и еще...

топ 100 блогов 5272452 — 08.05.2016 __0A0A0A0pxdGhRz9_Rk (604x403, 68Kb)
11 числа Израиль будет поминать погибших. Всех.

Это называется Йом ХаЗикарон.
День памяти.

Не будет парадов. Не будет праздника.
Не будет встреч с народом. Они и есть народ.
Потому что у вас праздник. А у них - скорбь.
Не "помню и горжусь", а "помню и скорблю".
Никто не будет бухать за победу, орать песни и ненавидеть весь мир.
Никто в этот день не будет вспоминать врагов.
Вся страна будет вспоминать своих, а не чужих.
Не будут танков на улицах, гостей из Мозамбика и орущей толпы.
Будет тишина...

На 2 минуты вся страна... вся.

Все автобусы, машины на трассах, заводы, люди на работах и в парках.
Молодеж в кафешках.

Все.

Все миллионы израильтян застынут в минуте молчания склонив головы и поминая погибших.

Всех и везде.

Не будет камер и агитаторов.
Вся страна застынет в минуте молчания и печали.
Потому что они все знают - это не праздник.
Побед не бывает. Бывают только жертвы. Они все воевали и официантка подавшая вам кофе в кафе тоже возможно ветеран.
И парнишка на мойке моющий вашу машину тоже наверняка воевал.
Они все воюют 70 лет без перерыва. И побеждают всегда, но никогда не празднуют победы.

Потому что после войны остаются вдовы, сироты.
Кто-то не родит. Кто-то не похоронит своих родителей.
Что праздновать?

Они выигрывают войны, хоронят друзей, возвращаются домой и начинают снова пахать.

Что бы за 70 лет уйти далеко вперед многих"великих".
Кормить их помидорами из пустыни и читать их выпендрёж в сетях.
Слушать об их величии, особенности и мировом значении.

Они просто пашут, дают технологии и
Самое современное оружие.
Самую совершенную агронауку.
Просто работают.

У них нет ничего кроме песка и они не умеют продавать свои ресурсы.
А потом снова война. И снова гибнут ребята.
И снова нет парадов. Просто каждый год вся страна молча скорбит.
Наверно если весь мир поймет, что в войнах нет побед.
И это не повод для радости.
Если все научатся не радоваться смерти врага, а скорбеть по своим - может меньше крови будет.
Не знаю.
Но верю.

Nugzar Gogitidze

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас в профиле вк Московского областного отделения ВООПИК обсуждается широко (в узком кругу) уничтожение мозаик в Подмосковье. А у меня уже много лет боль - мозаики на Юге России. Когда-то это было модно и красиво. Остановки, въездные группы в санатории, украшения на улицах, целые ...
[ И не только в Греции ] Многие вещи, которые мы считаем привычно-современными, таковыми не являются. Гуляя по афинскому музею и глядя на предметы быта, которым тысячи лет, поневоле удивляешься и задумываешься... Вот, например, чашки. У нас ...
При определенной сноровке положить одну монету на ребро другой довольно просто. Попробуете добавить еще одну — и все станет намного сложнее. Но не для японца Tanu, у которого, видимо, врожденное чувство равновесия. Его твиттер — настоящая галерея монетно-архитектурного искусства. ...
Я никогда не включаю поворотники. Зачем другим знать, куда я еду. О женской логике хотя бы говорят. Про мужскую вообще ничего не слышно. Такой уж я человек ...
тишина, или так надо. Инфотишина, и в телеге. ...