Храм Бдящих Сил. Часть 1.

топ 100 блогов wild_hedgehogs12.03.2012 Храм Бдящих Сил. Часть 1.

Давным-давно, когда человек был намного проще, а экология чище, на этом самом месте было языческое капище вокруг глубокого колодца с водой. Здесь совершались языческие ритуалы и обряды, здесь люди получали надежду и силу делать свои мирские дела. Нельзя говорить, что все они были добрые и славные, поскольку на всей планете тогда царствовал зоологический индивидуализм и дикие нравы. Шли века, бронзовая и железная эпохи канули в архивах времени, но это место не покинули, ни люди, ни духи, ни нравы.



Однако, время шло, люди не вымирали, а даже наоборот, появлялись новые цари, новые культурные ценности. Позже при царе Русе Втором (уже тогда, здесь появлялись русские?) на этом месте был построен урартский храм с жертвенником и с клинописью на столбе, которая гласила о важном событии – строительстве водопровода от реки Раздан. Мы его не видели, но говорят, что водопровод этот сохранился до сего дня.

Храм Бдящих Сил. Часть 1.

Шли века, и храм менялся, но это место по-прежнему не покинули ни люди, ни духи, ни нравы… Менялась лишь форма. После урартского храма на этом месте появился эллинистический храм Тира-Аполлона. После этого разные источники сбивчиво предполагают, что храм был перестроен после того, как в 301 году царь Трдат призвал к себе Григора Лусаворича. Известно, что именно Григор страстно пропагандировал христианство, за что был подвержен страшным пыткам, но не побежден. В итоге всей этой неприятной истории, в результате кучи мучений, психотических расстройств психики и убийств царь повернулся умом. Читая о его поступках, становится удивительно, что его посчитали сумасшедшим только, когда он впал в припадок и стал «диким вепрем» (т.е. оборотнем), а не намного раньше. Ну, а Григора, который все-таки продавил своё (удивительным упорством и способностью терпеть и выжить в ужасных условиях), в итоге сделали епископом Армении. Правда перед этим Григор исцелил Трдата от оборотничества и даже крестил царя, чтобы неприятный инцидент со здоровьем не повторялся. За Трдатом крестились все его приближенные. Чего уж теперь, как царь, так и они. Сатрапы – люди серьезные. А Григор начал руководить возведением христианских храмов по Армении, в том числе перестройкой этого храма.
О непростых и странных взаимоотношениях этих двух мужчин можно почитать ЗДЕСЬ.

Храм Бдящих Сил. Часть 1.

На древнеармянском языке Храм Бдящих Сил звучит как Звартнотц. С непривычки можно не сразу правильно произнести из-за нетипичного для русского языка сочетания согласных звуков с согласными. Храм, развалины которого можно сейчас увидеть и потрогать, был основан в середине седьмого века (в 641 году) по распоряжению Нерсеса Третьего Халкидонита, и завершено его возведение было примерно в 650-660 годы. Т.е. этот чудесный храм помнит очень древние века.

В Армении есть еще один Звартнотц, более современный и не менее чудесный, чем Храм Бдящих Сил. Новый Звартноц построен в 1980 году 20 века. Этот новый Звартноц не что иное, как аэропорт.

Храм Бдящих Сил. Часть 1.

Однако вернемся в древние века, и прогуляемся по времени назад.

Храм Бдящих Сил. Часть 1.

В те времена самолеты не летали, но у людей было очень много сил, и на эту территорию вторглись арабские халифатские завоеватели.

В принципе, войны – это было нормально, скорее мирные времена занимали примерно такой процент, как сейчас понятие «выходные» у работающего человека. Всю неделю работа, и есть небольшие «выхи». Когда читаешь историю, создается подобное ощущение: все время войны, а потом маленькое перемирие и снова понеслось…

Итак, арабские завоеватели захватили столицу Двин и стали орать, что им на раз плюнуть захватить всю страну. Но, арабы были не одиноки в своих желаниях, им на хвост наступали византийцы со своей империей. В общем, только успевай поворачиваться – кругом враги, конкуренты и мечты порулить чужими ресурсами хотя бы часок. Пора определяться, к кому примкнуть, чтобы нормально жить.

Храм Бдящих Сил. Часть 1.

И все зависело от того, на чью сторону встанет как можно больше людей, поскольку люди и являлись решающей боевой силой. А чем можно привлечь на свою сторону сторонников? Всего двумя вещами. Во-первых, «купить», в крайнем случае пообещать блага. И во-вторых, общей азартной идеей и перевесом сил. А на тот момент религиозные идеи представляли собой тесную спайку религии и быта, религии и политики, поэтому идея христианства оказалась очень конъюнктурной. К тому же арабы с их повадками уже очень достали. Опять же пора ставить точку в самоопределении. А оно было уже почти сделано.

Как пишут некоторые источники, взаимоотношения Армении и Ирана послужили развитию христианской культуры! Вот те на! Как же так?

Храм Бдящих Сил. Часть 1.

«Этому свидетельство - знаменитый Эдикт Хормизда IV, сына Хосрова Ануширвана, в котором он запрещает преследования иноверцев и утверждает, что только Благой Мыслью, Благим Словом и Благим Делом человеку должно поступать. Сила Империи, по справедливому утверждению Хормизда, зиждется на единении народов, её населяющих, на единении императора с нациями и церковью. Посему, не насилием, но Благом можно показать праведность Авесты.» Взято отсюда.

Но не будем копать сильно вглубь и вширь, пусть это делают историки, вернемся к Храму Бдящих Сил, а то скоро будет гроза. Небо потемнело и дождь собирается.

Храм Бдящих Сил. Часть 1.

Все так же неумолимо шло время, и храм менялся, но это место по-прежнему не покинули ни люди, ни духи, ни нравы… Менялась только форма.

Храм Бдящих Сил. Часть 1.

«Есть определённое мнение относительно того факта, что прототипом этого величественного храма являются некоторые храмы Великой Сирии, а именно храмы в Апамее, Босре и в Селевкии. Все эти сооружения датируются VI веком. В связи с этим следует рассмотреть весь генезис ближневосточной архитектуры, проведя при этом архитектурный анализ, начиная с оснований наличествующих в данных архитектурных шедеврах. Здесь сразу возникает вопрос относительно преемственности данного типа архитектуры и её распространения на всём Ближнем Востоке. Как и храмы Сирии, храм Звартноц в основании имеет равносторонний крест, выложенный из экседр, которые скреплены между собой свободно стоящими пилонами. Пространство между крестом и внутренними стенами было свободно, а сами стены выложены были по окружности. Таким образом, крест с пилонами был вписан в окружность, как это показано на рисунке. Подобная планировка храмов была известна с древнейших времён и вбирала в себя цельный философский смысл, о котором здесь следует упомянуть в отдельности.» Взято отсюда.

Храм Бдящих Сил. Часть 1.

Во времена страстей между Арабским Халифатом и Византийской Империей католикосом был избран епископ Нерсес Таеци. Он получил образование в Византии, служил в ее армии и поэтому легко и радостно лоббировал идею присоединения к Византии. В соответствии со своими искренними убеждениями он и стал делать все, что умел. Он стал создавать множество церквей, монастырей и укреплять христианскую веру. За свою пассионарность Нерсес был прозван Строителем. Хотя возникает мысль, вот сейчас активным политикам и разным деятелям чаще придумывают обидные клички, а тут «строитель» и все. Может быть и у него в народе были нелицеприятные кликухи, но теперь уж мы никогда не узнаем как было на самом деле.

Итак, отвлекаясь от лирики, Нерсес привлек для строительства храма Бдящих Сил мастеров из того самого столичного города Двина. Видимо, арабов к тому времени попросили покинуть теплое место и попусту не орать.

Храм Бдящих Сил. Часть 1.

«Описания Звартноца не сохранилось, но известно, что ему было посвящено множество восторженных похвал. Предание рассказывает, что византийского императора Константина III, посетившего Армению в 652 году, так поразила красота храма, что он приказал строителю Звартноца ехать вместе с ним в Константинополь. По дороге зодчий умер, и только это обстоятельство помешало воздвигнуть в столице Византии аналогичное сооружение». Взято отсюда.

Однако есть реконструкции этого храма. Вот так он выглядел тогда (возможно).

Храм Бдящих Сил. Часть 1.

Взято отсюда.
Храм Бдящих Сил. Часть 1.

Взято отсюда.

Сейчас этот храм выглядит вот так.

Храм Бдящих Сил. Часть 1.

«Дошедшие до наших дней руины Звартноца свидетельствуют о грандиозности здания. Оно возвышалось на площадке, вокруг которой шел частично сохранившийся ступенчатый пьедестал. В плане храм напоминает крест, вписанный в круг. Этот крест является основой внутреннего пространства храма. Вся конструкция опиралась на четыре мощных пилона двадцатиметровой высоты. Между этими гигантскими столбами помещались четыре апсиды, стены которых составляли полукруглые колоннады. Круглое внутреннее пространство опоясывала двухэтажная галерея. Второй ярус церкви был сквозным с трех сторон, и его стены опирались на шесть мощных колонн. Вся композиция завершалась высоким многогранным куполом, собирающим воедино все внутреннее пространство храма. В церковь вели пять входов». Взято отсюда.

Храм Бдящих Сил. Часть 1.


Храм простоял лет 300 и был разрушен землетрясением.

«Звартноц простоял более трехсот лет и около 930 года был разрушен землетрясением. Как выяснили исследователи, зодчему, строившему храм, не удалось полностью перенести тяжесть верхних ярусов на четыре мощных пилона, служивших главными опорами, и в результате часть нагрузки легла на арки и своды храма. Именно это оказалось слабым местом постройки, и сильный удар землетрясения разорвал ее...» Взято отсюда.

Попыток восстановить Храм Бдящих Сил не было, хотя идеи активно муссируются.

Храм Бдящих Сил. Часть 1.

Продолжение следует…

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:50

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как просто стало в нашем мире, поебались -разбежались, я конечно прекрасно понимаю, что чувство вытрахать всех вокруг, пошло у вас, мужчин, еще с обезьяннего периода, но, вы же люди уже.Неужели так просто поебать любую мадам, которую вы цепляете в ...
Эскадренный миноносец "Капитан Изыльметьев" Спуск любого корабля на воду всегда сопровождается торжественным объявлением его имени. В этом имени концентрируется все – мощь государства, патриотизм народа, память о боевых победах армии и флота... Бытует мнение, что имя корабля в ...
Сегодня мне можно всё! Можно спать до десяти. Можно потребовать торт завтрак в постель. И обед. И ужин. И охлаждённое просекко. Можно поехать на укладку с огуречной маской на лице, нарушая все правила дорожного движения, ибо не родился ещё тот дурак, который помешает блондинке с ово ...
Я чужие дневы иногда читаю как записи каких-то инопланетян... Насколько все-таки в ...
У нас в подъезде кто-то (а я бы сказала просто ТВАРЬ) выгнал кошку из дома! Кошечка молодая,совершенно обычная,очень общительная,ко всем идет(не смотря на то,что в мае ее кто-то выкинул с 7 этажа),сама заходит в лифт и едет с тобой с надеждой в ...