рейтинг блогов

Хозяйке на заметку. Если вы впервые в Стамбуле

топ 100 блогов lenorlux19.01.2017Путешествия Как ни крутите, а Стамбул все еще остается одиним из любимых туристических городов и для наших соотечественников тоже. Кто-то едет специально, как мы, кто-то просто летит с пересадкой и успевает посмотреть город в экспресс-режиме.
   Возможно тем, кто окажется в городе впервые мои советы будут полезны.
Хозяйке на заметку. Если вы впервые в Стамбуле
1. Как попасть из аэропорта в город?
Есть два на мой взгляд наиболее удобных варианта- такси и метро.
Если брать такси в аэропорту, то в среднем с вас запросят 15$. Если просят больше -торгуйтесь или посылайте нафиг, если сможете доехать дешевле- вам повезло))
Эконом-вариант это метро. Вход в метро находится на нулевом ( подземном) этаже автостоянки, расположенной на улице перед выходом из зоны прилета. До центра города ( станции Султанахмет) ехать минут 20 с одной пересадкой.  Схему метро я бы посоветовала заранее распечатать или скачать на телефон, ибо в вагонах и на станциях она не очень удобно расположена.
Добираться из аэропорта Ататюрк в центр Стамбула (Таксим и Еникапы) можно также комфортабельными автобусами фирмы Havataş, которые ходят с 4 утра до часу ночи. Стоимость - 11 лир. Время в пути зависит от пробок, обычно около 40 минут.

2. Городской транспорт.
Если вы приехали в Стамбул больше, чем на день и планируете периодически передвигаться на городском транспорте, то самое разумное это купить транспортную карту "Истамбулкарт" ( типа нашей Тройки). Купить ее можно прямо в аэропорту, в киосках, где продают газеты.Стоит карта 6 лир, теоретически ее можно сдать обратно и получить лиры назад, но по-моему не стоит на это тратить время. Как минимум наша карта пригодилась нам еще раз, деньги на ней не сгорают.
Принцип работы простой - заряжаете ее деньгами, каждый проход списывает определенную сумму. Если верить их тарифам, то стоимость проезда 2.30 лиры, если следом по этой карте идет второй человек, то списывают 1.65, за третьего еще меньше и так до пяти. Шестой идет снова за 2.30. Однако у нас почему-то за первый проход списывалось 1.65, а 2.30 за второй, а иногда и оба по 2.30. Если же покупать билетики, то каждая поездка обойдется в 4 с копейками лиры, соответственно карта гораздо выгоднее.

Как зарядить карту? На каждой остановке транспорта и в вестибюлях метро есть желтые автоматы для зарядки карт.  Они иногда различаются дизайном, но принцип один и тот же.
Кладете (ставите) карту в окошко с надписью Istanbulkart ( см. правый нижний угол). На экране вам покажут остаток денег на вашей карте.
Хозяйке на заметку. Если вы впервые в Стамбуле

   Засовываем денежку, на экране высветится сумма, которую вы скормили автомату, соглашаемся зачислить ее на карту, как только автомат покажет зачисление-забираем карту.
Хозяйке на заметку. Если вы впервые в Стамбуле

В тех районах города, где в основном обитают туристы самые популярные виды транспорта это метро ( включая линию Мармарай) и трамвай, так же есть автобусы, маршрутки (долмуши)  и паромы. Все, кроме маршруток, можно оплатить картой.
Метро в Стамбуле не очень разветвленное, но доехать можно почти до всех основных интересных мест. Единственное, что надо учитывать, что при пересадке на линию Мармарай ( она идет под Босфором) придется платить дополнительно. Работает метро с 6 утра до 12 ночи.
Хозяйке на заметку. Если вы впервые в Стамбуле

Трамваи в Стамбуле, судя по значку, тоже принадлежат к системе метрополитена, но оплачиваются отдельно. Для того, что бы войти на остановку нужно пройти через турникет оплаты, возле него почти везде стоят дежурные, так что проехать зайцем не удастся.
Хозяйке на заметку. Если вы впервые в Стамбуле

3. Обмен денег
Валюта Турции - турецкие лиры, а потому вам в любом случае придется менять свои рубли/доллары или евры. Если вы едете из аэропорта в город на такси, то с таксистом без проблем расплачиваесь американскими президентами ( не более 15) и обменник найдете уже в городе. Если же  вы решите ехать на метро, то как минимум 5-10 $ нужно будет обменять прямо тут, кстати в аэропорту можно поменять и рубли, а вот в городских обменниках курса рубля на обмен я не встречала. Менять большую сумму в аэропорту нет смысла, ибо курс тут ниже, чем в городских менялках. На январь 2017 за 1$ в городе давале в среднем 3,5 лиры.

По моим наблюдениям выгодные обменники находятся как это ни странно на Гранд Базаре и в районе Лалели ( это 3 остановки на трамвае или 20 минут пешком от Султанахмета). Самые невыгодные понятное дело в самом центре, а так же на Истикляле и в районе Ортакёя.
В принципе в крупных магазинах, отеле и кафе можно платить картой, но тут могут быть всякие неожиданности и лучше все же иметь наличку. Да и многие банки не очень любят, когда карта используется в странах с высоким риском мошенничества.

4. Общение
Тех, кого беспокоит незнание языков могу успокоить - практически везде, где ходят туристы говорят по-русски. Чаще всего это русскоговорящие жители стран бывшего СССР - украинцы, узбеки, киргизы, казахи, таджики. Русского туриста в вас признают сразу и сразу же начнут говорить в вами на родном ( для вас) языке.
Ну и в центре города примерно каждый четвертый турист - русскоговорящий, так что в случае чего-всегда можно что-то спросить.

5. Про еду
Я не буду давать советы где и что есть-тут каждый решит сам. Просто напомню- в туристических местах готовят обычно хуже, а цены выше, потому всегда есть смысл отойти чуть-чуть в сторону. Если в меню есть русскоязычный вариант, то чаще всего ценник будет заметно завышенным. Не всегда в меню указывают, что в счет войдут еще 10% за обслуживание, для нас это пару раз было сюрпризом.
Шаурму в уличных лотках покупать можно - она вполне вкусная и сытная, отлично подходит для дневного эконом-перекуса.
А вот чай в крошечных турецких стаканчиках для нас был как издевательство, ибо мне таких штуки три нужно, а мужу и того больше. Чай в чайничках мы практически нигде не встречали.
Турецкий кофе ароматный,крепкий и вкусный, а каппучино чаще всего так себе.
Восточные сладости-на любителя. Я перепробовала много всякого-разного, но понравилось далеко не все. Мои фавориты это пахлава и рахат-лукум, их я могу есть в неограниченном количестве))
А еще мне нравится тут покупать сок, который выжимают прямо при тебе, мой любимый -гранатовый.

6. Всяко-разно
Для прогулок по городу хорошо бы иметь карту, а лучше навигатор, ибо иногда в хитросплетении улич можно реально заблудиться.
На входе в музеи охрана отбирает штативы и моноподы, вернут без проблем при выходе.
В туристических местах с полицейскими и охраной можно фотографироваться без проблем, они еще и попозируют
Детям-попрошайкам лучше ничего не давать, иначе потом от них не отделаетесь.
Практически во всех, даже самых мелких едальнях есть вайфай
Пешеходной зоны на мостах через Босфор нет
Если не хочется тратить денег, то для небольшой экскурсии по Босфору отлично подойдут рейсовые паромы, они идут по цене городского транспорта. Самый дальний маршрут- на Принцевы острова, примерно час в пути в одну сторону. Там можно выйти, погулять и на другом пароме уехать обратно, главное-не опоздать на последний.
В центре  есть много кафе с террасами на крышах, с них открывается отличный вид на город
На метромосту ( он на заглавном фото) есть небольшая обзорная площадка, правда , что бы на нее попасть нужно войти в метро.
Красивый вид на Босфор, Галату и Золотой Рог открывается от мечети Сулеймание


 Билеты до Стамбула и не только по самым низким ценам можно найти здесь


Полезные сведения о Стамбуле с картинками
http://lenorlux.livejournal.com/4369.html
http://lenorlux.livejournal.com/4738.html
http://lenorlux.livejournal.com/5032.html
http://lenorlux.livejournal.com/5279.html
http://lenorlux.livejournal.com/5482.html
http://lenorlux.livejournal.com/6102.html




  Хозяйке на заметку. Если вы впервые в Стамбуле Хозяйке на заметку. Если вы впервые в Стамбуле Хозяйке на заметку. Если вы впервые в Стамбуле

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Россиянин отправил набитый вьетнамскими рептилиями чемодан в Стамбул
Lenta
Мужчина прибыл в Россию, однако по неизвестной причине не стал забирать свой багаж, поэтому его чемодан отправили обратно в Стамбул. Во время таможенного контроля в стамбульском аэропорту сотрудники нашли внутри несколько пластмассовых контейнеров с животными.
Daily Sabah: мини-террариум в забытом багаже россиянки шокировал турецкую таможнюRT на русском

Все похожие статьи: 4 »

http://karate.ru/news/

Премьер-Лига Karate1 2018: Стамбул (Турция). Текстовая трансляция турнира - ДЕНЬ 2
http://karate.ru/news/
Сегодня в Стамбуле (Турция) продолжается пятый этап элитной серии турниров по каратэ WKF - Премьер-Лиги Karate1 2018. Второй день турнира, суббота 9 июня, будет отведен под отбор и "утешиловку" в следующих категориях: индивидуальное мужское ката, командное женское ...

Архив записей в блогах:
Только что вернулись с дочкой с мероприятия, организованного нашей мэрией - этакое предпраздничное празднество в честь наступающего Дня Победы. Довольна, как слон :) Ужасно болят ноги, звенит в ушах, но так довольна я давно не была. На прошлой неделе в школах (их у нас пять) объявили, что ...
Основой полноценного культурного и социального воспроизводства, сохранения любого общества являются коллективы выживания. Рассмотрим их специфику на примере дореволюционной традиции одного из регионов России – Кубани. В данном случае преимущественно будет уделено внимание традиции ...
Картинки из детства... Запахи из детства... Звуки из детства... А у вас? Какие они у вас? Такие же как и мои, многолетней и самой лучшей в мире выдержки? Да или нет? Да? Тогда мы с тобой одной крови - ты и я. Вкус детства. Вот что я вчера вспоминала. ...
Вопрос странный, но я всё же задам. До сада нательные майки мы не носили, в сад просят надевать, да и так реально удобнее нам и теплее, потому что в группе нежарко. Но назрел такой вопрос - если на трусы и майку надеты леггинсы и лонгслив, сверху чистые (пятен и пр. нет), вы отправителя ре ...
В 2023 году ко Дню космонавтики российскому зрителю презентовали фильм «Вызов», который стал одной из самых громких премьер прошлого года. Исполнительница главной роли Юлия ...
  • arrivo_ru : Стамбул, от которого закружится голова https://t.co/9uzls6Bd0j https://t.co/S8whGm2hOl

  • PolinaKansas : Подсела на Турецкий сериал. А это значит только одно. Теперь я захочу полететь в Стамбул. Выучить Турецкий. Подписа… https://t.co/PjXWdo6pNr

  • _offbuggeroff_ : @Dani68230122 @pidpillia самим нет, не смешно, вот первый же линк https://t.co/OdxQjjGWLD там как минимум перечис… https://t.co/SHC54qztpy

  • solar_unreal : Стамбул - не город, а сплошное котокафе

  • apozharina : всю жизнь хотела мужа турка, который увезёт меня в солнечный Стамбул, а получила военного, который после распределе… https://t.co/PcTOZ7Tmee

  • Kokovsky : Ну все, через неделю #Стамбул жди нас.

  • Ksyu_sunny : кальян – 1800 тг донер, в к-ом много мяса – 800 тг хамам (полный пакет) – 10000 тг Стамбул, я остаюсь!

  • shifahairru : В центре по пересадке волос Shifahair (Стамбул, Турция) работает множество экспертов и специалистов.. https://t.co/gOtrU8dfOV

  • yveozheteb : Стамбул, Турция #TokenSale https://t.co/s0EDs2P7Nm

  • zhenyasunrise : Я ахуею от этой жизни еще больше, если мы реально поедем в Стамбул

  • AbovyanGayane : Орел и решка. Перезагрузка - Стамбул | Турция (1080p HD) https://t.co/ONeJhtP3mG via @YouTube

  • 7thtravel : 11.07.2018 Турция Стамбул Концерт Шакира: 2 ночи, стоимость https://t.co/GmWWI67GjJ

  • MariaIvanova110 : ★КРЕПОСТЬ РУМЕЛИ ХИСАРЫ.THE FORTRESS OF RUMELI Турция Стамбул. Turkey Istanbul:

  • MariaIvanova110 : Видео "★КРЕПОСТЬ РУМЕЛИ ХИСАРЫ.THE FORTRESS OF RUMELI Турция Стамбул. Turkey Istanbul"

  • EdmontOiler : @Grandson_ofFel как казаки на Стамбул раньше плавали!