И бумажный кораблик плыл...
evfimi — 31.03.2024
«А вообще-то считалось: каковы на Алексея ручьи (большие или малые), такова и пройма (разлив). Всякий уважающий себя хлопец их, ручьи-то, должен вдоль и поперёк промерить.
Потайкой даже хозяйки, не за-ради баловства, конечно, а чтобы с хлебушком, с иным продуктом были осенью полны сусеки, выходили запустить по первой талой водице от своих ворот в плаванье соструганный хозяином на гулянках кораблик».
Татьяна Грибанова
От своих ворот запустить бумажный кораблик не получилось. Ручья нет. И это несмотря на то, что снег тает, дождик моросит, а ручьи в городе исчезли. Пришлось идти на Каму. Там в одном месте в неё хорошим ручейком вливается городская речка Юрманка. И опять незадача, не подойти, не наклониться, пришлось кинуть свой бумажный кораблик сверху, с мостика.
Вот решила вспомнить детство. Последний раз кораблики делали лет тридцать пять назад, а ручки-то помнят.
Кораблик непрочный, кораблик бумажный
В потоке весеннем несётся отважно…

А в детство заперты все двери, кораблику в них тоже путь
закрыт,
Но на просторы водной глади его запустит кто-нибудь.
А вы давно запускали кораблики?
Вспомнилось строки из стиха Новеллы Матвеевой, который потом стал песней:
Я мечтала о морях и кораллах,
Я поесть хотела суп черепаший,
Я шагнула на корабль, а кораблик
Оказался из газеты вчерашней.

Как изменился культовый онлайн-шутер и что осталось прежним 
