и дальше пост гнева

топ 100 блогов upfes04.10.2018 Что до вчера: нет, лучшее во мне - не было вложено школой. Это не была Касталия, это был дешёвый балаган, и с каждым следующим классом бессмысленное лицемерие выплёскивалось через край. Мы получили то, что нам давали - хотя нам давали это из рук вон плохо, и во всей школе было только два талантливых учителя - просто потому, что мы были голодны и умны. Мы были настолько прекрасны, что нас бы научил даже пень. Мы приняли логику, философию и разум античности напополам с рыцарским благородством и гуманистическими порывами из книг, которыми обменивались и бесед, которые вели. Мы учили латынь - как было не прочесть всю античную литературу, до которой доходили руки? Нам не давали читать Аристотеля и Фукидида - мы читали их сами. Нет, конечно, нас к этому направляли. И нам казалось, что эти черти что-то скрывают, не может же быть старый китаец просто старым китайцем, он обязательно должен быть мастером кунфу, владеющим тайным знанием.

Лучшее во мне расцвело среди столь же прекрасных других рядом.

Впрочем, плевать на них, тех былых прекрасных других рядом. Да и на того, расцветающего Кита, плюю я, ибо бесценное прошлое уже не дорого мне сегодня.

Каждый грёбаный день жизнь бросает мне мистический вызов. Если я не отвечаю на него с новыми красотой, истинностью и силой, то жизнь отшагивает назад с поклоном и ждёт, не брошу ли я ей мистический вызов сам. Но если всё равно я не танцую с жизнью - то я буду танцевать только со смертью. И да, смерть прекрасный и благородный танцор, но в какой-то момент я замечаю, что начал состоять из боли, насилия и скорби. И уже неспособен принять очередной вызов жизни. И стал бывшим прекрасным, старым добрым Китом, который - а как, всё по-старому.

Мне хватило одного раза, чтобы - никогда, никогда, никогда.



Вот что ещё хочу сказать: говорят, что мы любим других не за что-то, а просто так.

Это правда. Порой я замечаю, что я люблю других именно просто так, ни за что-то. Рад вас видеть, спасибо за ваше тепло, хорошо, что вы живы.

Это знак, что пора расставаться с этими ребятами. Я ещё не настолько мудр, чтобы не пытаться рефлекторно умалить себя из любви к слабым мира сего. Если меня не восхищают твои сила, жест, слово, дух и тело, если я не охуеваю от твоей невъебенной пиздатости при каждой встрече - я начинаю снижать свои требования к тебе. И, как жидкость в сообщающихся сосудах, мои требования к самому себе снижаются тоже. Да и вы, друзья, делаете то же самое, стоит мне начать подгнивать сбоку. Такие поддавки - это прямой путь в ад Безрадостного Владыки.

Чтобы избежать этой беды, я устраиваю состязания и испытания, ритуалы и игры, в которых мы все можем раскрыть свой дух и великолепно себя проявить. И обычно это работает. Но порой не работает. И если это не работает достаточно долго - я начинаю бросать яростные предъявы. Если не работает и это - раньше я уходил. Теперь я просто нахер выгоняю вас, друзья, постаравшись напоследок опиздюлить посохом уходящих, с воплями "не желаю вас больше видеть".

Но разница невелика. Тут есть несколько хороших результатов:

Первый. Я увижу вас - через год, два, пять, десять - прекрасные, злых на меня или полных прощения, овеянных славой, с действительно устрашающим реяцу, и я на их фоне буду выглядеть как Эдуард перед Белой Ведьмой.

Я буду счастлив, и всё будет хорошо. Какое-то время или насовсем.

Второй: я не увижу вас более никогда.
Возможно, через какое-то время я услышу о том, что вы умерли, и теперь я буду вспоминать вас в большом перечне своих мёртвых - без сожаления, но вспоминая дивный запах ваших мыслей в тот момент, когда вы были прекрасны.

Есть и другие хорошие результаты, но они специфичны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 30 лет назад, в такой же, как сегодня, теплый и солнечный осенний день, в Москве произошла вспышка насилия, которую тогдашняя президентская власть отчасти сама же и спровоцировала своим указом №1400 . Но она сумела погасить это пламя за 24 часа. Без преувеличения можно ...
Вы пробовали заниматься кайт-спортом? Ответ положительный – вам под кат без предисловий! Ответ отрицательный – вы даже не знаете, что это такое и зачем вам лично это нужно? Говорю как человек, испытавший на себе всю гамму разнообразнейших впечатление: это просто настолько круто, что обязат ...
...
Намедни смог посетить недавно построенный, но пока так и незапущенный мостовой переход из России в Китай — тот самый мост «Благовещенск — Хэйхэ». Это, без всяких сомнений, знаковый проект для всего дальневосточного приграничного развития, в истории которого уместились все «приметы ...
Сегодня ни одна покупка не обходится без того, чтобы мы не принесли домой пластик. В полимерные материалы упаковывают еду, гигиенические товары, предметы быта. Мобильные телефоны, компьютеры, автомобили состоят из пластиковых деталей. Частички пластика попадают даже в наш желудок. Без ...