Храм в городском пруду

топ 100 блогов torrio29.03.2016 Давненько не писал в ЖЖ. На новом лаптопе даже Semagic не установлен, вот до чего докатился!
Но сегодня есть повод: если верить новостям, в Екатеринбурге РПМ МП при содействии каких-то двух металлургических спонсоров наверевается воткнуть новый храм (им. св. Екатерины) прямо в акваторию городского пруда.
Я, если честно, считаю вид на негород с набережной этого пруда одним из самых красивых видов нашего города. Там очень мило, небоскрёбно-индустриально, в общем, дух города передает хорошо. И вот туда хотят впихнуть мечетеподобную нелепицу в стиле Василия Блаженного. Моё возмущение вылилось вот в такую петицию, отправленную на сайт roi.ru. Если модераторы пропустят, дам ссылку, а пока только текст.

О запрете на строительство новых религиозных и культовых объектов на территории МО город Екатеринбург

В рамках реализации конституционного принципа отделения государства от церкви, всецело признавая светский характер государственного устройства и власти в Российской Федерации, а также руководствуясь соображениями о террористической опасности, связанной с объектами культа и отправления религиозных потребностей (1), вне зависимости от их религиозной принадлежности, а равно и соображениями об опасностях возникновения социальной напряженности в случае осуществления попыток встраивания объектов культа в существующую городскую среду (2), предлагается:

Ввести мораторий или иной запрет на строительство новых религиозных и культовых объектов на территории муниципального образования город Екатеринбург. Внести соответствующие поправки в Устав города Екатеринбурга, Устав Свердловской области, градостроительный план и иные законодательные и нормативные акты.

(1) Наиболее громкие террористические акты в XXI-м веке носили ярко выраженный религиозный характер. При этом объектами атаки могут становиться как скопления людей, например - во время совместного участия в релизиозных действиях, так и непосредственно объекты культа конкурирующего вероисповедания. Для уменьшения опасности, особенно в предверии проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 полагается логичным не увеличивать количество объектов притяжения индоктринированных персон.
(2) В XXI-м веке в Екатеринбурге были попытки возведения храмов - Св. Екатерины на пл. Труда, протестантской церкви на ул. Блюхера. Все эти попытки вызывали социальную напряженность и беспокойство жителей города. Горожане высказали своё недовольство попытками внедрения культовых сооружений в привычную урбанистическую среду города Екатеринбурга.

Оснований верить в работу петиций нет никаких, но - город у нас в некотором смысле особенный, поэтому стоит попытаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
урналистов RT лишили аккредитации в американском Конгрессе Источник В чера оппозиционно-либеральная «Медуза» разместила, можно сказать, пост (заметкой этот почти демотиватор не назвать), который совершенно не обязана была размещать. Жму руку, как говорится. ...
ВНЕЗАПНО Новая бутылка премиальной водки Онегин 700 мл. Из водки этого бренда часто делают фэнси коктейли на всяких светских вечеринках. Также отличный подарок, особенно иностранцам, они обычно с большой радостью дорогую русскую водку принимают берут. Я ее и покупала в подарок ...
Глядел в дачном безоблачном утреннем небе на самолёт и внезапно посчитал, сколько я вижу неба здесь. Немного, должен сказать. В видимости у меня самолёт был 33 минуты, летают они со скоростью 460 кмч, как широко известно. 250 километров у меня неба. Даже польского неба не видно, ...
...
Часть I Часть II 9. Ушел муж на дежурство. Через полчаса в квартире уже был заранее извещенный любовник. С удовольствием и чувством безопасности предались грешники плотским утехам. Вдруг раздается крик с улицы: «Наташа, брось в окно кошелек, я его забыл, а домой возвращаться плохая ...