Houston Space Center, Saturn V
 vakhnenko — 04.05.2018
                                                
                        
                        
Ну всё, сбылась мечта идиота. Наконец-то вживую увидел Сатурн-5!
Причем потом я провел две недели в Перу, увидел все эти ваши
Мачу-Пикчи и прочие Титикаки, но ей-богу, одно из самых сильных
впечатлений за весь отпуск -- это когда я зашел в ангар в Хьюстоне
и увидел ЭТО:
 vakhnenko — 04.05.2018
                                                
                        
                        
Ну всё, сбылась мечта идиота. Наконец-то вживую увидел Сатурн-5!
Причем потом я провел две недели в Перу, увидел все эти ваши
Мачу-Пикчи и прочие Титикаки, но ей-богу, одно из самых сильных
впечатлений за весь отпуск -- это когда я зашел в ангар в Хьюстоне
и увидел ЭТО:
Единственный в мире музейный Сатурн-5, между прочим, у которого все три ступени "боевые". Есть еще ракета в Kennedy Space Center Visitor Complex на Канарвеле, но там первая ступень была сделана для наземных тестов. А ракета в U.S. Space & Rocket Center (SA-500D) и вовсе вся для наземных испытаний.
1. Серая бочка -- это служебный отсек CSM-115a, который предназначался для отмененного Аполлона-19. Призван обеспечивать все манёвры корабля на траектории полёта к Луне, коррекцию траектории, выход на орбиту Луны, переход с орбиты Луны на траекторию полёта к Земле и коррекцию траектории возвращения.

2. Вот он в составе ракеты. Интересующимся, вот тут немало информации и фотографий на тему (и вообще, там куча инфы о всей программе Аполлон): SM Service Module (Part 10, Apollo Control Systems).

3. Вид на низ служебного отсека через адаптер. Во время полета тут был бы лунный модуль.

4. Вот так это все выглядело в сборе.

5. Командный отсек, тоже оставшийся от CSM-115a.

6. Система аварийного спасения астронавтов -- если во время старта что-то пошло бы не так, она отделила бы командный отсек с людьми от остальной ракеты с последующей посадкой его на Землю на парашютах. К счастью, использовать её не пришлось ни разу -- хотя один раз чуть до этого не дошло, когда в Аполлон-12 при старте ударило сразу несколько молний. Если бы не легендарная в определенных кругах команда "SCE to AUX", экспедицию пришлось бы отменить.

7. Еще разрез.

8. Топливный элемент служебного отсека.

9. Третья ступень от SA-513, первоначально предназначалась для отмененного Аполлона-20. Потом первые две ступени от той ракеты использовали для пуска Скайлэба, а эта пошла в музей.

10. Спереди.

11.

12.

13. Сбоку.

14. Кислородно-водородный двигатель J-2.

15.

16. Вторая ступень от SA-515, предназначалась для отмененного Аполлона-20.

17. Панорама так себе, но что есть, то есть. Кликабельно.

18. Кстати, обратите внимание, что ракета лежит чуть ли не на земле. С семидесятых по середину нулевых она попросту лежала на открытом воздухе и медленно разрушалась из-за воздействия погоды. Потом на деньги смитсонианского музея её отреставрировали, построили вокруг ангар, и в 2007 открыли доступ для публики. Одно теперь плохо -- нельзя сделать фотографию сбоку, чтобы вся ракета нормально в кадр влезла.

19. Двигатели, связка из пяти J-2.

20.

21.

22. Ну и наконец звезда программы, первая ступень! SA-514, предназначалась для отмененного Аполлона-19.

23. Обратите внимание на человека снизу-справа, дабы почувствовать масштаб.

24. Еще масштаб.

25. Время работы ступени в полете -- две минуты сорок семь секунд. Суммарная тяга у земли 34343 кН.

26.

27.

28.

29.

30. Каждый двигатель F-1 имел турбонасосный агрегат мощностью в 55 тысяч лошадиных сил, с секундным расходом в 976 литров керосина и 1565 литров жидкого кислорода.

31.

32.

33. Вымпелы экспедиций, в т.ч. и Аполлона-1.

34.

35. Снаружи ангара. На первом плане двигатель F-1. Рядом с ним Mercury-Redstone, первая ракета на которой в космос летали американские астронавты.

36. Опять же, сравнительные размеры поражают

37. Верх двигателя F-1 крупным планом.

38. J-2

39. В общем было очень-очень круто.

Есть еще где-то пара десятков фотографий остального космического добра из тамошнего музея, их выложу отдельным постом.
|  | </> | 
 
             Жалюзийные двери или сплошные полотна: что выбрать для вашего интерьера
                    Жалюзийные двери или сплошные полотна: что выбрать для вашего интерьера                 Продемонстрирована супер-М113 для Греции
                    Продемонстрирована супер-М113 для Греции                 Путь катунского водника – день первый.
                    Путь катунского водника – день первый.                 Ой, божечки, что это?!
                    Ой, божечки, что это?!                 Belgrade Inn #201
                    Belgrade Inn #201                 Меня пригласили в кино
                    Меня пригласили в кино                 Самые дорогостоящие советские фотографии
                    Самые дорогостоящие советские фотографии                 Осетрина,боряские щи,зразы,сбитень.
                    Осетрина,боряские щи,зразы,сбитень.                 Лабас Александр Аркадьевич (1900 - 1983)
                    Лабас Александр Аркадьевич (1900 - 1983)                 
             
             
            
