Храм в Березовке

топ 100 блогов belan_olga02.07.2020 Храм в Березовке

Раз в год я обязательно выезжаю в Липецкую область. У меня там друзья, которых приятно навестить, да и вообще, кто меня читает, знает, что я люблю путешествовать по России. И один из самых интересных маршрутов путешествий является именно Липецкая область.
До старинного города Лебедяни 400 километров. Можно их проехать по отличной, но платной трассе Дон. А можно по дорогам местного подчинения – через Данков, Епифань, Куликово Поле, Зарайск, Коломну. Второй путь более живописен и приятен путешественнику.
Фермы и животноводческие комплексы по-прежнему все поголовно в ужасающем состоянии – с проваленными крышами, крапивой до неба и коровами по вымя в говне. А вот поля с каждым годом  становятся все ухоженнее и красивее – засеяны пшеницей, рожью, люпином, картофелем, подсолнухом. Колхозов и совхозов давным-давно нет, непонятно, кто все засеивает и убирает. То ли фермерские хозяйства, то ли агрокомплексы какие-то.
Старинные русские городки прибраны, ухожены, памятники Ленину покрашены золотой краской и все, как один на месте. Храмы восстанавливаются даже в маленьких селах, а в некоторых деревнях потихоньку возрождаются и старые помещичьи усадьбы. В Нечерноземье любили отдыхать русские дворяне. Они строили тут поместья и храмы невероятной красоты. Один из них – пожалуй, самые необыкновенный – никак не восстановят, хотя он , как памятник культурного наследия , охраняется государством.
Храм Дмитрия Солунского находится  в деревне Березовка недалеко от города Данков, построен в 1897 году в память воинов, погибшем на Куликовом поле. Почему Юрий Степанович Нечаев- Мальцев, гофмейстер высочайшего двора и один из богатейших людей своего времени решил вложить сумасшедшие деньги в храм в память войне, случившейся 500 лет назад – Бог ведает. Но расписан храм по рисункам Васнецова, мозаику создал знаменитый мастер своего времени  Фролов, главный иконостас выполнен по проекту профессора Бруни, а главный архитектор церкви – Леонтий  Бенуа.
И стоит все это богатство в чистом поле, полуразрушенное, мозаика и иконы, конечно, давно утрачены, но величие и красота этого здания поражают и сегодня.


Храм в Березовке

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А какие собственно проблемы? Если в новости будет: "Букет Надоев изнасиловал пенсионерку" - неужели кто-то подумает, что он эстонец? Вообще прикалывает, когда пишут, что очень малый процент преступлений в России совершается мигрантами. Эти люди забывают, что мигранты бывают не только ...
По поводу приговора Ефремову хочется просто привести официальную статистику. Без комментариев. "Согласно статистке Судебного департамента при Верховном суде РФ, за 2019 год по «ефремовской» статье (ч. 3 и ч. 4 ст. 264 УК РФ) было осуждено 3177 человек. 1 886 - к лишению свободы (из ...
"Охренеть, какой ты ублюдок!" - удивленно воскликнет полицейский, взглянув в содержимое твоего телефона. Теперь на минутку остановитесь и вспомните, что именно любопытного и возмутительного для постороннего человека может быть в вашем телефоне. Задумайтесь немного об этом! Допустим, ...
...
Напишешь одно матерное слово в порыве страсти и ОППА! 10 человек от тебя ...