хронический полубоянчег

топ 100 блогов samogon13.10.2019 День 13 октября 301 года у девушки по имени Рипсимия как-то не задался. Вывели ее на площадь города Вагаршапат (это в Армении), да и казнили.


Надо сказать, Рипсимия (в Армении ее зовут Рипсимэ) была роковой женщиной. Когда она жила в Риме, вскружила голову императору Диоклетиану настолько, что тот не просто захотел овладеть ею и удовлетворить свои самые низкие и мерзкие похоти, но еще и жениться на ней. На беду Диоклетиана Рипсимия была христианкой, более того, еще и монашенкой, и иного жениха кроме Христа себе не представляла, посему была вынуждена не дать Диоклетиану и бежать из Римской империи. В качестве места эмиграции она выбрала Армению, где правил Тиридат (армяне называют его Трдт, ибо так круче) Третий, а чтобы не скучно было эмигрировать одной, прихватила с собой 35 сестер-монашенок во главе с настоятельницей Гаианией (в Армении ее зовут Гаянэ).

Диоклетиан тут же написал своему коллеге Тиридату депешу с требованием вернуть беглянку. Тиридат пошел разобраться, увидел Рипсимэ и воспылал такой страстью, что даже кушать не мог. Рипсимэ и этому джигиту тоже не дала, отчего он пришел в состояние возбуждения и приказал казнить не только Рипсимэ, но и всех причастных к ней монашек. Больше всех повезло Рипсимэ - ей просто отрубили голову.

хронический полубоянчег

С другими девами обошлись покруче - кого-то забили камнями, кого-то раздавили жерновом для выжимки винограда. С особой жестокостью Тиридат расправился с Гаианией и двумя девами, которые находились при игуменье. По его приказу им просверлили ноги и повесили их вниз головою, с них живых содрали кожу; после чего, прорезали им сзади шеи, вырезали и вытащили их языки их; наконец, рассекли острым камнем чрево их, вытащили оттуда внутренности и отрубили мученицам головы.

Когда Тиридат протрезвел и пришел в себя, он пришел в ужас от содеянного и ебанулся на всю голову. От ебанутости его спасла сестра царя Хосровадухт, которой приснилось, что исцелить его может христианин Григорий, который уже 13 лет сидит в каменном мешке тюрьмы Хор Вирап (сейчас там монастырь, но каменный мешок сохранился. Туда можно спуститься по вертикальной лестнице на глубину 6 метров, но я не захотел стоять в очереди).

хронический полубоянчег
Хор Вирап - по-армянски "глубокая темница".

Григорий таки исцелил Тиридата от ебанутости и депрессии, отчего тот на радостях первым в мире провозгласил Христианство государственной религией.

хронический полубоянчег DSC_0280

После исцеления и крещения Тиридат повел Григория по местам преступления, где показывал на место и рассказывал - вот здесь мы с монашки кожу сдирали, вот здесь голову рубили, вот здесь булыжником мозги вышибали. На каждом месте Григорий (он позже был назван Святым, как и Тиридат, что интересно) забивал колышек для основания храма.

хронический полубоянчег
Храм Святой Рипсимэ.

хронический полубоянчег
И ее могила в крипте храма. Женщины там обычно задерживаются, просят о чем-то своем.


Ради справедливости надо сказать, что Тиридат от ебанутости излечился, но не совсем. Точнее, впал в прямо противоположную ебанутость, то есть расшиб лоб после того, как Григорий научил его Богу молиться. Насаждая новую религию он настолько старался истребить все языческие памятники, что таки их практически истребил, и сейчас историки почти не имеют никаких артефактов дохристианской Армении. Чудом сохранился храм Гелиоса в Гарни, и то благодаря все той же сестре царя Хосровадухт, которая уговорила брата не сносить его, а оставить под царскую летнюю резиденцию. Но об этом я потом как-нибудь расскажу.

хронический полубоянчег DSC_0318


Ну, за роковых женщин! И за то, чтобы лоб не расшибать, и чтобы без фанатизьму.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Касаемо пресловутых "вареных рапан з пэсочком". Да, их кто-то варит и где-то едят, есть рецепты и поставки в замороженном виде. Но на росс. побережье их и рыба не жрёт на наживку. Не слышал и свидетелем человеческого пиршества не был, в ресторанных наших меню ... вроде никогда не ...
В музыке я ни бум-бум, поэтому до сих пор не понимаю, зачем оркестру нужен дирижер и что он там руками может намахать. В нотах у музыкантов же все написано, разве они самостоятельно не могут дудеть, пиликать и стучать согласно тексту ...
There are many, many devices by which you can ensure that a large majority of the population is unrepresented, and, furthermore, robbed — robbed massively. The RAND Corporation, ultra-respectable, a couple of months ago did a study of what they call the “transfer of wealth” from the ...
А вот и текст про гоночки от РАФ-а подоспел. 3 февраля в подмосковном Раменском состоялся очередной этап Чемпионата и Первенства Москвы и МО по кроссу Кубок Kramar Motorsport. 45 гонщиков из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ижевска, Курска, Рязани, Ржева, Твери, ...
Ночью впервые за все годы, что рассталась с Юрой, заплакала. Понимала, что нужно было выплакаться, так как не сделала этого тогда, раньше, когда расстались, может, тогда бы вся боль и ушла со слезами. Но тогда я загнала эту боль глубоко-глубоко, вот ...