ХрПГЧ #135: кровь на столичном асфальте

На Садовом пробка при въезде в Таганский тоннель - пара машин полиции сторожит здоровенное пятно свежей крови в крайней левой полосе. "Скорых" нет - только несколько полицейских. Видимо, серьёзная авария... Автомобили приостанавливаются, водители глядят смущённо и недоверчиво, не осознавая полностью ужас этого факта - кровь на улице... Непривычно, слава Богу.
И подумалось о событиях на улицах Москвы последних дней и месяцев: гулять по бульварам, выпасывать скот - с копытами и без, даже перекрывать движение и, тем самым, говорить оказавшимся в пробке, что их тупые интересы здесь ни у кого не вызывают уважения, - всё это возможно и для кого-то оправданно, но ни за что нельзя переступить через последнюю черту - пролить кровь.
Уважение к чужой жизни, чужому мнению, чужим потребностям - вот что хочется видеть сегодня всем нам в нашей стране. Но есть ли такое уважение хоть у кого-то в России? Хоть кто-то может с чистой совестью сказать, что он ценит взгляды других людей? Ведь бесконечное лидерство "Я" и ничтожество всякого, кто с тобой несогласен - бич нашего времени.
А если нет уважения к чужому мнению, если нет такого отношения к людям, которое ясно читается в каждом слове Ганди, Сахарова или Лихачёва, то что стоит чужая жизнь? Ведь эта жизнь только мешала тем, кто "абсолютно и единственно прав"!..
Мы обязаны построить такое общество, где уважение и ответственность будут главными ценностями, где человек, не разделяющий их приоритет, становится изгоем. Ведь именно в тотальном отсутствии этих качеств содержится корень подавляющего большинства проблем страны.
И мы должны сделать всё, чтобы на пути к этому обществу не пролилась ни одна капля крови - потому что ни одна здоровая, добрая цель не может стоить чьей-то жизни. А общество, которое способно убивать только потому, что не научилось договариваться, преступно и обречено.
Posted via LiveJournal app for iPhone.
|
</> |