Хучни

топ 100 блогов travel_russia13.09.2021 Хучни
Лучший вид на село Хучни, административный центр Табасаранского района, открывается из Крепости Семи братьев и Одной сестры. Честно говоря, село мы видели только с высоты крепости и мой рассказ больше об окрестностях. Или о дороге в Хучни, именно так мы назвали направление этой поездки.

2. На Южной автостанции Дербента мы были перехвачены местным таксистом, впрочем в итоге поездка оказалась выгодной.
Хучни

3. Вскоре мы уже ехали по приличному асфальту в окружении характерных для района холмов.
Хучни

4. Если ваш путь пролегает через село Марага, значит вы едете по хорошей дороге. Существует и другой путь, севернее, дорога гораздо хуже, но, говорят, места живописней. При наличии проходимого автомобиля в следующей раз я бы поехал по плохой дороге.
Хучни

5. В этой поездке мы впервые увидели как надо разъезжаться с коровами по-местному. Снижать скорость бесполезно, манерв выполняется сходу. В Гунибе мне объяснили главный принцип и я обязательно расскажу об этом, как только доберусь до рассказа о тех местах.
Хучни

6. Как я уже говорил, лучше всего любоваться селом Хучни с высоты Крепости Семи братьев и Одной сестры. Крепость является основной целью поездки в Табасаранский район, равно как и Ханагский водопад.
Хучни

7. Село довольно крупное. С помощью телеобъектива можно заглянуть в его дальние уголки.
Хучни

8.
Хучни

9. Табасаранский район пожалуй самый зеленый в Дагестане.
Хучни

10. Еще несколько лет назад в Дагестане можно было увидеть огромные поля маков. Теперь они под запретом. Запрет как-то подозрительно совпал с увеличением потока туристов.
Хучни

11. Табасараны - древний народ, сложившийся еще во времена Кавказской Албании. В Табасаранском районе они составляют основу населения, живут и за пределами района, и в городе Дербент, в частности.
Хучни

12. Табасаранский язык входит в пятерку самых сложных языков мира. Его даже включили в Книгу рекордов Гиннесса. Одних только падежей у табасаран 46!
Хучни

13. Несколько раз попались билборды с фотографией генерала Мурадова. Того самого, что "разруливал" в Нагорном Карабахе.
- Он табасаранец? - спросил я у водителя.
- Да, - подтвердил мои догадки водитель, - туда же не поставишь командовать азербайджанца или лезгина.
А я задумался: А что в российской армии так много генералов-азербайджанцев и генералов-лезгинов и только по политическим соображениям они не попали в эту точку?
Хучни

14. В 2019 году Табасаранский район отметил 90-летие. Очень вероятно, что качественные дороги появились благодаря этому событию.
Хучни

15. Район прощается с нами. А мы еще успеем побывать сегодня в Музее Ковров. Надеюсь стены древней армянской церкви обеспечат нас прохладой. Кстати, в ковровом деле табасараны большие мастера и с персами они конкурируют очень даже успешно.
Хучни

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В сегодняшнем выпуске расскажу вам о кинокартине (и, разумеется, кинокомедии, как оно заведено этой весной), что изрядно потрепала нервы своим создателям. Сегодня фильм «Королева бензоколонки» входит в золотую коллекцию советского кинематографа, а вот тогда… и съёмки останавливали, и ...
сегодня потрясающую видел "Работу равную нулю" - контролЁры РЖД проверяли билеты: чем-то напоминало разгон мальчишкой бабочек с капустного поля. Он пробежал - бабочки разлетелись и сели на те же листья у него за спиной. входят контролёры. по мере ...
Вообще,я что то типа такого ела у китацев.Конечно они все это делают в воке,в большом количестве масла,обжаривая наверное совсем не в той очередности...Но,есть как есть и я довольна результатом:) 2-3 порции 2 стакана вареного риса(~130 сырого) 1 ...
...
Привезли новый (iPad) вместо сворованного хохлами с дополнительной клавиатурой Вова Устюгов устанавливает новые программы брал по методу дорогой значит -хороший Все проверяем методом тыка Даже не знаю///хороший взял или барахло? ...