДД ГУ МВД по г. Москве подполковника Сергея Кайгородова. ...
После would/wouldn't, когда Трамп kind of, sort of согласился с тем, что спецслужбы правы, Россия вмешалась в выборы, республиканские политики с облегчением сказали "ну вот, Трамп разъяснил свою позицию, слава богу, moving on". Конечно, многие сразу же говорили о том, что мы же знаем ...