Хризантемовый трон - что это такое? :-)

топ 100 блогов ru_royalty25.05.2021 Здравствуйте уважаемые.
В комментариях к предыдыщему посту по японской монархии (если кто пропустил, то глянуть можно вот тут вот:https://ru-royalty.livejournal.com/9380413.html) один из френдов задал вопрос про Хризантемовый трон, мол - это как? Он в виде Хризантемы или украшен этим цветком?
Давайте немного разберемся и я поясню немного сей термин.
Скажу сразу - трон не в виде хризантемы :-) Более того, этот термин практически всегда имеет абстрактное значение и обзначает в целом японскую монархию. Ну, типа того как у нас был великокняжеский стол (касательно того же Киева)
Хризантемовый трон - что это такое? :-)
Почему хризантемовый? Я уже говорил о том, что желтая 16-ти лепестковая хризантема является с конца 19 столетия официальной императорской печатью. И одним из главных символов тэнно (императора) и всей страны.
Хризантемовый трон - что это такое? :-)
Так что "Хризантемовый трон", "трон хризантем" и даже "хризантемовый двор" - это наиболее часто используемый как в Стране Восходящего Солнца, так и в странах Запада термин для обозначения самого института монархии.
Хризантемовый трон - что это такое? :-)
К примеру, во время государственного визита императора и императрицы Японии в Соединенное Королевство в 2007 году британская The Times сообщила, что «вчерашний ужин был настолько неформальным, насколько это было возможно, когда Дом Виндзоров развлекает Трон из хризантем» :-)))
Однако, изредко, рассматриваемый нами термин носит и буквальное значение и обозначает трон государя - место на котором он сидит.
Хризантемовый трон - что это такое? :-)
На данный момент имеется 3 трона тэнно Японии. Первый - если можно так сказать, государственный. Император использует его для произнесения речей в Парламенте и еще некоторых случаях. Он  довольно красивый и дорогой. Трон выполнен из настоящего золота с интересными деталями, такими как государственная печать на спинке, две головы льва , два феникса и солнечный диск. Ну и, конечно же, бархат :-)
Хризантемовый трон - что это такое? :-)
Если замечаете, то хризантема присутствует.
Второй - для других официальных церемоний. Он максимально упрощен, хотя государственная печать тоже присутсвует.
Хризантемовый трон - что это такое? :-)
Наконец, самый главный трон - это церемониальный, который используется в редких случах, например при интронизации. Он называется Такамикура (高 御座) и известен с эпохи Хэйан.
Хризантемовый трон - что это такое? :-)
Нынешняя версия была создана в 1915 году для церемоний восшествия на престол императора Тайсё. Обычно он находится в Императорском дворце Киото.
Хризантемовый трон - что это такое? :-)
Там не только место для сидения - там целый, если можно сказать комплекс :-)))
Хризантемовый трон - что это такое? :-)
Он находится на восьмиугольном трёхярусном постаменте из покрытого чёрным лаком дерева помосте на высоте 5 метров над полом. трон отделен от остальной комнаты большим балдахином. Раздвижная дверь, которая скрывает императора от глаз, называется кендзё но сёдзи (賢聖 障 子), и на ней нарисовано изображение 32 небесных святых. Наверху можно видеть фениксов.
Хризантемовый трон - что это такое? :-)
Высота сооружения составляет 6,5 м, вес – 8 тонн. На постамент перед троном обычно возлагают императорские регалии – меч и яшму магатама, а также императорскую и государственную печати.
Хризантемовый трон - что это такое? :-)
Не только у императора, но также у его супруги для церемоний имеется специальный трон. Он называется Митёдай (御 帳 台), который был изготовлен тогда же, когда и Такамикура, он той же формы, но чуть ниже, его высота составляет 5,7 м, а вес – 7 тонн, и украшен немного менее ярко.
Хризантемовый трон - что это такое? :-)
На трон император с императрицей входят с задней их стороны и не видны придворным и публике до тех пор, пока не желают этого сами.
Хризантемовый трон - что это такое? :-)
Вот, примерно так :-)
Надеюсь, вам было интересно.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, что лучшее средство от страха – смех. На этой неделе, в четверг – Хэллоуин, и если вы решили праздновать – срочно запасайтесь и страшилками, и смешилками. Ну и, конечно, не забудьте про карнавальные костюмы, “жуткие” вкусности и в меру страшные истории. Всё о Хэллоуине на ...
Стреляли сегодня. Человек стрелял из СВД (не Тигра, он местный спецназер, ему можно), а я из Remington R25 . Нормально постреляли, рем не хуже. А вот потом чистить сели и тут... бля, все же Стоунер того... можно было бы как-то и ...
...
Ой, что сейчас начнется, дневник. Привет. В свое время, когда я написала свой пост про феминизм, меня просто поганой тряпкой гнали из этого сообщества, растаскивая тексты по всяким соцсетям, где радиКАЛки тренировались в остроумии, поливая меня грязью. Меня назвали патриархальной ...
Путина можно, конечно, критиковать. Но одного у него не отнимешь. Он - самый удачливый президент на планете. Может, Богу молится? А может, Бог ему сам все время помогает. Из самых тяжелых ситуаций Путин умудряется выкарабкиваться чудом. Многие не в курсе, но в России велась настоящая ...