ХРОНИКИ ПИКИРУЮЩЕЙ РОССИИ
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
ЛДПР предложила заменить слово иностранного происхождения «президент» на «правитель» или «глава государства»
Песков тут же отреагировал: кремль ПОКА не имеет позиции по этому предложению.
Я уже представляю всенародный конкурс на то, как величать бункерного деда.
В мире уже есть яркие примеры:
Действующий президент Таджикистана носит титул «Основатель мира и национального единства — Лидер нации».
Неофициальные титулы президента Туркменистана «Лидер нации» и «Аркадаг» («Покровитель»)
Титулы Ким Чен Ына: Высший руководитель КНДР, руководитель партии, армии и народа, Новая звезда, Блистательный товарищ.
Его дедушку Ким Ир Сена называли Великий Вождь, Солнце Нации, Железный Всепобеждающий Полководец, Маршал Могучей Республики, Залог Освобождения человечества.
А у отца, Ким Чен Ира, были титулы Великий Маршал, Центр партии, Любимый Руководитель, Судьба нации, Яркая звезда Пэктусана, Отец народа.
Выбор есть. Фантазия безгранична. Просто «царь» уже не интересно.
Кто-то из блогеров писал: «Чем хуже жизнь в россии, тем крепче путинский режим»
НЕ СОГЛАСЕН.
Любое утверждение легко проверить на обратную логику.
Например, если мы скажем: «Чем ЛУЧШЕ жизнь в россии, тем крепче путинский режим» - это более верное утверждение, чем первое, или нет?
Хотя более верно смотреть не на свои ощущения, а опираться на факты.
А они гласят простое – экономическое процветание россии в 2000-х началось вместе с повышением цен на нефть. Цены на нефть взлетели с дна марта 1999 года $12 до $36 в сентябре 2000 года. А путин стал и.о. президента рф 31 декабря 1999 года.
Многие неокрепшие умы связали процветание путинской эпохи с приходом к власти путина. Но еще раз – главным источником процветания был не путин, а дорогая нефть.
Как только цен на нефть переставали расти, экономический рост быстро переходил в стагнацию из-за внутренней неэффективности экономики и рейтинги путина падали.
То есть первый факт говорит о том, что скорее верно утверждение: «Чем ХУЖЕ жизнь в россии, тем СЛАБЕЕ путинский режим». Холодильник для россиян все-таки важен.
Экономическое благополучие, основанное на высоких ценах на нефть, стало базой позитивного имиджа путина.
Но у путинского режима есть вторая составляющая влияния на рейтинги власти – пропаганда. Не зря первым действием путина на президентском посту было уничтожение свободы слова. Первым в апреле 2001 года пало НТВ.
Именно благодаря массированной пропаганде образа внешнего врага и «особого пути россии».
Именно благодаря пропаганде после захвата Крыма в марте 2014 года рейтинг путина взлетел с исторического дна до исторического рекорда.
Но влияние пропаганды на рейтинги путина действует независимо от экономического благополучия. Если критическое мышление основной массы народа отключено и слепо верит всему изливающемуся из тв и интернета – это не зависит от наполненности холодильника, а просто влияние пропаганды, результат школьного образования и семейного воспитания.
Просто перечитайте антиутопию Джорджа Оруэлл «1984».
И я все больше вижу схожести в происходящем с описанным в этом романе миром.
Итак, есть экономическая составляющая рейтинга власти. А она работает однозначно: чем ниже уровень жизни, тем ниже рейтинги власти.
И есть пропагандистская составляющая рейтинга, в том числе начиная со школьной скамьи. А она работает независимо от «холодильника». То есть влияние уровня жизни благодаря агрессивной пропаганде на рейтинг власти нейтрально.
А значит, скорее верно утверждение «Чем ХУЖЕ жизнь в россии, тем СЛАБЕЕ путинский режим», но благодаря пропаганде его негативное влияние активно сводят на нет.
|
</> |