Храм Императорской Гвардии могут передать Церкви

топ 100 блогов nikolaevec11.09.2010
Храм Императорской Гвардии могут передать Церкви


Храм Императорской Гвардии в Царском Селе может быть передан Русской Православной Церкви уже в ближайшее время, сообщает Интерфакс по информации Санкт-Петербургской епархии. Митрополия собирается отреставрировать и полностью восстановить церковь.

Первоначально храм Лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка был сооружен в деревянном здании казармы на Павловском шоссе. В 1863 году батальон был переведен в Варшаву, а здание церкви впоследствии передали Лейб-гвардии Стрелковому батальону.

19 ноября/2 декабря 1904 года новая каменная церковь была освящена протопресвитером Александром Желобовским в присутствии Государя Императора Николая II, Великого Князя Владимира Александровича, его Августейшей супруги Великой Княгини Марии Павловны и Великого Князя Сергея Александровича, который через 2 месяца погибнет от руки террориста-убийцы.

Церковь внутри была расписана художником С.В. Чехониным фресками в древнерусском стиле. На потолке, на голубом фоне со звёздами находилось изображение Святой Троицы. Образа были расположены в несколько рядов, причём нижние были вставлены в серебряные рамы. Иконы в дубовом иконостасе были написаны в 1889 году К. А. Горбуновым.

В алтаре находился мраморный жертвенник, на котором была установлена металлическая доска с именами убитых в битвах Русско-турецкой войны 1877—1878 годов: под Горным-Дубняком, Араб-Канаком и Филиппополем.

Храм Императорской Гвардии могут передать Церкви
Интерьер Радонежской церкви в Царском Селе. 1904 г.


Среди достопримечательностей, находившихся в храме, были:

* Икона явления Богоматери Преподобному Сергию Радонежскому — дар Государыни Императрицы Марии Александровны
* Икона Спасителя — дар Великой Княгини Екатерины Михайловны, Герцогини Мекленбург-Стрелицкой.
* Напрестольный сребро-позолоченный крест — дар в 1904 году бывшего шефа батальона Великого Князя Сергея Александровича.
* Облачения из золотого глазета, с шитым серебром оплечьем. Материалом служил покров, бывший на гробе Государыни Императрицы Марии Александровны. Облачение было пожертвовано Великим Князем Сергеем Александровичем.
* Мундиры Государей Императоров Александра II и Александра III, хранившиеся в особых мундирах.

Под спудом храма был погребён строитель церкви генерал-майор С.И. Кутепов, скончавшийся 16/29 сентября 1904 года. В 1915—1917 годах в усыпальнице были также похоронены некоторые воины полка, погибшие в Первую мировую войну.

17 марта 1921 года церковь была закрыта, а утварь передана в храм бывшего Лейб-гвардии 1-го стрелкового полка.

В архивах нет никаких данных о переносе расположенных там захоронений, соответственно есть все основания предполагать, что могилы так и остались нетронутыми, снесены лишь надгробия.

Храм Императорской Гвардии могут передать Церкви
Современное состояние Радонежской Церкви. 2009г.


В настоящее время храм принадлежит государству и является федеральной собственностью. Балансодержателем является Министерство транспорта РФ. В здании располагается Пушкинский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта. Часть здания сдаётся в аренду под кафе и автосервис. Здание сохранилось в перестроенном виде без колокольни, внутри сделано двухэтажное перекрытие. Убранство храма безвозвратно уничтожено.

В алтаре храма сейчас находятся туалеты и кафе. В Святая Святых предлагают покурить кальян и спеть караоке. В храмовой части расположен автосервис, и над прахом героев, павших на полях сражений, ремонтируют автомобили.

Само здание подвергается разрушениям. Примерно в 30% здания обрушена штукатурка, разрушается кирпич. Памятник стоит на учете КГИОП, но никаких усилий для сохранения здания собственник не предпринимает.

По информации информагенств

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Парад Победы и Бессмертный полк в Липецке, 2022 год. Не смотря на сильный ветер и дождь тысячи липчан пришли на Парад Победы и для участия в шествии Бессмертного полка. В этом году, ...
Есть в русском православии весьма влиятельное течение, которое можно назвать религией антихриста. Вообще, антихрист – сам по себе интересная фигура. Вера в него появилась в христианстве достаточно давно. Обычно считается, что он придёт незадолго до Второго пришествия Христа, чтобы как ...
Обсуждая события вокруг катастрофы Airbus 321, практически все СМИ упускают из вида одну достаточно нетипичную деталь. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко прервал свой отпуск в связи с катастрофой. В связи с этим у меня возник вопрос: View Poll: #2026878 ...
Покажу сегодня свой лак-мечты, который я так долго искала и нашла, совсем не зная этого. Anny 925 No more yellow nude - это по сути своей основа под лак, которая представляет собой белое желе с очень мелким шиммером-вуалью голубого и розового цвета. В итоге мы имеем просто ...
Рецепт коктейля «Ковбой», который подавали в советском Коктейль-Холле на Тверской: Абрикосовый ликер — 20 г Ликер Бенедиктин — 20 г Яичный желток — 1 шт Джин — 30 г Перцовая водка — 30 г Налить в бокал для портвейна алкоголь и аккуратно поместить туда же желток. Пить залпом И для ...