И еще к теме торфяных болот

топ 100 блогов marquis_the_cat11.08.2010
Вот еще подборка исторических фактов: http://therese-phil.livejournal.com/171196.html

Выборочно:
В год 6806 (1298) <�…> Мор на скот был. В тот же год. Засуха была, загорались болота и леса. (Лаврентьевская летопись; Карамзин в ИГР излагает это так: "В 1297 или 1298 году был мор на скот и такая засуха, что леса и мшистые болота горели").
* * *
В 1364 году с половины лета стояла мгла, зной был страшный, леса, болота и земля горели, реки высохли; в следующем году то же самое, и отсюда сильный голод (С.Соловьев. История России с древнейших времен).
* * *
А летом 1371 г. проявилось знамение в солнце: «явились на нем места чорны, аки гвозди, и почти два месяца стояла по земле великая непроглядная мгла, нельзя было и за две сажени видеть человека в лицо; птицы не видели летать, ударялись о головы людей, падали на землю и ходили только по земле; звери, не видя свету, ходили по селам и по городам, мешаясь съ людьми, медведи, волки, лисицы и пр. звери. Сухмень был необычайный, зной, жар; хлеб и трава погорели, озера и болота пересохли, леса и боры и высохшия болота горели, настал голод велий» (И.Забелин, История города Москвы).
* * *
В 1431, после знамения на небеси, трех столпов огненных, была засуха, «земля и болота горели, мгла продолжалась 6 недель, солнца люди не видали, рыбы от дыма мерли, и скот и птицы пропахли дымом» (Н.Полевой, История русского народа).
* * *
С полей, отделяющих Немецкую слободу от Земляного города, несся тонкий запах свежего сена — сохла трава на корню. Где-то горели леса, торфяные болота. Даль терялась в сухой графитовой дымке. Стояло засушливое лето 1686 года (А.Соколов, «Меншиков: историческая хроника», 1947).
* * *
В июле 1735 года императрица [Анна Иоанновна] писала генералу Ушакову: «Андрей Иванович! Здесь (в Петербурге) так дымно, что окошка открыть нельзя, а все оттого, что по-прошлогоднему горит лес; нам то очень удивительно, что того никто не смотрит, как бы оные пожары удержать, и уже горит не первый год. Вели осмотреть, где горит и отчего оное происходит, и притом разошли людей и вели как можно поскорее, чтоб огонь затушить» (С.Соловьев. История России с древнейших времен).
* * *
Надо сказать, что лето 1831 года было невыносимо жарко; притом же, вследствие многочисленных пожаров окрестных лесов, в воздухе стояла постоянная дымная мгла, сквозь которую солнце казалось раскаленным багровым шаром; запах гари был до такой степени силен, что с трудом можно было дышать. Подобное состояние воздуха, в связи с свирепствовавшею холерою и неистовствами обезумевших поселян, наводили на всех нас тяжелую тоску (А.К. Гриббе. Холерный бунт в Новгородских военных поселениях 1831 // Рус. старина, 1876).
* * *
Это произведение [торф] будет, со временем, играть важную роль в хозяйстве страны. Болота имеют огромное влияние на климат, населенность, пути сообщения и сельское хозяйство страны. В мерзлом состоянии они сокращают зимний путь лучше замерзших речек. Во время знойного лета болота легко загораются (как, напр., в 1836 г.), обхватывая огнем хвойные леса, изгороди, пашни и деревни; скот тогда в окрестностях истомляется от жажды и дыма, недостаток в воде становится ощутителен, поля погибают от засухи (Статистические труды И. Ф. Штукенберга, 1860).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
США ответили на запрос включить всех, кто поддержал принятие закона в список Магнитского следущим текстом (пруф - при нажатии на картинку): Примерный перевод на русский язык (использован Google Переводчик, чтобы не обвиняли в необъективном ...
Вот ещё одна фотография женщины. Знаете, что отличает женщину от бабы? В первую очередь глаза. У бабы в глазах просто написано - муж не кормлен - дети обосратые, пора памперсы менять - картошка подорожала - надо на рынок зайти за свеклой к борщу. У ...
Вот как чувствовал, что не нужно Сафари обновлять (о переходе со Льва на Горного до выхода версии как минимум 10.8.3 даже речи быть не может)... Короче, не понравилась мне шестая версия Сафари, а с последнего бэкапа через Машину времени не получается ...
Сбейте этого "ангела" - символа разорения страны, вернее подготовления страны, как жертвы для последующего разорения. Сама песня символична про Галю: глупую Галю увезли казаки, сманили, работала она в пивной, натешились и решили сжечь, привязав к дереву в горах за косы. Сгорел весь лес. ...
Дорогая спбавта! Я долго держала в себе и старалась не спамить постами, но держалка сломалась. Щам будет про машины категории "если от самого дешёвого рэнжровира отнять миллион рублей". Но сначала давайте познакомимся, ведь я новенькая. Как нормальная среднестатистическая новенькая, я хож ...