Храм ноуки

طلبة جامعة "هارفارد" يحولون حفل تخرجهم إلى فعالية لدعم غزة التي تتعرض للإبادة. pic.twitter.com/TbpNX1cRRg
— شبكة قدس الإخبارية (@qudsn) April 15, 2025
Администрация Дональда Трампа заморозила более 2 млрд долларов федерального финансирования Гарвардского университета после того, как тот отказался выполнить требования по реформам, выдвинутые в рамках кампании по борьбе с антисемитизмом.
Объединённая целевая группа администрации заявила, что заявление Гарварда «подтверждает тревожное мышление о правах», при котором крупные университеты не считают себя обязанными соблюдать законы о гражданских правах, несмотря на федеральную поддержку. Было объявлено о заморозке грантов на сумму 2,2 млрд долларов и контрактов на 60 млн. Об этом сообщает «ХаАрец».
В письме университету администрация призвала к реформам, включая приём и найм на основе заслуг, аудит преподавателей и руководства, а также запрет на финансирование студенческих групп, поддерживающих насилие. Также предлагался запрет на ношение масок — как ответ на пропалестинские протесты.
Президент Гарварда Алан Гарбер отверг эти требования, заявив, что они нарушают права, закреплённые Первой поправкой и превышают полномочия правительства. По его словам, университет уже провёл реформы, направленные на борьбу с антисемитизмом, но «навязывание политической воли под видом закона» неприемлемо.
|
</> |