Храм Малое Вознесение на Большой Никитской улице в Москве

топ 100 блогов olga_simonova01.02.2018 Храм Малое Вознесение на Большой Никитской улице в Москве 50

Святое Евангелие повествует о том, что сорок дней, последовавших за Его чудесным воскресением, Спаситель пребывал среди учеников, а затем, поднявшись с ними на Масличную гору и благословив их, вознёсся на небо. В честь этого величайшего события на Руси испокон века строились и освящались храмы, одним из которых является храм Малое Вознесение на Большой Никитской улице в Москве.

Храм Малое Вознесение на Большой Никитской появился в 1584 году. Поводом для его строительства стало восшествие на царский престол последнего Рюриковича – царя Фёдора Иоанновича. Был он деревянным и находился в центре слободы, населённой выходцами из Новгорода и Устюга, переселёнными сюда ещё в предыдущее царствование.
Храм Вознесения Господня (Малое Вознесение) отличался от прочих московских храмов прежде всего объёмно-пространственным решением здания, ориентированного по оси юг-север, и его своеобразным декоративным оформлением. Значительные работы в нём были произведены в начале XIX века. В этот период увеличили размер южного придела, а на северном фасаде устроили крытую галерею. Несколько позже возвели двухъярусную колокольню, завершающуюся шатром.
Среди прихожан храма наиболее известной является Е. К. Дашкова, стоявшая в своё время во главе двух российских академий.
На территории прихода находились принадлежавшие ей земли и построенный по её собственному проекту дом. Храм Малое Вознесение на Большой Никитской стал местом её отпевания, и отсюда гроб с телом Екатерины Романовны был доставлен в её загородную усадьбу неподалеку от села Троицкого.

С приходом к власти богоборческого правительства храм ещё некоторое время действовал, но в конце двадцатых годов с него сняли и отправили в переплавку колокола, а в тридцатые годы и вовсе закрыли. Тогда же с него были сняты кресты, а внутренние помещения переоборудованы для использования их в хозяйственных нуждах. В 1980 году бывший храм Малое Вознесение на Большой Никитской передали в распоряжение Главмосстроя, и в нём разместили одно из его отделений. Так продолжалось вплоть до наступления перестройки.

Храм Малое Вознесение на Большой Никитской улице в Москве 51

Храм Малое Вознесение на Большой Никитской улице в Москве 54

Да и сама улица хороша...

Храм Малое Вознесение на Большой Никитской улице в Москве 52

Храм Малое Вознесение на Большой Никитской улице в Москве 53

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Бабенки постоянно ноют как появление мужика в их жизни означает адову кучу кухонной работы на него. Кухонное рабство! Так ли это? Сварить в 2 раза больше макарон - та же самая работа. Запечь в духовке в 2 раза больше куриных ног - та же самая работа (ощипывать курицу ведь бабе уже не ...
На мадам было такое обтягивающее платье, что у окружающих возник естественный ...
Один мой друг, назовём его roninden , вчера сделал очень забавный скриншот: министр образования Башкирии сделала две ошибки в трёх предложениях. эту тему тут же подхватили в фейсбуке и настолько разогрели её, что новость вышла на Медузе и чуть позже ссылку дал Лентач. сама ...
В России училка получает в среднем 35000 рублей, окромя 0,5 % блатных, которых я считать не собираюсь. В США училка получает около 5200 баксов в месяц. Оба примера до вычета налогов. Для США всё честно и просто - есть общефедеральный калькулятор -  ...