ХОЗЯЙКАМ НА ЗАМЕТКУ

топ 100 блогов zolika_ru13.05.2023
Это пост не для всех.

Предпочитающие внешний мишурный блеск интерьера жилища высокому потенциалу внутренней духовности его собственника вполне могут воздержаться от чтения. Ничего полезного из него они для себя не извлекут.

Это пост для тех, чье восприятие окружающего мира доминирует над над вульгарными взглядами прагматичного большинства.
Но при этом не способно преодолеть унижающие их в собственных глазах ущербные представления окружающих, принятые считать общественным мнением.

Тема назрела. Вот уже больше недели, как я полностью перестала ощущать свою физическую неполноценность, а так и не могу заставить себя повторить бессмертный подвиг Геракла в сфере коммунального клининга.

Вот как здесь не посетовать на окружающих. Два месяца исполнять свой христианский долг по поддержанию меня калориями, градусами и оптимистичными прогнозами и при этом даже не догадаться посуду помыть.
А еще ведь есть полы, окна и в определенной мере потолки.
Да, потолки. Каждый раз взирая на них утром, я вижу. Они есть. Они кричат и требуют.

Конечно, можно на все забить и не убирать.
Но тогда в неубранных местах может зародиться жизнь.

Меня всегда это поражало.
В то время как тысячи планет, имеющих все условия для существования белковых организмов, огорчают астрономов своими безжизненными ландшафтами, эти привереды выбирают для обмена своих веществ именно потаенные уголки моей квартиры.

И это я только о тех, которые или различимы невооруженным глазом, или определяются по влажному хрусту под ногой.
А есть ведь еще и совсем маленькие, никем и никогда не видимые существа, тем не менее успешно способствующие процветанию современной фармакологии и медицины.

Кстати, вот интересно. Я когда разгуливаю по дому, они погибают под моими ногами? Думаю, должны.
Надо только посильнее наступать, и санитарно-эпидемиологическая ситуация в квартире сразу улучшится.

Последнее умозаключение таит в себе определенную опасность. Оно опять неуклонно приводит к выводу, что полы в доме можно вообще не мыть.
И хрен с этими извечными соседями по жилищу, для успешной борьбы с ними всегда найдется экземпляр выуженного из почтового ящика бесплатного периодического издания.

Но возникает еще одно не упомянутое ранее неудобство. Перед сном приходится мыть ноги.

Дикое выражение, правда? Чем-то архаичным потянуло, словно иллюстрация из довоенного издания "Мойдодыра". Упитанный розовощекий бутуз задорно перебирает пухлыми пальчиками в тазике для стирки белья...

Вот ответьте, когда вы последний раз мыли ноги?
Не вместе со всем телом в ванной или под душем, а именно так, в тазике, отдельно от всего организма?

А мне приходится.
Не могу же я прям из ванной сразу окунуть себя в мир своих замороченных сновидений. Подготовиться нужно.

Постоять на балконе в немом восхищении от пробивающейся сквозь сигаретный дым божественной красоты природы центрального района России. Ознакомиться с именами корифеев классической литературы, навечно похороненными за пыльными стеклами книжных шкафов. Задумчиво изучить рассеянным взглядом скудное содержимое холодильника.
Да просто проверить, выключен ли свет в уборной и не превратились ли в уголья поставленные разогреваться к обеду щи.

И все эти действия требуют перемещения в пространстве.
А мне, в отличие от своего эфемерного и невесомого виртуального образа, в повседневной жизни приходится ступать по твердым поверхностям.
Ногами. Так что, тазик перед кроватью неизбежен.

А наутро я обязательно гукнусь в него всем телом, и торжественное обещание прекратить упоминать в негативном аспекте интимные детали человеческого тела и возможные способы их применения так и остается невыполненным.
Конечно, можно отодвинуть посудину подальше от кровати, но, к сожалению, человеческая память устроена так, что утренние проблемы до вечера в ней не задерживаются.

Для чего я все это понаписала.
Только с одной целью. Убедить вас в необходимости держать квартиру в чистоте. И согласные с этим тезисом могут перейти к изучению моей передовой технологии в этой области.

Любая женщина меня поддержит. Даже бредущий на Голгофу Спаситель не испытывал такого состояния безысходности, как мы при подготовке к генеральной уборке.
Поэтому - ничего генерального.
Я предлагаю вам идеальный вариант уборки дискретной.

Предположим, вы решили сделать перерыв в любимом занятии. Какое у вас любимое? Вышивать гладью, паять микросхемы, прививать чумку белым мышам?
Неважно. Любое занятие требует разрядки. И для нее у вас есть ведро, швабра и тряпка. И пять радостных минут ощущения собственного тела.
Еще перерыв, повторяем ритуал. Только уже в другом месте.
Причем открытом, не надо лезть своим орудием под шкафы и кровати. Как говорят маститые химики при расчете сложных реакций, кислород уравняется сам.

Чуть позже поясню эту мысль, а пока попытаюсь дезавуировать вашу скептическую реакцию. Мол, чего можно добиться такой уборкой, только грязь на вымытые места ногами натаскаешь.
Поначалу - да, так оно и будет.

Но капля точит камень не хуже бурного потока.
Поэтому можете не сомневаться. Уже через неделю этого ненапряжного режима вы обогатите свой арсенал самолюбования привычкой инстинктивно поднимать ножку, чтобы насладиться ослепительной чистотой своих пяточек.

А дальше начнется настоящее чудо. Я не зря предупреждала, чтоб вы не тратили свою добросовестность на бессмысленное выметание мусора из труднодоступных щелей.
Природа не терпит пустоты, к разновидности которой чистота как раз и относится.
И пока вы спокойно спите, она начинает выбрасывать весь мусор из укромных уголков на открытое пространство. Остается его только подобрать.

Я серьезно. Однажды я в результате это таинственного процесса нашла на кухне очки, чуть не наступила.
Дед сказал, что это его подруга потеряла еще в те далекие времена, когда подруги интересовали его значительно больше прочих плотских удовольствий.
Врал, скорее всего, поди сам за холодильник закинул, чтобы она дорогу обратно не нашла.

Тем не менее, свидетельство моей правоты вышло очевидное. Раз уж эта неведомая сила способна передвигать такие солидные предметы, что говорить о тараканьих трупах и мышином дерьме.

Я не призываю вас верить. Просто попробуйте.
И уже через неделю вы засыплете меня письмами - Спасибо тебе, дорогая Золечька, ты открыла для нас новый яркий мир, свободный от бесконечной каторжной рутины. Да воздаст тебе Господь за твой бескорыстный подвижнический труд.

А я отвечу - и вам спасибо за ваше благожелательное отношение к моим скромным усилиям.
Причем прям сейчас, не дожидаясь ваших отзывов.

О, сумерки пошли. Сегодня уже поздно, завтра начну убираться.
Или послезавтра, завтра воскресенье.
Не по-христиански получится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СМИ опубликовали видео с ударного вертолета Apache армии Израиля, который вел беспорядочную стрельбу по участникам фестиваля кибуца Беэри 7 октября. Известно, что за четыре часа израильтяне расстреляли около 300 автомобилей. В том числе с захваченными заложниками. А во что пишет ...
Вот есть у меня, друзья, к вам вопрос – как вы боретесь с этим? Ну, когда совсем одолевает, прям сил нет? Со сном на работе? Бывает, проснёшься на работу, а ночью был сон, что выдали зарплату. Сидишь, смотришь на будильник в огорчении, а денюжки-то тю-тю, сплыли… А мне вчера такое на ра ...
Откуда это пошло, что мол, если съисть тушеной капусты в количестве, то одеяло аж сдует потом? Памойму, если кого-то от капусточки раздирает ПУК, то это какие-то проблемы с кешками. Хеликобактерий не хватает, или наоборот. В общем, неправильно разлагается капуста и следует обратиться ...
Сегодня одна из самых известных див несерьёзного искусства. Достаточно успешная. И...почти никаких биографических сведений (родилась явно до войны), училась, иллюстрировала, очень спортивная была и всё.  Ну и звали её по русски - жемчужина:-)))  А вот фамилия уже еврейская. Если ...
Я очень не сразу догадался ... А вот например Оптическая иллюзия, которую трудно увидеть и невозможно «развидеть» , а вот тут у вас работает ? А вот тут уж точно НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ и тут тоже вас обманывает зрение ...