Хрюндель и сон

топ 100 блогов colobosya01.11.2010 Просили описать, теперь не говорите что не видели.
Первые два месяца ребенок у нас спал в кроватке, а точнее - во вложенном в нее safe'n'secure sleeper. И я как дура бегала туда-сюда по ночам.
Особенно тяжело приходилось под утро, так как у ребенка были колики примерно с 4 до 6 утра.
В этот период он более-менее нормально спал в кроватке днем, надо было его только слегка прикачать, а уж дальше он спал сам. Спал много, по полтора-2 часа.
Потом у него начался growth spurt, и есть он запросил не каждые 2-3 часа, а каждый час-полтора.
К этому моменту я уже напоминала зомби от недосыпа.
Поэтому я взяла спальник, подстелила под него туристический мат, рядом со спальником пристроила ребенка и начала так спать. Ух, как же я начала высыпаться!
Плюс ко всему, обнаружилось что когда я спала в другой комнате, я спала очень чутко так как боялась не услышать ребенка. Это, наверное, называется инстинкт.
А с ребенком вместе спится лучше, но тем не менее каким-то непостижимым образом я все равно просыпалась за минуту-две до того, как он начинал причмокивать и искать сосок.
Плюс он перестал орать по ночам (мама рядом, фигли орать-то), и папа наш тоже стал нормально высыпаться.
Потом мы купили матрац, и мы с Хрюнделечком переехали спать на него. Что мы собственно и будем делать until practical.
Примерно к 3м месяцам ребенок научился переворачиваться, и мы его перестали пеленать на сон. Тут-то они и перестали дружить с кроваткой. Приходишь, начинаешь его укачивать, а он хватает тебя за руку и смеется - играется он так, значит. Поворачиваешь его к стенке - оборачивается и ржет. У меня терпения ноль, поэтому на данном этапе ребенка либо на сон укладывал папа, либо я его мотала в слинг и там он спал сколько ему надо было.
Если ребенка укладывал папа, он обычно вскакивал через 40 минут. Тут его можно засыпить дальше, либо замотав в слинг, либо выдав грудь.
Потом приехала бабушка и она как-то ухитрялась его укачать в кроватке. Но не больше чем на 40 минут - час, потом его надо было либо опять же приматывать, либо укачивать на руках.
Когда у ребенка полезли зубы (около 8 месяцев), он вообще перестал спать где бы то ни было, кроме как на руках или в слинге (днем), а ночью подскакивал каждые 2 часа и орал от боли.
В это время, если бы мы не спали вместе, меня наверняка отвезли бы в дурку так как от хронического недосыпа люди сходят с ума.
На сегодняшний день ребенку 13 месяцев и днем, если у него не лезут зубы, он спит в кроватке час-полтора, потом еще столько же на руках. У меня днем не получается его уложить иначе как в слинг или с грудью, но это прекрасно удается сделать Шушпану и бабушке. На ночь он укладывается после ванной и хорошо попив молока. Тем не менее, я считаю что засыпает он на ночь сам, так как все что я для этого делаю это лежу рядом и изображаю спящую.
Просыпается он от 1 до 5 раз за ночь, в зависимости от того насколько его мучают зубы.
Если не находит рядом меня - ползает по матрацу в поисках и орет. Если на крик прихожу не я - орет еще громче.
Вроде все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из жизни исчезают целые пласты. Отваливаются незаметно, как и не было. Например, поход в кино. Если спросить моих знакомых, когда они в последний раз были в кинотеатре, многие и не скажут. Я напряглась и вспомнила. В Эйлате, несколько лет назад, ...
А было ли кому жалко номера менять первых серий на серии следующие  ? Мне вот жалко было только с Е---АА  первого кода региона, и то не принципиально. А товарищ уперся - типа оставлять номера, вполне обычные, под предлогом  не хочу как лох со ...
На Фейсбуке вспоминали тут самые дебильные песни и пляски советского времени. Что характерно, победила вот эта ...не то песня, не то вообще реклама времён Перестройки. Критерием служила проверка временем - а то ведь, как бывает? - в те годы казалось отстоем, а нынче - ретро. А тут - нет. ...
Вы часто попадаете на съемочную площадку фильмов? Вернее, на натуру?  Мне что-то с этим в Москве везет вот уже в третий раз: очередные разбитые фонари со стрельбой и бандюками наблюдала как-то на Мясницкой, этой зимой попала в позапрошлый век в Горках Ленинских, а вчера в Коломенском ...
Собственно, если у кого есть часа 4 свободного времени - понаеду поиграть в танчики на вашем калькуляторе. В пределах СПб и ЛО не дальше 50км от города. Также можно просто встретится в городе и попить пивка. В баре или на лавочке лузгая сэмки. Да, тут ...