рейтинг блогов

Хрущёвки в СССР. Как выглядела реновация по-советски

топ 100 блогов nasedkin31.07.2018 Хрущёвки в СССР. Как выглядела реновация по-советски

Сегодня своеобразный архитектурный день рождения. Именно 31 июля 1957 года ЦК КПСС принял постановление «О развитии жилищного строительства в СССР», положившее начало масштабным переменам. Иными словами, с этого момента страна стала массово застраиваться простенькими панельными домами, зато многие семьи наконец-то смогли обзавестись отдельной квартирой.


Это сейчас мы снисходительно-сочувственно относимся к постепенно вымирающим хрущёвкам, однако, не стоит забывать, что на тот период огромное количество жителей Советского Союза проживало в бараках. Если в двух словах, то бараки - это, как правило, деревянные двухэтажные многоквартирные жилые здания, строившиеся в СССР вплоть до начала 1960-х годов. В них могли быть как комнаты, так и целые квартиры, но главная особенность - отсутствие отдельных кухонь и туалетов (помните у Высоцкого "На 38 комнаток всего одна уборная"?). Связующим звеном в бараке являлся длинный коридор, а отопление было печным. Стоит ли говорить о каком-либо комфорте проживания в подобных строениях?

Что любопытно, в России в XXI веке во многих провинциальных городках люди до сих пор (!) живут в бараках:

Хрущёвки в СССР. Как выглядела реновация по-советски

Хрущёвки в СССР. Как выглядела реновация по-советски

Но ещё тогда, не успев прийти к власти, Никита Сергеевич Хрущёв заявил: "Хватит это терпеть!". И, что называется, началось. С 1956 года, за 25 лет было заново отстроено 10% всего жилого фонда страны (290 млн м²) - фантастическая по тем временам цифра. Ни до, ни после этого таких темпов массового жилищного строительства в СССР не было. Кстати, самый первый проект типовой хрущёвки был придуман ещё в 1948 году, а годом позже в районе Хорошевского шоссе в Москве возвели первые экспериментальные дома, тогда ещё со стальными каркасами.

Главным разработчиком нового типа жилья стал архитектор Виталий Павлович Лагутенко.

Хрущёвки в СССР. Как выглядела реновация по-советски

Чуть позже специальным постановлением Совета Министров СССР от 9 мая 1950 года № 1911 «О снижении стоимости строительства» было начато проектирование первых высокомеханизированных заводов железобетонных изделий (ЖБИ). Затем последовало постановление от 19 августа 1954 года «О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства», после чего построили сотни заводов по производству данных "комплектов" и именно это послужило отправной точкой для полноценной застройки свободных от снесённых бараков и прочей рухляди площадей новыми домами.

Серийно первые хрущёвки стали появляться в 1956-58 гг на месте деревни Черёмушки на юго-западе тогдашнего Подмосковья. Темпы строительства заранее были определены как крайне сжатые - нередко дом от фундамента и "под ключ" был готов менее чем за месяц, известны даже случаи, когда хватало и двух недель, а своеобразным рекордом стала хрущёвка в Ленинграде, построенная всего за пять дней! Правда, без учёта внутренней отделки.

Хрущёвки в СССР. Как выглядела реновация по-советски

Хрущёвки в СССР. Как выглядела реновация по-советски

Интересный факт - в пылу всеобщей борьбы за экономичность и максимальный минимализм (уж простите за тавтологию), предлагались даже в некоторой степени безумные идеи. Так, известный ещё со сталинских времён прославленный архитектор Борис Иофан выдвинул идею строить дома из... пластмассы. Причём, пластмассовым предполагалось сделать всё - и стены, и полы, и потолки (толщиной 14 см). Из-за своеобразия материала здания должны были быть только одноэтажными. Подсчитали, что один такой домик площадью 49м² вышел бы дешевле, чем квартира в обычной хрущёвке. И, что самое интересное, единственное подобное сооружение по проекту архитектора Алексея Щербенка и инженера Леонида Левинского всё же построили (в Ленинграде, на улице Торжковской, 24), однако, спустя пару лет снесли.

Хрущёвки в СССР. Как выглядела реновация по-советски

Тем временем, "классические" хрущёвки уже вырастали как грибы после дождя по всей стране. Сейчас не сыщешь не только города, но, пожалуй, даже и квартала, где бы не сохранились эти аскетичные, а на тот момент казавшиеся суперсовременными жилища. Распространилось даже несколько серий хрущёвок - К-7; 335; 480; 464; 438 и 447.

Вот, например, так, по каркасно-панельной схеме возводили самые первые и, соответственно, самые примитивные хрущёвки серии К-7. В них не было даже балконов, а потолки квартир верхних этажей плавно переходили в крышу, так как чердаков тоже не подразумевалось. Стоит ли говорить о шумо- и теплоизоляции... Зато люди переезжали из барака в отдельную квартиру и поначалу чувствовали себя абсолютно счастливыми.

Хрущёвки в СССР. Как выглядела реновация по-советски
Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

Хрущёвки в СССР. Как выглядела реновация по-советски   Хрущёвки в СССР. Как выглядела реновация по-советски   Хрущёвки в СССР. Как выглядела реновация по-советски Хрущёвки в СССР. Как выглядела реновация по-советски   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Стелсы заметны. Турки в этом убедились в реальных условиях». Военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал результаты испытания радарной системы российского ЗРК турецкими расчетами ПВО. Испытания, судя по тому, что сообщает Fighter Jets World , прошли не на полигоне, а в ...
- ПАРИЖ 03:08  ...
Только недавно из видео-ЖЖ  Никиты Михалкова услышал про невысокий рост Путина 170 см. Никогда не думал, что он такой невысокий. Рост Дмитрия Медведева 162 см. Мой рост 191 см. ...
bender190191 в Буксировка Адмирала Кузнецова. Видео Интернет-аналитики приняли дозаправку Адмирала Кузнецова за буксировку. Некоторые СМИ уже подхватили этот троллинг и транслируют его дальше. Обратите внимание, что "буксир", который, по-сути, является ...
И только Борис Юлин и Фёдор - на границе тучей ходят хмуро... Зато теперь я знаю, благодаря руководителю рекламного агенства КИВИ, что я Долбоёб и ЛайфДжорнал! Коричневая нота непонятности или как я не попал: Elisey Malyshev [email protected] сегодня в 13:58 Привет. Лайфджорнал ...