Художественные хитрости и курьезы

топ 100 блогов 02.06.2010

Художественные хитрости и курьезы


Древние ценили натурализм в живописи. Легенда гласит, что как-то придворный художник Александра Македонского Апеллес соревновался с другим художником. Противник Апеллеса сдернул холст с написанной им картины, и птицы слетелись на нее, настолько естественно выглядела изображенная там гроздь винограда. Затем зрители повернулись к картине Апеллеса, чтобы сдернуть закрывающий ее холст, но не смогли этого сделать: на картине невероятно реалистично был нарисован холст, закрывающий картину.


 

Точная дата написания картины Рубенса "Пир богов на Олимпе" была неизвестна, пока картину не увидели астрономы. Они увидели, что персонажи располагались в точности как планеты на небосклоне в 1602 году.

Художественные хитрости и курьезы

 

Как заставить высокую комиссию принять ваши картины? Один художник нарисовал в углу своей новой картины маленькую желтую собачку. Комиссия сразу же нашла в картине легко заметный недостаток – совершенно неуместную там собачку – посоветовала ее убрать и приняла картину с чувством исполненного долга.

 

Голландский художник ван Меегерен был обвинен в продаже фашистам картин старых мастеров во время оккупации и приговорен к смертной казни. Однако позже он был осужден всего лишь на год тюрьмы. Написав за несколько дней картину "Молодой Христос, проповедующий в храме", он доказал, что продавал фашистам собственноручно изготовленные подделки.

Художественные хитрости и курьезы

 

Поленов однажды нарисовал картину на евангельский сюжет, назвав ее "Христос и грешница". Однако, Христос был изображен, вопреки тогдашним канонам, без нимба – как простой человек. Картину запретили. Она появилась на публике только после того, как название было изменено на "Блудная жена".

Художественные хитрости и курьезы

 

Как убедить людей, что подделка является подлинником? Напишите картину, зарисуйте ее другой картиной и принесите к реставратору для очистки. В результате такого трюка появился баснословно дорогой "неизвестный" Моне, который долгое время считался подлинным.

 

Как продать фальшивку покупателю, который требует официально заверенного заключения экспертов о подлинности? Вставьте в одну и ту же раму две картины, а после прохождения экспертизы выньте из рамы подлинник.

 

Как получить автограф незаметно для художника и потом на этом заработать? Однажды некая дама купила картину с подписью "И. Репин", стоимостью десять рублей. Встретившись через некоторое время с Репиным, она показала ему картину. Репин, посмеявшись, приписал внизу картины "Это не Репин". После этого дама продала картину уже за сто рублей.

 

Вспомните, что нам говорили в школе о картинах Васнецова и представьте, что некоторые русские художники считали их просто жуткими. Картина "После побоища Игоря Святославовича с половцами" получила прозвище "Мертвечина"

Художественные хитрости и курьезы

 

а "Ковер-самолет" - "Ковер с ушами".

Художественные хитрости и курьезы

 

Почему "по дружбе" не помочь другу-художнику, у которого что-то не получается? Знаете ли вы, что фигуру Пушкина на картине Айвазовского "Пушкин на берегу моря" написал Репин? Даму в черном на картине Левитана "Осенний день. Сокольники" нарисовал Николай Чехов. А знаменитых медведей на картине Шишкина "Утро в сосновом бору" написал Савицкий. Ну не получались у Шишкина медведи!


Художественные хитрости и курьезы 


  

 Художественные хитрости и курьезыпро искусство

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало здесь          ЧАСТЬ 3.          Ну вот мы и подобрались наконец к постельной сцене. К самому сложному, как мы помним из признания режиссера, моменту во всем фильме, потребовавшему от Алексея Учителя напряженной ...
Одна голландская девица решила сделать себе татуировку: изображения юзерпиков 152 её френдов в Facebook. Результат процесса — в конце ...
Очередное "пополнение" рубрики. :) Сегодня покажу два поколения бабочки коконопряда травяного, которая относится к одноименному семейству коконопрядов. 1. Гусеницы этой бабочки - самые многочисленные модели в моей коллекции. Снимаю их много и часто, причем каждый год. Они более менее ...
и всё-таки ни за что нипрочто внезапно Президент России Медведев “отрешил” Юрия Лужкова от должности мэра Москвы . за что? 20 лет всё было хорошо что же вдруг случилось? ...
Модельер Вячеслав Зайцев отметил 80-летие 2 марта исполнилось 80 лет знаменитому российскому модельеру Вячеславу Зайцеву. Сегодня он успешен и востребован, а во времена СССР, несмотря на то, что на Западе его называли «Красным Диором» и включали в пятерку «королей моды» мира, ...