Хроники военного времени. Часть 4.

топ 100 блогов ver_nun_ftig18.03.2022 Прислали нам в общий чат нашей русскоязычной дрезденской тусовки ссылку на статью. Заголовок пугающий: "Уехавшим в «недружественные страны» россиянам запретили распоряжаться своей недвижимостью в России".

Все поохали-поахали, но никто дальше заголовка читать не стал. А я стала. Я же в отпуске, мне делать все равно нечего. Прочитала. Удивилась. Потому что в самой статье нет ни слова ни об "уехавших россиянах", ни о "запретили". Подумала, что автор статьи просто поленился цитировать весь Указ или так торопился тиснуть статью, что скопипейстил не тот параграф. Прочитала сам указ, благо он всего на трех страницах и половину текста занимает повторяющийся рефрен про лиц иностранных государств, связанных с иностранными государствами, которые осуществляют недружественные действия по отношению к российским физическим и юридическим лицам. Ни слова про "уехавших россиянах" и про "запретить". Да, гражданам иностранных государств, которые осуществляют недружественные действия по отношению к российским физически и юридическим лицам, теперь сложнее будет купить в России недвижимость и ценные бумаги. Сложнее! Но не невозможно. А мне со своей стороны было бы очень любопытно посмотреть на гражданина иностранного государства, которое осуществляет... ну и так далее по тексту, я же не в приемной, прости господи, президента работаю, чтобы раз за разом перепечатывать эту галиматью... который сейчас вдруг решил прикупить квартирку в Москве или пакет акций Сбера.

В этом же указе был пункт про то, что теперь из России нельзя вывозить больше 10000 долларов. Вывозить. А вот про перевод за границу ничего сказано не было. Но я на всякий случай позвонила подруге, у которой в Голландии недавно родилась внучка и спросила, не нужна ли помощь с передачей денег. Подруга сказала, что вот только что звонила в свой банк и там ее уверили, что все как раньше.

В свою очередь она спросила как обстоят дела в Германии со счетами и собственностью российских граждан, не собирается ли Германия наложить на них арест или экспроприировать. А то по телевизору сказали.

Ну что за поколение журналистов выросло? Они даже изящно врать не умеют.

И две новости, не относящиеся к журналистам.

Два года назад немецкая академия наук перевела все ПК во всех подчиненных институтах на антивирус Касперского. Вчера немецкая федеральная служба по IT безопасности предупредила о российском происхождении Касперского и посоветовала больше не использовать его антивирусные программы из-за угрозы шпионажа.

Со всеми нашими дрезденскими русскоговорящими друзьями мы познакомились в субботней русской школе. Дети выросли, а мы так и продолжаем дружить. С кем-то плотно и плодотворно, с кем-то от случая к случаю. На середину мая был запланирован большой слет выпускников русской школы с выездом в кемпинг. Сегодня главный организатор прислала письмо, в котором выражает сомнение в том, что слет будет уместен. Не только из-за общей напряженной обстановки, но и из-за того, что среди выпускников есть и украинские семьи. Просит участников высказать свое мнение. Я пока не знаю, какое у меня мнение. Отменять встречу из-за общей напряженной обстановки я считаю глупо. Наоборот нужно использовать любую возможность получить позитивные эмоции. Но если на встрече начнутся терки и выражение неприязни, то какие уж тут позитивные эмоции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Безграмотность публикаций в сегодняшних СМИ давно не удивляет. Удивить может скорее редкое проявление грамотности. Или хотя бы статья без грамматических ошибок. Безграмотность - не только в неумении формулировать мысли, мусорном их изложении и грамматических ошибках. Но и искажении ...
Прочитал тут про вырубку лесов Амазонки . И ведь вырубят. Потому что надо. Потому что нам скоро станет реально тесно на этом земном шарике. А наши отцы и деды оставляли нам в наследство девственные леса и чистые реки не потому, что были такими ...
Сколько в квартире уютных местечек, специально предназначенных для его сна. А Марсель Маркович упорно спит в тесной переноске, из которой давно вырос. Недавно выломал дверь - потому что мешается. Ну, чего разбудили? Всем приятных снов, а Марсик выходит на охоту. Время пришло ^_^ ...
Эра “наследственной власти” или “просвещенного монархизма” любого толка в современном мире закончилась В свое время Кремль отчаянно испугался “цветных революций” на Украине и в Грузии. Лучшие пропагандистские силы были брошены на их ...
Кордон на замку! ...