рейтинг блогов

"ХС". Полигон. Неделя в Лимбо.

топ 100 блогов yusische05.05.2011
Ой на горееелом
да на болооотее...
(Народная песня)


 
Представьте себе поле. Такое себе чистое поле. С одной стороны вспаханное, с другой - под паром. То есть тоже вспаханное, потом изрытое кротами и поросшее молодой травичкой. Короче, классическая пересечёнка.
Посреди поля торчит кучка  высоких деревьев, обросших двухметровыми непролазными джунглями: колючие кусты и лианы. Если в джунгли углубиться на пару метров, становится понятно, что совсем недавно здесь горело. Деревья черные на высоту до двух метров, а лианы и кусты сухие, и покрывают чёрную, выжженную землю, от которой кисло воняет гарью. В глубине зарослей находится озерцо: лужица метр на три с мутной, зелёной водой, непригодной даже для мытья. Дальше - болото, полное клещей.

Это Ранненг. Город с полуторатысячелетней историей. Культурная столица Валиостра, прибежище ученых, место жительства богатых дворян, чьи рода подревнее правящего, а гонор и апломб - много больше королевского.

Если закопчённую рощицу по имени Ранненг обходить слева, то ВНЕЗАПНО радиолокационная станция. С локатором. Действующим. От него в чигиря ведёт тропинка, углубляется метров на пять и выводит на вытоптанную полянку.

Это центральный мастерятник.

Если не сворачивать в чигиря направо от локатора, а идти прямо, то выйдешь на дорогу и через несколько десятков метров очутишься на идеальном поле для гольфа. Ровный, залитый чудным майским солнышком лужок, на котором там и сям живописно торчат одинокие деревья и шатры.


Это Авендум, столица Валиостра. Административный центр. Город много крупнее Ранненга. Резиденция королевского рода Сталконов.

А если от рощицы по имени Ранненг пройти сто метров по кротовинам,
выйти на грунтовую дорогу, 
и пропилячить по ней три километра,
то упрешься в лесополосу вдоль аэродрома.


Это вековечный и прекрасный лес  под названием Заграба.

Если от входа в Заграбу не сворачивать (сворачивать - это к оркам), а идти вдоль проволочной ограды аэродродома, увидишь очередной кусок выжженной земли и молодой березнячок.

Это Дом Чёрной Воды. Резиденция самого могущественного и независимого рода Тёмных Эльфов.

Направо от ДЧВ лесополоса расширяется с 10 метров до 15, и в этом уже_лесу стоит забор из горбыля.

Это Листва, прекрасная и легендарная столица Тёмных эльфов.

Если идти ещё дальше, на аэродороме можно увидеть еще один радар. Напротив него в продуваемой всеми ветрами лесополососе стоит группка палаток.

Это мастерятник Заграбы.


И всё это - Ад.  Лимбо. Планета-пепелище. Пыль, гарь, палящее солнце, засуха, отсутствие тени и дров, и три километра в один конец.
Добро пожаловать в мир Сиалы, детка.




Всем этим, и многим другим,  не менее прекрасным, мы обязаны одному человеку: мастеру полигона. Денису Дубровскому ака Рагнар.

Франечка считаетт, что мастера все претензии должны высказывать друг другу лично, потому что корпоративная солидарность. И ее надо блюсти. Франечка, конечно, мимими. Но.

Ответственно заявляю: ебала я корпоративную солидарность с Рагнаром.
Мне много за что стыдно после этой игры, но больше всего - за это. За то, что я участвовала в одном проекте с этим человеком. За то, что звала на игру друзей, которые оказались в этом аду, потому что поверили мне. А я уже ничего не могла изменить.

Я старательно сдерживалась до игры. Всю игру старательно обходила Рагнара по широкой дуге, чтобы не нахамить раньше времени. Потом вышла на форум, чтобы наконец высказаться, и тут увидела прекрасное. Некий мальчик рассказывал, что этот полигон (Сиаловский) был лучше Мензоберранзановского. Он сам не видел, но ему сказали, что там развернуться было негде. А тут есть. 

Потому-то я решила, что на форум писать не буду ничего. Только людям радость портить. Они-то верят, что есть полигоны и похуже. В частности, тот милый соснячок, где проходил форпост, ведьмины сплетни и менз.
Пусть верят.
Как тогда правильно написал Эльдар, сколько мы бы ни рядили про свои профсоюзы, всегда найдутся игроки, довольные любой игрой любого качества. Так и вышло (с)
Но в ЖЖ будет законспектировано всё. Детально. Потому что историю пишут не победители, а летописцы. А я слишком долго терпела.

Ушат 1. Форумные баталии.
Если вы следили за околосиаловскими записями в ЖЖ, то должны помнить, что скандальная баба в МГ должна быть одна, и желательно - я. Эта запись появилась после первой стычки с Рагнаром. После того, как я выложила на форуме достославный опрос про дюраль, Рагнар сначала стал его править, а потом устроил мне скандал в личке.
Суть претензии ко мне: я не включила в опрос вариант "я сделаю так, как скажут мастера". Тем самым подорвала имидж МГ. Он политтехнолог, он в этом разбирается.  И вообще на форуме главный - Рагнар, и по боевке главный - Рагнар.  А я чтоб и лезть не смела.
Ыыыыыы, дорогая редакция...
Это был первый звоночек. У меня, так уж вышло, есть друзья-политтехнологи. Так что я знаю, что это такое. И больше чем уверена, что общение с игроками в стиле "игроки обязаны выполнять приказы мастера, а не флудить" - это никак не высокие политтехнологии.
Но пока что в этом не было ничего плохого, кроме испорченного настроения.
Потом Рагнар ещё одну истерику устроил, когда Миниган потребовал шлемы в массовой боевке. Как так: команда Нежатин махается сталью в рубашках, а тут от них шлемы требуют. Унизительно.
Но в этом тоже не было ничего плохого. Ну показал Рагнар, что он плохо понимает специфику боевки в РИ.  Ну повёл себя, как скандальная баба. Опять. Хрен бы с ним.

Ушат 2. Мастерсбор.
Более-менее полный мастерсбор до игры прошёл один раз. Рагнар присутствовал. Мастерсбор проходил так: Вильяму задают вопрос, Вильям начинает долго и пространно излагать своё видение проблемы...
И тут Рагнар вспоминает, что ему срочно надо Вильяму рассказать про допущенные виды пиротехники на полигоне. Перебивает Вильяма и начинает рассказывать. Все терпеливо ждут. Раз, другой, третий... Потом устают, разбиваются по кучкам и начинают общать друг друга.
Но это тоже, в общем-то, нестрашно. Многие молодые мастера страдают "синдромом непогрешимости мастера" и резко подскочившим ЧСВ. Мне ж не жалко. Мы до этого успели перетереть с Вильямом и решить, что пусть его самоутверждается, лишь бы полигон сделал.
Угу.

Ушат 3. Перенос полигона.
Подумаешь, пожарная опасность. Её объявляют каждый год. Нам ли не знать, что если поднять жопку и побегать, то можно выбегать сносный полигон за несколько дней.
Хотя уже тогда показалось странным, что из всех майских игр полигон перенесли именно на "Сиале". По рассказам, первоначальный  полигон был чуть ли не частной собственностью г. Дубровского. Как же так? 
Но меня уверили, что новый полигон еще лучше первого, о чем я радостно написала на форум.
Карты я тогда еще не видела.
А карта не замедлила ждать. От вида нового полигона на гугль мапс я впала в ступор. Выйдешь в поле, сядешь срать - далеко кругом видать...

Я тогда попыталась было рыпнуться. Позвонить кому-то, договориться, найти выходы... Провели же Менз, несмотря на прошлогодний шухер в августе. Причём в сосняке провели. А тут Черниговская область, не херсонские степи. Рядом Полесье. Найдём и мы лесок. Не впервой.
Угу.
И тут остро встал вопрос: а кто я такая? Представитель организации? А где документы? Ладно, частное лицо. Ну тогда где деньги? 
То и другое - у Вильяма и Рагнара. А у меня нифига, кроме острой боли где-то посреди организма. А им не болит.
Положим, почему Вильям на выходных не отвечает на звонки, я догадываюсь. Пусть. Но Рагнар так смачно описывал на форуме, как он выстоял всенощную, а теперь разговляется, что взбунтовался Джон.
- Ты главмастер? Нет. Ты мастер полигона? Нет. Чем они заняты? Празднуют? Вот и ты празднуй. С семьей и друзьями. А то не станет ни того, ни другого: договорились же чуть не за полгода!!!!
Извините. Променяла.
Была б я главмастером, я бы в Нежин тогда переселилась.
Но я не последний герой...


Ушат 4. Новый полигон.

Моисей 40 лет водил евреев по пустыне в поисках единственного места, где нет нефти.
Денис Дубровский не знаю сколько искал, но нашёл в Черниговской области, наверное, единственное место, где нет леса.
Мне очень не хотелось ехать на  полигон. Я уже поняла, что там всё скверно. Но тогда я ещё не осознавала, НАСКОЛЬКО скверно.
Поле, луг, болото. Ещё и горелое. Из леса - защитная лесополоса.
Но ужас даже не в этом. Ужас в том, что он - Рагнар -  искренне верит, что это - нормальный полигон. Нормальный.
Без воды, как питьевой, так и технической.
Без леса, как строевого, так и просто для тени.
Без удобного подъезда: из наёмного транспорта туда согласился ехать только ПАЗик, и тот вдвое поднял цену.
Воняющий гарью и кишащий клещами.
Возле аэродрома МЧС, с самолётами, которые летают днём и ночью.  
Отличный полигон, не вопрос.
То-то Миниган мне при встрече вместо здрасьте сказал - Юля, дай я нежно обниму тебя за горло... От радости, видимо.

Тем, кто рассказывает, что расстояние между Заграбой и Большой Землей соответствовало реалиям книги, рекомендую построиться попарно и дружно пойти нахер.
Во-первых, в реалиях мира оно-то, может, и так. Но в реалиях полигонной игры люди ездят не для того, чтобы треть игроков отсоединилась и вела свою игру! Люди желают участвовать в общем процесе игры! Иначе зачем переться на игру, где триста рыл, если играть ты будешь добро если с третью. Уж проще кулуарочку затеять.

А во-вторых, не было дождя.

Ещё раз, кому не дошло: нам очень повезло с погодой.
Ранненг бы утонул в болоте.  А Заграба бы отделилась окончательно.
Патамушта топать по набитой грунтовочке - сооовсем не то, что ковылять по раскисшему полю. Три километра.
И хрен его знает, как бы мы уезжали с полигона.


Ушат 5. Питьевая вода.
Игроки на полигон собрались заезжать с 26 числа. Чтобы расположиться и построиться.  Им были обещаны: с 26 числа - мастера на полигоне, с 26 числа вода - постоянно, с 27 числа - строяк.
26 числа Рагнар завез первых игроков на горелое болото, развернулся и уехал, оставив их ахуевать.
Я говорила, говорила им - не едьте 26-го!!!!
27 подъехали еще люди. Игроки плюс некоторые мастера: Леша-Миша и Пау в частности. Рагнар  - был. Бывал. Расставил людей и уехал домой. 
Вечером 27го мне позвонили и сказали, что воды на полигоне нет. Я выковыряла Вильяма, не знаю, это ли помогло, но появилась полевая кухня с водичкой. А перед этим люди больше суток провели без питьевой воды.
28-го стали подъезжать ещё люди, включая нас с Джоном. К концу дня на полигоне собралось порядка 200 человек. Полевая кухня опустела.
Хорошо я настрополила всех, до кого дотянулась, набирать воду в Нежине. Выжили.
Пресловутый молоковоз появился 29 утром. Принцип работы молоковоза: проезжаем по локациям (даже не по всем, а по тем, где идет дорога), с остановками по требованию. Даем возможность набрать водички. Даже стоим какое-то время. 
А потом сливаем остатки воды во чисто поле на глазах у ахуевших игроков и валим, потому что молоковозу надо разгрузиться и уехать.
Да, конечно, это лучше чем ничего. Но было обещано: питьевая вода будет на полигоне круглосуточно и в достатке. Я уж не говорю о ситуациях, когда кабак стоит, а еду готовить не может: воды нет. Кончилась. А следующий молоковоз - только через сутки.
Ну и на закуску: Рагнар обещал договориться с МЧСовцами за бесплатно. А по словам Вильяма, каждую ходку приходилось оплачивать отдельно.

Ушат 6. Строяк.

Завоз строяка мастером полигона был обещан 27 числа. Сказали, что горбыля будет мало, будет в основном кругляк. Ну ладно. Де наша не пропадала.
27 числа строяк не завезли. Сказали - поломалась машина. Ладно.
28 утром мастера регионалы и добровольцы из игроков (уточняю: БЕЗ мастера полигона в составе группы) отправилась на лесопилку.
Мы приехали на полигон 28го в обед, поставили палаточку и направились в Ранненг, чтобы застать там  следующую картину маслом. 
Стоит грузовик.
Возле него на земле лежат бревна. Даже не так: БРЕВНА. Здоровенные стволы сантиметров по 40-50 в диаметре. Половина из них - длиной по метр двадцать. И этого добра - куба три. Ну четыре. Никак не шесть.
Рядом стоят игроки и недоумевают: как из этого строиться?
Грядёт бунт.
Возглавляет недовольство Дара. Она заплатила живыми деньгами за то, чтобы её команде приезли личную машину строяка. Нормального. НЕ ЭТОГО! И шесть  - ШЕСТЬ - кубов!!!!
Всем очень хотелось увидеть Рагнара. И крепко обнять. За горло.

Тут одновременно случилось два события: подъехал Вильям и еще один грузовик. Вильяму обрисовали ситуацию. Он заглянул во второй грузовик, и увидел там такое..
Словом, там было то же самое, только ещё и ДУБОВОЕ. То есть его и не поднять, и не распилить толком.
Было ясно, что если ЭТО разгрузить, будут жертвы.
Вильям залез в тот же грузовик и повез его обратно на лесопилку.

Далее следует героическая сага о том, как главмастер мотался по окрестным лесопилкам, как нашел более-менее нормального строяка, как привез его  на полигон уже к полуночи... Как мне, спящей в Заграбе, звонила вконец отчаявшаяся Дара - их собрали под деревом, и велели ждать строяк. Но не сказали, до которого часу! А на телефон Вильям, как водится, не отвечает....
Я попыталась её успокоить, но тщетно. Потом еще Руско перезвонила зачем-то, не помню, спала...
Строяк таки привезли, и лично Вильям его до часу разгружал..
Всё это очень героически, конечно, звучит.
Но - а что, какие злые силы мешали Рагнару договориться со старта за нормальный горбыль? Или хотя бы поехать на лесопилку с первой машиной???  И просто не взять этот ужас-ужас? 
И если неурядицы с полигоном еще могли как-то проканать за трагическую случайность, то историю со строяком не объяснить никак. Кроме свинского, безалаберного, безответственного отношения к возложенным на себя обязательствам и данным обещаниям. А также к судьбе людей, оказавшихся от него в зависимости.

Ушат 7. Играющий мастер полигона.
Лично меня бы после такого позора на полигоне видно не было. Я бы просто провалилась со стыда сквозь землю.
Но Рагнар не тот человек, чтобы стесняться!  Он накрасился под Джека Воробья, заплёл косичек, и пошёл ИГРАТЬ. Потому что он у нас ИГРАЮЩИЙ мастер полигона. Рассекал по полигону на молоковозе в полном макияже. Ёбаное чмо.
Я даже не спрашиваю, какого хуя у нас в Сиале Джек Воробей. Я хочу повторить в стотысячный раз одну простую истину.

Слушайте все, и не говорите, что не слышали:
играющий мастер - это ГОВНО.
Никогда так не делайте, дети.

Мы сначала упражнялись в остроумии, склоняя разные прозвища: Джек Пидорбей, Джек Хуйзабей... А потом я спросила:
- Слушай, Миниган. КАК ЕМУ НЕ СТЫДНО? 
- Юля, - ответил мне Миниган. - Насколько я знаю Рагнара, ему никак не стыдно.
И видимо, он прав.
Теперь от рекламы ПКМ-4 меня тИпает, а на игры-пиратки мне не захочется очень долго.

Ну и поскольку я наконец-то высказалась, пора приходить к выводам.

Организация полигона и прочих сопутствующих товаров была отвратительной.
90% вины за это лежит на мастере полигона.
Он не сделал толком даже того, что должен был сделать. Не говоря уже о том, что он мог бы сделать.
Я стыжусь того, что в проекте, где участвовала я, был человек, который счёл допустимым организовать всё ТАК.
Я прекрасно осознаю, что эта ситуация перекликается с некой ситуацией год назад, на которую я фыркала. Но тем не менее, поступаю именно так.
Я больше не приму участия ни в одном проекте, где в оргсоставе будет Денис Рагнар Дубровский. Не поеду ни на одну игру или другое мероприятие, где он будет в оргкомитете. И всем друзьям и знакомым отсоветую.
Я сознательно выкладываю этот пост не под замком, чтобы его прочитали все интересующиеся. Включая самого Рагнара.

И это последний из рассказов о Маугли.  на этом всё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Getty Images Прихожу с обеда, пью чай, проверяю почту и захожу на газета.ру и что вижу? Чуть чаем не поперхнулся. МИД России расценивает разгон акций оппозиции в Грузии как нарушение прав человека МИД России обвиняет режим Михаила Саакашвили в ...
Первая в этом году. Уже пахучая, но еще несладкая. 160 гривен за кг. Вот это количество (спички для понимания размеров) - 60 гривен. И да, крупная наверху, под ней куда как мельче. А у вас есть примета загадывать желание, когда едите какой первый в году ...
Да, уж, что-то сгнило в шведском медиакоролевстве.. PS. наши корреспонденты с мест поправляют, данный пост был не удалён полностью, а снесён во Флудилку, что гораздо гуманней.) ...
...
Добрый всем день. Собираюсь снимать док-фильм про Экранопланы. Основная проблема - рабочего (то есть летающего) в России очень мало. Вопрос: Кто знает (желательно подробнее) что из работающих экранопланов есть за рубежом? Писать можно сюда. Можно в ...