Хвастовство и болтовня



Младшему сыну всегда привычно твержу: Поменьше болтай!
Мне самой в детстве привычно твердили, что хвастать чем-либо неприлично (кстати, очень сомнительный воспитательный ход - с точки зрения педагогики).
Это была такая преамбула, а теперь, собственно, о чем это я.
Записалась в парикмахерскую, потому что, во-первых, лето. Во-вторых, выпускной в школе, на который неприлично идти с прической в стиле "Марта Аргерих".
Ибо "что дозволено Юпитеру, не дозволено быку", а что дозволено великой пианистке, мне категорически противопоказано.
Прихожу, сажусь в парикмахерское кресло и тут же с удовольствием начинаю нарушать сразу все заповеди: болтать и хвастать.
Представьте, - говорю, - нам горячую воду только сегодня днем должны были дать, а дали вчера вечером, ага! Правда, ржавую дали, но кто считает.
И теперь зато не надо, чтобы помыться, греть воду в чайничке.
Так я хвалюсь, не зная еще, чем это для меня обернется.
И обернулось же: хозяйка маленькой дворовой парикмахерской - она же и администратор, она же и кассир, она же и подручный мастера по волосам - немедленно отчего-то решила, что раз нам, то и им - им тоже дали горячую воду вчера вечером (нет-нет, мы не соседи).
- Надо же, горячую воду дали! А мы тут сидим и не знаем!
- Так вы проверьте сперва, дали или нет!
- Для того чтобы проверить, надо бойлер отключить...
И она проверила.
Пока над моей головой одна милая дама махала кистью, вторая милая дама скоренько отключила бойлер, слив из него горячую воду, и тут же обнаружила, что горячую воду им - сюрприз - нет, не дали.
По этому случаю был снова подключён бойлер.
Он честно принялся за работу, но, разумеется, заново нагреть воду для помывки меня не успел: у парикмахера же все точно, как в аптеке, и по часам.
Поэтому вода к запланированному времени оказалась чуть теплой. Я собрала всю решимость, с которой природа поскупилась, создавая меня, и объявила, что категорически невозможно мыть данную конкретную голову чуть теплой водой.
А никто и не собирался.
По этому случаю нагрели чайничек. Потом еще один. И еще...
В общем, как вы уже поняли, хвастовство и болтовня привычно оказались всему виной. Хвастовство и болтовня!
|
</> |