рейтинг блогов

Художник-абстракционист Аэлита Андре. Чудо-ребенок или чудесная афера?

топ 100 блогов art_links04.07.2011Искусство Художник-абстракционист Аэлита Андре. Чудо-ребенок или чудесная афера?
4-летняя художница Аэлита Андре. Иллюстрация: teaminspiration.org.uk
 

Источник : Новый форум изобразительного искусства HalloArt.ru


Художник-абстракционист Аэлита Андре. 
Чудо-ребенок или чудесная афера?

ПЕРВОИСТОЧНИК


В начале июля 2011 года авторитетное российское информационное агентство REGNUM опубликовало статью о девочке-вундеркинде. Цитирую:

«В Нью-Йорке в галерее в районе Челси открылась выставка работ 4-летней девочки. Её картины столь интересны взрослым, что они покупают её картины за десятки тысяч долларов.

Как сообщает Первый канал, успех девочки обсуждает вся американская пресса. Аэлита Андрэ - дочь австралийского художника и русской музыкантки. Рисовать она начала раньше, чем научилась ходить. Когда родители заметили, что ребенок не просто одержим, а его работы еще и кажутся интересными, они обратились за советом к эксперту. "Он посмотрел на картины и сказал: да, мне очень нравится, я бы хотел это выставить", - рассказывает мама девочки, Ника Калашникова. После того, как галерист узнал, что автору картин всего 1,5 года, он не отступился. То же самое произошло и в Нью-Йорке через 2,5 года.

Детский триумф породил нешуточную дискуссию. Критики буквально кричат: "Ребенок и высокое искусство несовместимы! Искусство - результат осмысленного действия!" ….

Тем не менее, галереи мира уже выстраиваются в очередь с приглашениями. Аэлита Андре может по праву считаться самым молодым профессиональным художником в истории искусства.»


Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1421330.html
14:36 02.07.2011


"Нарисовано" Аэлитой Андре в возрасте 1 год :

Художник-абстракционист Аэлита Андре. Чудо-ребенок или чудесная афера?
Aelita Andre, Chinese New Year · 90x60cm (24 10x10cm panels)


ЧТО УВИДЕЛИ ХУДОЖНИКИ И КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ

На сайте Нового Форума изобразительного искусства HalloArt.ru эта статья была размещена одним из пользователей, выступающим под ником Влад. Признаюсь честно, это был ваш покорный слуга. Именно этот факт заставляет меня сейчас тратить время на опровержение. Ведь ребенок-художник вызвал далеко не одобрительную реакцию на сайте. Обмануть людей, которые любят искусство и хорошо в нём разбираются, гораздо сложнее, нежели ввести в заблуждение случайных зрителей или журналистов универсальных СМИ. Предлагаю и вам посмотреть на факты, которые вскрылись в результате импровизированного расследования, проведенного участниками Нового Форума HalloArt. На мою долю осталось самое простое – свести воедино ту информацию, которую нашли наши форумисты.

Итак, начнем с самого простого и легко проверяемого действия – ищем в поисковой системе Google.ru слова «Аэлита Андрэ». Вы легко можете повторить это действие, самостоятельно проверив все факты, которыми я буду аргументировать своё мнение о юном «даровании».

Начнем с материала из Википедии.

Андре, Аэлита

Дата рождения: 9 января 2007 (4 года)
Гражданство: Австралия
Стиль: Абстрактный экспрессионизм ,сюрреализм

Аэлита Андре (англ. Aelita Andre) (род. 9 января 2007) – австралийский художник-абстракционист, известна своим сюрреалистическим стилем живописи, является членом Национальной ассоциации художников Австралии (National Association for the Visual Arts) Она начала рисовать в возрасте девяти месяцев. В групповой выставка участвовала в возрасте двух лет, а ее персональная выставка под названием «Чудо цвета» состоялась в Нью-Йорке в июне 2011 года, когда ей было четыре года. Андре относят к самому молодому профессиональному художнику в мире, пяти самых умных детей на планете. Общая стоимость 32 проданных картин Андре оценивается в 800 тысяч долларов…


Кроме вышеупомянутой статьи ИА REGNUM , которая послужила затравкой для нашего расследования, на удочку прелестного ребенка попались такие СМИ как «Комсомольская правда», Лента.ру, а также целый ряд региональных и интернет изданий. Но к чести российских СМИ надо сказать, что на первых страницах поискового рейтинга ссылок на их статьи не обнаружено. Первые страницы рейтинга заполнены десятками ссылок, которые, как и статья в свободной энциклопедии являются текстами, размещёнными на сайтах различных социальных сетей, блогов и порталов. Надо признать, ссылок набралось очень много. Хорошо видно, что родители Аэлиты Андрэ, либо другие заинтересованные лица проделали огромную работу по рекламе творчество годовалого ребенка. Да, да! Именно так! Вспомните фразу из Википедии, которая утверждает, что Аэлита «…начала рисовать в возрасте девяти месяцев».

Назвать непроверенную информацию из социальных сетей авторитетной я не могу. Чтобы разобраться в ситуации предлагаю посмотреть на творчество Аэлиты Андрэ (Андре ?). Смотрите сами, личный сайт художника : http://www.aelitaandreart.com

"Нарисовано" Аэлитой Андре в возрасте 2 года :

Художник-абстракционист Аэлита Андре. Чудо-ребенок или чудесная афера?
Aelita Andre, Geisha in Red Komono - 120cmx70cm

Один из пользователей Нового форума, выступающий под ником Tuareg, не поленился скопировать репродукции более десятка картин, которые, как уверяют родители, нарисованы Аэлитой в возрасте от одного до трех лет. Поэтому, если вам недостаточно представленных здесь образцов, вы можете посмотреть дополнительные репродукции либо на нашем сайте, либо на личном сайте Аэлиты. Вот какой комментарий написал Tuareg, изучив творчество ребенка :

«Сайт сделан плохо. Могли бы на продажу хотя бы одной картины заказать профессионально сделанный сайт ?! И фотографии чтобы в фокусе были…
У меня уже сформировалось мнение об этом вундеркинде. Обратите внимание на большие форматы картин - все как один больше метра (не перепутайте дюймы и сантиметры!). Посмотрите на технику с использованием мелких деталей, которые в таком возрасте давать детям нельзя.»


Казалось бы, родители предприняли всё возможное, чтобы доказать потенциальным поклонникам творчества юного художника, что Аэлита рисует свои картины самостоятельно. Но вот что заметил форумист под ником Posav после того как посмотрел фотографии и видеоролики, в большом количестве размещенные в сети интернет:

«Когда я посмотрел ролик, то это оказалось не так интересно как на иллюстрации. Ребёнок сидит на коленях и льёт себе под ноги жижу из услужливо подставленных флаконов. Никакого осознанного действа там не видно. Ну, конечно, цвет фона, цвет во флаконах и блестяшки, аксессуары подобраны родителями. Похоже на коммерческую раскрутку, разводилово. Хотя, кто знает, может эта девочка и станет художницей.
…там на полу лежит готовый фон, а ребёнок льёт краску из бутылок. На самом деле, похож на рисунки дрессированного слона. Но в Америке покупают такие рисунки слонов. Почему бы не купить и такие рисунки ребёнка?»



"Нарисовано" Аэлитой Андре в возрасте 2 года :

Художник-абстракционист Аэлита Андре. Чудо-ребенок или чудесная афера?
Aelita Andre, Dinosaur Islands 30"x24"


Признаюсь, я чувствую свою вину в том, что бездумно скопировал на Форум, как мне казалось, интересное сообщение, не посмотрев на оригинал. Мне казалось, что творчество Аэлиты будет более похоже на настоящее детское творчество как по размерам, так и по стилю. Но посмотрев картины форматом раза в два-три крупнее, чем сам ребенок, я могу только признать свою излишнюю доверчивость. Ребенок так рисовать не может. Налицо рука и стиль взрослого человека, умело направляющего действия как самого ребенка, так и блистательно управляющего действиями интернет-сообщества. Ну, как можно не поверить в прекрасную сказку, глядя в прелестные глаза столь милого ребенка ?! Именно такой доверчивостью людей к детям пользуются родители-кукловоды.

Мне кажется, всё ясно. Реклама - двигатель торговли. Кто имеет глаза – тот увидит правду. Любой человек, хотя бы немного знакомый с современным арт-рынком, отлично знает цену голословным утверждениям о том, что эпигонские картины , якобы, четырехлетней девочки, могут стоит дороже работ талантливых российских художников.

Вот только могу посоветовать родителям-бизнесменам изготовить более качественные фотографии, если уж они желают, чтобы люди хотя бы немного верили в красивую легенду о дорогих продажах. Которые, естественно, нигде официально не зарегистрированы. Ведь когда «на голубом глазу» распространяется информация, якобы, о продажах детских картин за десятки тысяч долларов, неужели нельзя нанять профессионального фотографа для изготовления качественного портфолио?

Также стоит быть скромнее с форматами картин, уж больно они велики для столь маленького ребенка. Впрочем, понимаю, понимаю… Рынок требует больших размеров.

Моё заключение – это очередная афера в мире искусства. Афера, сшитая трудолюбиво, но не слишком вдумчиво и профессионально. Авторам этого проекта явно не удалось остаться в границах правдоподобности. Остапа несло…

Удивительно, что журналисты из серьезных СМИ пропустили столь непроверенную информацию, делая бесплатную рекламу авантюристам от изобразительного искусства. Другого слова я не могу использовать - любой человек, мало-мальски разбирающийся в искусстве, быстро увидит всю недостоверность легенды о малолетнем абстракционисте. А потенциальным покупателям рекомендую лучше познакомиться с автором и его творчеством, прежде чем расставаться с деньгами.


Художник-абстракционист Аэлита Андре. Чудо-ребенок или чудесная афера?
Aelita Andre, Asteroid 30"x30"


ссылка: Подробнее о творчестве Аэлиты Андре на сайте Нового Форума HalloArt
>>>>>

Оставить комментарий

Собаке своей кисточку дам и будем с ней картины рисовать - чем творчество животного хуже каляк маляк Аэлиты?)))))))))))
вольдемар 22.02.2019 19:16

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Исходные данные - 28 лет, кожа с постакне, рубцами, в юности жирная, сейчас склонна к шелушению, обозначились носогубные складки, есть морщины на лбу, естественно, и черные точки всегда. На кислотные пилинги к косметологу ходить нет возможности сейчас, хочу купить кислотный уход домой. ...
Все столбы нашего города оказались сегодня заклеены листовками такого содержания: Люди ходят, смотрят, удивляются. Масштабно, однако. И кто бы это мог сделать? Вероятно, у кого-то личное горе и он решил таким образом предотвратить ...
Почитал тут еще о  том, что же случилось с пресловутым Boeing 737 MAX 8, упавшим 10 марта в Эфиопии. Точнее сказать, не с конкретным бортом – что было бы еще ничего – а с самой корпорацией The Boeing Company, разрабатывающий подобные суда. И выяснились довольно интересные вещи – ...
Медведев хотел порадовать министра геологии СССР к юбилею, а получил.. Дедушка написал ему письмо. От души. Трогательно. Он переживает за страну, верю. И он думает, что он открыл глаза президенту, и тот щас скажет:"Ах вот оно что!! Какой же я дурак! ...
Дорогие украинские френды, работающие в России! Поздравляю вас с введением визового режима! На самом деле это горькая ирония, благодарите вашего Кролика и ...