Хроника Великого Исхода. Из горожанок в крестьянки

топ 100 блогов lena_kalugina23.05.2022

23.05.2022 г. День 4016. Зал свободен. Сажальное, поливальное. Диван-чик. Про фауну

Двести седьмой день без Саши.

Пишу больше для памяти. Вчера исполнился ровно месяц, как я отчалила из Кеньши. Иногда впечатление, что это было целую вечность назад. Иногда – наоборот, кажется, что вчера только всё началось.

Сегодня у меня праздник: я распотрошила все коробки, помеченные жёлтым скотчем и загромождавшие гостиную. Зал, то есть. Не привыкла к этому слову, не говорили так у нас в семье. Смешно было всегда, когда вот это вот недоразумение в шестнадцать квадратов называют гордым словом «зал». Так вот: зал теперь свободен от не распакованных коробок. Пять коробок, которые я сегодня раскулачила, хаотично валяются прямо тут, пока не освобождённые от скотча и не превращённые в дорожки для огорода. Но горизонт чист. И почти всё, что находилось внутри, пристроено на постоянные места хранения, что важно. Распотрошить мало, главное – прибрать так, чтобы удобно, доступно и… запомнить, где что. С этим засада. Вносить в список, что куда засунула, лень. Может быть, потом. Файл-то никуда не делся. Добавила столбик – и продолжай движение в мир порядка и железной логистики.

На сегодня из 102 (ста двух) единиц транспортировки остались в полной неприкосновенности тридцать. Чуть меньше трети. Но это не по трудозатратам. Честнее было бы сказать – половина осталась. Шесть в стадии распаковки, то есть, открыты, но вынута и пристроена только часть содержимого. Больше тороплюсь растрясти коробки из-за желания обустроить следующие грядки.

Вчера провела день на огороде. Не весь, конечно. Часть времени ушла на домашние дела и стрижку – задолбали космы, свисающие на шею. Вера Два, которая поставляет мне молоко, молочку и рыбу, профессиональный куафёр, у неё даже бумага имеется соответствующая. Вот, она мне и устроила ондулясьон на дому. Результат очень понравился. Это не мои самострижки. Хотя, и они меня вполне устраивали. Но Вера сделала всё как положено – и волосок к волоску, и окантовка - высший класс, чемпионский разряд. За сорок минут, я даже выспаться не успела.

До стрижки я сделала дорожки из коробок, раздербаненных накануне. Сидючи на крылечке. Денёк выдался пасмурный, не очень жаркий, комаров ветерком отдувало, по окраинам окоёма собирались недвусмысленные тучки, но близко не подходили. Сделала – пошла прокладывать. Приняла позу кверху попом - вылезло солнце и ну давай жарить. Как специально дожидалось. Только закончила – опять светило за облачко спряталось.

После стрижки, почувствовав заметное облегчение во всей тушке, насадила конец шланга на краник в ванной и пошла поливать самую ближнюю, до той поры пустовавшую, грядочку. А, вру, сначала пролила свободные клумбёшки в старых шинах, замесила в них густое тесто из земли и воды, воткнула семена настурции. Примерно до такого же состояния пролила намеченную грядочку. Как только взяла в руки пакетик с семенами ревеня, на спину сверху закапало. Но так, символически, домой не загнало. Посеяла ревень, по краешку - салат, пять лунок огурцов, четыре рядка редиски, рядков пять кинзы, ещё один салат, рядка три, и столько же руколы. Всё поместилось. И грядка близко, поливать удобно.

Ну, раз пошла такая пьянка, решила уж и грядочки засаженные полить. И викторию с земклуникой. И в чёрную малину на время шланг бросала. Тщательно, вдумчиво полила посевы из бака, с помощью насоса и шланга с пистолетом. Старалась прям. Доооолго поливала. Куда с табуреточки струи не хватало, полила стоя – поближе подошла. И снова кайф. Как только представлю себе, взамен чего я вот так, в удовольствие, пистолетом помахиваю, практически не вставая… В общем, полила всех, до кого дотянулась. И пошла домой, с чувством исполненного долга . Не прошло и двадцати минут, налетел бешеный шквал и дождь стеной. Ну и хорошо. А то я за цветы в палисаднике переживала, и за деревья. До них руки с поливом никак пока не дотянулись.

Получается, я вся в папочку пошла. По нему дачные соседи определяли прогноз погоды на ближайшее время: если Гурий Антонович взялся поливать – значит, точно скоро пойдёт дождь. Даже если синоптики не обещали.

Утром сегодня солнце опять разгулялось. Покрутилась дома, часов в одиннадцать вышла посмотреть на результат нашего с дождём полива. Первая грядка со вчерашними посевами и не думала высыхать. Те, которые я поливала, ещё не совсем высохли, даже картон кое-где мокрый. Остальное всё – как будто и не было дождя. Но он был. Значит, семена и корешки получили порцию правильной небесной воды. Пусть растут, нам на радость.

После освобождения залы от коробок решила сделать моё закомпьютерное место ещё более комфортным. А то на двух пуфиках общим размером сто на пятьдесят сантиметров моя тела плохо на бочок укладывается, кино глядючи. Ноги сильно свисают, неудобно. Не вопрос – подставила третий пуфик, получилось сто пятьдесят на пятьдесят. Целый диван. Узенький. Диван-чик. Не только в смысле компактности, но и в смысле скорости образования конструкции. Чик – и диван.

Поставила себе приложение – счётчик шагов. А то весь мир считает, а я не в тренде. Правда, заранее готовилась, что мои три шага в сутки свернут башку проге. Из дома я сегодня вообще не выходила. То есть, все движения, в основном, к коробкам и от них – к разным углам внутри дома, куда распихивала содержимое. День ещё не закончился, набродила 695 шагов. Удивлена. Не думала, что так много хожу. Мне обычно кажется, что два-три десятка за один заход, не больше. И заходов в день немного делаю. А оно вона как…  

Ещё происшествие. Приспособилась днём дом проветривать, держу дверь входную открытой. А чтобы летучие супостаты не проникли – шторку на дверь повесила. Фумигатор периодически включаю. Комары есть, но не в фатальных количествах.

Пока в зале с коробками возилась, вроде, всё тихо. Зашла буквально на минуту в свою спаленку, вижу боковым зрением, как с кухни метнулась к двери рыжая тень. И это была отнюдь не бабочка. Кот, мать-перемать! Уже успел проверить, что у меня где плохо лежит. А у меня всё лежит хорошо – мыши давно приучили не держать продукты в открытом виде. И даже не в пакетиках – только в герметичных непрокусабельных ёмкостях. И, кстати о мышах, обнаружила тут же очередную в мышеловке. Не слышала, как сработала. Эх, скормить теперь некому… Приходится кидать в компостный компостер. Правда, дохлые мыши оттуда быстро исчезают. Птичек подозреваю. Величиной с половину лося. Грачи. Раньше не доводилось видеть близко. А тут их просто прорва. И галок раньше не видела. Они с грачами любят вместе потусить. Галки поменьше, поизящнее. Но грачики… Размах крыльев, как у Боинга. Не привыкла ещё, пугаюсь, когда эта дура шестиэтажная внезапно взлетает.

Здесь вообще с живностью не скучно. Степь же. Степная лиса захаживает, называется корсак. И рыжие лисы тоже бывают – ленточный бор не очень далеко. А ещё, кроме лис, здесь просто прорва хищников, любящих полакомиться домашней птицей. Колонки, хорьки, ласки и даже норки. Норки взялись со зверофермы, пришедшей в упадок в девяностые. Разбежались, прижились, расплодились. Так что, потери среди местного куронаселения просто чудовищные. И регулярные. Хозяева смирились. Обнаружив очередные растерзанные трупы в курятниках, собираются и едут в райцентр покупать новых.

Птички разного калибра сжирают на корню практически всю ягоду. Малина не успевает вызревать. То же с викторией. Они даже помидоры жрут. И яблоки. И молодые росточки свёклы выклёвывают подчистую. Ягодные кусты хозяева укрывают марлей, чтобы хоть что-то для себя оставить. Но хитрые воробьи (!) подлезают под марлю, благополучно сжирают всё и выбираются обратно.

Пока не думала, что с этим со всем делать. Кур, скорее всего, не буду держать, даже летом. На кой хрен мне такие расстройства. А вот за ягоду с яблоками стоит посоображать, как птицам пресечь доступ. Надо, как минимум, сеткой птичьей обзавестись.

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот этого я точно нигде и никогда не видела, даже в «Огоньке» времён Перестройки. Пентешин Иван. «Смерть Надежды Аллилуевой» . Вторая половина 1980-х гг. ...
Наконец-то выходные закончились и можно заняться делом. С началом рабочей недели! ...
К своим ого - го сколько... я неподвожу итогов.... и не строю грандиозных планов.  Надоело суетиться и куда -то спешить. Так, просто ХОчется жить и всё....:))))) . У меня Слава Богу есть всё....- любимая семья, работа, родные и близкие. Ещё у меня с недавних ...
А между прочим, 30 лет назад в этот день убили мужчину, после которого как-то все померкли. Он до сих пор главный, и всегда им будет, даже если Полу дадут трижды пэра Британской Империи. Утром показали главного грузинского битломана Кочарова, уже ...
Опрос YouGov проводился 26-28 августа 2023. Если мы рассматриваем Королевскую семью, в отношении каждой персоны (группы, института) из указанных, скажите, пожалуйста, у Вас положительное мнение или негативное? Положительное мнение/негативное мнение 1. Принц Уильям 74% / 20% 2. ...