рейтинг блогов

Хроника казахского бунта, бессмысленного и беспощадного...

топ 100 блогов antisemit_ru10.01.2022 Теги: Токаев События в Казахстане, как всегда, неожиданно для правительства, начались 2 января. Сразу же после новогодних праздников, жители Мангистауской области провели митинги, выражая недовольство повышением цены на газ.
Область является центром казахстанской нефтянки, это место, где имеется наиболее организованный (и квалифицированный) рабочий класс республики. При этом, областное народонаселение не испытывает, от слова "совершенно", никакого пиетета к центральной казахстанской власти. Что относится и к елбасы (Назарбаеву), что к его политического сменщику, господину Токаеву.
Хроника казахского бунта, бессмысленного и беспощадного...
Вот что нам озвучил, выступая по телевизору, нонешний руководитель МВД республики ( прежнего, таки сняли) генерал Ерлан Тургумбаев:
"Правительством были приняты срочные меры по разрешению данного вопроса. На место прибыла комиссия во главе с заместителем премьер-министра страны. Вместе с тем протестующие не покидали площади, выдвигая в ультимативной форме новые требования. Местными исполнительными и правоохранительными органами проводилась разъяснительная работа. Предлагались конкретные меры по решению поднимаемых вопросов, которые ими не поддерживались.
Более того, в областном центре и районах собирались многочисленные группы протестно настроенных граждан. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. Ими были перекрыты автодороги, железнодорожные пути, заблокированы вокзал и аэропорт.
В результате остановлены все авиа- и железнодорожные перевозки, была парализована инфраструктура и жизнедеятельность региона"
По словам генерала, со стороны демонстрантов "выражалась агрессия против представителей власти и сотрудников правоохранительных органов. Оказано неповиновение законным требованиям полиции по недопущению нарушений общественного порядка. Были повреждены служебные автомашины. Окружены здания акимата и полиции".
Но это были только цветочки, и только в одной области. Ягодки случились пятого января. Накануне, вечером, протестующие граждане собрались у ворот парка первого президента, в Алматы. По сообщению информагентства "ОБС" (по другому, узун-кулак), протестовали мирно. Никакого противодействия силы правопорядка, митингующим не оказывали. Поговорив, но не утомившись, "онижедети" решили прогуляться. Поскольку дураками они не были, то прорываться к центру города они не стали. Кто ж им позволил бы?

Потому "мирная прогулка" шла по окраине города, по улице Саина, всё вниз и вниз. Насколько у "прогуливавшихся" хватило сил. Подчеркиваю, правоохранители не мешали. Они сопровождали колонну гуляк справа и слева. А поскольку "гуляли" прямо по проезжей части, то и впереди толпы. На машинах МВД, со спецсигналами.

Говорят (а может и врут), гуляли долго. Кто до трёх часов ночи, а кто и подолее.

Но передадим снова слово генералу.
"4 января в большинстве регионов страны одновременно собрались группы граждан от пятисот до четырех тысяч человек и, несмотря на разъяснительную работу властей, приступили к вооруженному захвату акиматов. В результате ими были захвачены здания акиматов Атырауской, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской, Жамбылской областей, а также города Семей и некоторых правоохранительных органов.
Наряду с этим нападениям подверглись областные акиматы еще пяти областей.
Штурмующие перешли к погромам, поджогам административных зданий и служебных автомашин, хищению имущества, избиению невиновных граждан, военных и полицейских.
Сотрудники полиции вынуждены были применить спецсредства, оружие нелетального действия", - рассказал исполняющий обязанности министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев.
Тем не менее, утро пятого января прошло в городе Алматы совершенно спокойно. Город жил обыденной жизнью, "онижедети" отсыпались.
Положение осложнилось после обеда.
К слову. Уже тогда президент Токаев ввел режим ЧС на территории республики. Что меня чрезмерно удивило: ведь всё спокойно. Да и Алматы - не Мангышлак. Рабочего класса, тем более - организованного - тут нет. Заводы, которые были лет тридцать тому назад, все разгромили и порезали на металлолом.
Потому известие о ЧС я воспринял с юмором.
Но Алматы - особый город. Как и во время событий "желтоксан", в городе много иногородних студентов. А студенческие общежития содержат легко манипулируемую человеческую массу. Только примени демагогию, плюс немного ораторского искусства - и готово. Студенты легко склоняются "на побузить".
Власть, и городская, и республиканская, это знала. Потому на обе площади города были выдвинуты большие силы. "Вованов Назарбаева". Иначе - внутренних войск, которые гордо именуются "Национальной Гвардией".
Немножко подробнее про.
"Национальная Гвардия", вернее, срочная служба в её рядах, остается важнейшим социальным лифтом для малоимущего сельского населения. Важно только одно: хорошо знать разговорный казахский язык. Овладевать сколь либо сложной боевой техникой, сложнее дубинки и щита, не придется. Да, их тренируют. В том числе - массой подавлять демонстрантов и всяческих протестующих.
Ну, и "вованы" служат усилением полиции. При патрулировании и так далее.
Ещё раз повторю: отслужив срочную, бывший солдат Национальной Гвардии является приоритетным кадром для работы в полиции. А если сможет заочно получить юридическое образование - вот вам и готовый офицер полиции.
Ну так вот: на обе площади, были выведены очень значительные полицейские силы. Одна бабка говорит, что три тысячи человек личного состава. Нет, говорит другая. Пять тысяч! Короче, поболее, чем Советская власть вывела на площадь в декабре 1986-го года.

Разве мог я, или там ещё кто-то, включая президента Токаева, спрогнозировать, что такая силища не справится. С демонстрантами.
Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Факт, который стал привычен - реклама в ютубзиковых программах наших релокантов, в основном, реклама услуг по релокации из России. Такое вот представление о ядерной аудитории. Это довольно странно, откровенно говоря. Программы вроде бы направлены на формирование антипутинских настроений в ...
Сегодня речь пойдёт о компании Sesen Bio, Inc. (тикер: SESN) -- "грошовая" акция котирующаяся на NASDAQ 22 апреля 2021 года, проводя очередной вебинар Traders Classroom, Джеффри обратил внимание на тикер SESN. Ниже я публикую отрывок того вебинара, где Джефф объясняет как он ...
В середине 70-х годов любимый народом актер Евгений Леонов работал в театре имени Маяковского и много снимался в кино. Несмотря на крутой нрав, главный режиссер театра Андрей Гончаров мирился с частыми отсутствиями актера, поскольку Евгений Павлович всегда относился к своей ра ...
3 февраля в 13.00 - "Жанна" В главных ролях: Н.Арсентьева, В.Борисов/М.Дубовский, Е.Велиган/М.Дмитриева. Впервые, за свою жизнь, мне удалось побывать на предпремьерном прогоне спектакля. Краснодарский Театр Драмы пригласил сегодня нас – блоггеров ...
Наткнулась на потешное Вконтакте =) Страничка из детской научно-популярно книженции про секс Если что - пост модно удалить. Он мне не дорог как память. Просто хотелось чуточку поднять настроение участницам. ...
  • Martin13_ : RT @VRSoloviev: ⚡️⚡️⚡️ В ближайшее время мы представим мировой общественности доказательства об организации террористической атаки на Каза…

  • TyukalovValeriy : RT @YLatynina: Токаев начинает с того, чем Лукашенко заканчивал. С того, что называет свой народ террористами и расстреливает их. Лукашенко…

  • uhIjPrkNIPgbXwB : RT @leonidvolkov: Токаев: «20 тысяч террористов». Путин: «майданные технологии». Вы даже не можете договориться, как врать, старые придурк…

  • uno_mio : @EleonoraPioch Где елбасы и где токаев, вне онлайн?

  • ritarit76807233 : RT @VRSoloviev: ⚡️⚡️⚡️ Масштабная антитеррористическая операция в Казахстане в ближайшее время завершится, а вместе с ней завершится и мис…

  • bashtan_bashta : RT @DinaraOM: Токаев: В ближайшее время мы представим мировой общественности доказательства об организации террористической атаки на Казахс…

  • mimitrkki_mndbb : @D_Steshin @onlinekpru у Евнуховича имела место рекомендация по modu operandi из американского посольства, равносил… https://t.co/QU4kUeafdk

  • 3wnZIAn3BAI10Pu : RT @RostovNeu: Токаев: бандиты по ночам нападали на морги и забирали тела боевиков, это практика международных террористов.

  • Vasyl39670813 : RT @Laura_Asia_N: Пока не было интернета случилось все самое страшное. Стрельба в мирных граждан, аресты, зачистка инфо пространства, ввод…

  • GefestK : @apiontkovsky Вы читать умеете? Не Токаев сказал а его пресс секретарь.

  • astradinaTT : RT @OlgaGranievAim: @CzarSays На "Вечере В.Р. Соловьева" Игорь Марков очень емко сказал:"Внешне Токаев-дирижер симфонического оркестра,а ок…

  • neUkrop : @supperbraun Этот блин, Токаев, заявил что боевики воруют трупы и вывозят из Казахстана Может он прав, знает что го… https://t.co/8LiQLEoh9P

  • ArinaKlimovaa : @RT_russian Токаев во время попросил помощи у ОДКБ, это тоже сыграло определенную роль в спасении ситуации