Хроноклазм, или О библиофилии у подростков

Вчера была история про то, как появились крымские татары: Татары шумною толпой по русской Таврии кочуют.
Сегодня расскажу о том, как наша страна, поднявшись с колен, возвращает себе звание самой читающей в мире! Не верите? И я не верила, пока сама не
Два раза в год, обычно в апреле-мае и сентябре-октябре, ходит ко мне женщина мыть окна. Моя ровесница, может быть, на год-два старше. А у нее - дочка, девочка-подросток, отличница, заканчивает школу, в следующем году собирается поступать в мед, на кого - еще не решила, то ли на стоматолога, то ли на невролога. Я, конечно, сначала посоветовала на невролога, но к концу этой истории переменила свое мнение: нет, нахуй неврологию, в этой жестокой и несправедливой жизни зубы - наше всё!
Живут они вдвоем. Мать дочкой не нахвалится: прилежная и умная, спокойная, без вредных привычек, много читает, толстые книжки глотает за день, причем не скачивает у пиратов, а покупает в настоящих книжных магазинах. Тут проснулся во мне модератор Su.Books, и стала я допытываться, чего она читает, для чего и делится ли с мамой впечатлениями от прочитанного.
И оказалось - нет, не делится. Мать вообще не знает, не интересуется, что читает дочь. Знает только, что на книжки дохуя бабла уходит. Книжки появляются в доме, дочка их читает, а потом они куда-то исчезают. Говорит, знакомым отдает. В квартире книжных полок нет, да нынче это как-то и не принято, собирать библиотеку. Эта женщина, ровесница моя, что моет окна, в принципе против бумажных книг в квартире: книги - сборщики грязи и пыли. Вот такая чистюля, ага. На мои завалы смотрите косо, если не с осуждением, то уж с недоумением наверняка.
Я возражаю: что вы, книги - пища для ума! Хотите, ваша дочь придет и выберет сама, что хочет. Бесплатно, но с условием возврата. (А я уж эту дочку сама тут хорошенько допрошу, как папаша Мюллер Штирлица не допрашивал.)
Мать сразу обрадовалась, закивала: ой, спасибо, моя дочь придет, придет обязательно, будет вам очень благодарна! (Сама, наверное, подумала: пусть лучше у этой тетки, ебнутой на книгах, их берет, чем моя зарплату на них тратить.) На том и расстались.
Через неделю звонит: можно, дочь сегодня вечером зайдет? Я отвечаю: можно, жду! А пока она идет, облачаюсь в униформу для допроса.
Приходит няша, девочка-припевочка. В больших очках, глаза красивые, серьезный взгляд. И в самом деле, вежливая и воспитанная. (Это мы с ней потом на хуи перешли, когда прояснили позиции и познакомились поближе.)
Идем в мой кабинет, он же - библиотека. Няша видит мои книжные шкафы и немедленно охуевает.
- Это все ваши? Вы все это читали?
- Ну, не все. Наверное, три четверти.
- А можно посмотреть?
- Да, ты для этого и пришла, как я понимаю. Что тебе больше нравится, какие книги?
Допрос начинается. Но скоро прерывается. Вернее, приобретает совершенно неожиданный для меня оборот. Няша ходит от полки к полке, берет книги, открывает на титульной странице, смотрит вниз страницы, больше ничего не смотрит, даже аннотации не читает - ставит книги назад.
- У вас тут что, одно старьё?
- В смысле?!
Няша берет томик Сидни Шелдона, раскрывает на титульной странице, показывает год (1996) и говорит с обидой:
- Это книга прошлого века, она даже старше меня!
Теперь приходит мой черед охуевать. Но я еще пытаюсь объяснить:
- Сидни Шелдон - знаменитый американский писатель. Он уже умер. Но все его книги читаются как современные!
Она смотрит на меня с сомнением и превосходством.
- Я читаю только новые книги! А такое старье не люблю!
Выясняется, что книги старше пяти лет наша няша в руки не берет. Семь-восемь - в виде исключения, когда уж очень интересно или по рекомендации авторитетных сверстников. Почему так - говорит, честно пыталась читать "старье", но не смогла: оно ей показалось скучным и неинтересным. Читала то, что в школе проходили, но через силу, только потому что "надо". Пушкина и Толстого знает, Бунина и Куприна припоминает, Паустовского и Ефремова - уже нет, эти фамилии и книги ничего не говорят. И знать не хочет, неинтересны они ей. Неинтересно даже, о чем пишут, вернее, когда-то писали.
- Боже мой, так что же ты читаешь?
Отвечает: ВСЁ! Но только - новое. Зачем читать старье? Кто это писал, уже умерли. И для кого писали, тоже уже умерли. Или умрут. Интересно читать новое, то, что выходит сейчас. Самый свежак!
Про вампиров. Про голодные игры. Про оттенки серого. Про зону. И про зомби. Про любовь, само собой. Про наших путешественников во времени (тьфу, блять). Короче, что выпускают, что видит на прилавках, то она и читает. Очень любит читать.
Я слушала ее и думала о том, как повезло издателям с таким клиентом. До встречи с ней я не могла даже представить, что такие бывают. А они - есть!
Осмотр моей библиотеки закончился словами:
- У вас одно старье. Извините, что отняла время. Если бы мама мне сказала, что у вас нет новых книг, я бы не приходила.
Ну, тут я разозлилась и высказала ей все, что думаю на этот счет. Про жвачку для мозгов, про пищу для ума и прочее, что я могу сказать - вы знаете, читали. Да, с матом. Няша слушала, не перебивала, но с кислым выражением лица.
- У меня, блять, из новья - только
- Правда? - оживляется она. - Я бы взяла. У меня есть флешка, честно! Можно записать?
- Извини, это извращения, тебе не подойдет.
- Откуда вы знаете? BDSM есть? Я люблю BDSM.
Ну, кто бы сомневался. Мать многого не знает о своей дочке.
- Нет, - отвечаю, - я феминистка, не люблю насилие. Есть только групповуха с золотым дождем!
- Фу-у...
В дверях я ей сказала:
- Ты относишься к книгам, как к порнухе. Или как к электронным гаджетам. Но книги - не гаджеты, новые - не значит лучшие. Чаще как раз наоборот. Когда ты это поймешь, приходи.
Мораль сей охуительной истории? Она такая же, какой была вчера. И с этим срочно нужно что-то делать.
Иначе те, кто доживет, через 15-30 лет не узнают свою страну. Редкие библиотеки превратятся в музеи, а чудом выжившие внутри этой антиутопии библиофилы - в городских сумасшедших.
|
</> |