Хотели как лучше, но получилось как всегда. А может и не хотели.

топ 100 блогов igrick11.01.2013

Folks, как это много раз отраслью и обсуждалось, правоприменительная практика по 139-му Федеральному Закону периодически вызывает много вопросов. Вот и для ЖЖ наступила очередь с этими вопросами разбираться.

Вчера пришло уведомление от Роскомнадзора, оператора реестра запрещенных сайтов. Процитирую его основную часть:

«В соответствии с частью 7 статьи 15.1. Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» уведомляем, что на основании решения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека указатель (указатели) страницы (страниц) сайта в сети "Интернет" http://drugoi.livejournal.com/3712998.html включен(ы) в "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", номер реестровой записи 193-РИ.

В течение суток с момента получения настоящего уведомления необходимо проинформировать об этом обслуживаемого Вами владельца сайта в сети "Интернет" и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.»

Т.е. в репортаже, датированном мартом прошлого года и основанном на фотографиях из ленты Reuters, о событиях в Индии, где активист движения за независимость Тибета попытался сжечь себя в знак простеста против приезда Председателя КНР, Роспотребнадзор внезапно увидел пропаганду суицида, распространение которой на территории РФ запрещено. Ну и решил запретить, куда же без этого. Кстати, удивительно, но в уведомлении по данному случаю нет никакого указания о том, какая именно часть записи и что конкретно она нарушает. А по закону такое указание должно быть и во всех остальных уведомлениях всегда присутствовало.

ЖЖ к подобным ситуациям подготовился заранее. Еще в конце прошлого года, после решения Замоскворецкого суда Москвы о признании четырех видеороликов Pussy Riot экстремистскими и последующей их обязательной блокировке путем внесения в черный список сайтов, стало понятно, что ЖЖ в ближайшее время предстоит сделать выбор, каким образом поступить, когда возникнет запрос на блокировку удовлетворяющего правилам сервиса контента. Почему именно после этого? Потому что в решении суда, как бы странно это ни звучало, фигурируют ссылки на записи в ЖЖ Pussy Riot, хотя в ЖЖ даже нет функциональности хранения видео, которое по решению суда и запретили. Т.е. видео залито в YouTube, решение суда относится к видео, но под запрет почему-то попал именно ЖЖ. Т.е. предлагается выбор — либо блокировать легитимный по правилам ЖЖ контент, либо заблокируют доступ ко всему ЖЖ на территории РФ.

Ввиду вышеописанного в ЖЖ был внедрен механизм, который позволяет закрыть отображение конкретной записи на территории РФ (вместо записи будет отображаться заглушка с информацией о блокировке), при этом во всех остальных странах она по-прежнему будет доступна, а пользователь не попадает под санкции со стороны КК, так как не нарушал правил. Это вынужденный, но разумный компромисс. Google, например, сделали также в YouTube.

В случае с записью Хотели как лучше, но получилось как всегда. А может и не хотели.drugoi Конфликтная Комиссия именно так и поступила — доступ к записи был временно ограничен для пользователей из РФ. Параллельно с этим мы обжалуем решение о признании пропаганды суицида в данной записи. Увы, закон о черных списках не предполагает иной последовательности действий, сначала требуется удалить, а уж потом разбираться, кто был неправ.

Не переключайтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока я еще влажу в эти штучки, хочу их тут запечатлеть. Связано еще осенью. Ну и это ...
В комментах к предыдущему посту френды постебались насчет взровоопасности маринованных огурцов, и это навело меня на мысль показать "бешеные огурцы", которые и вправду взрываются -семенами... Бешеный огурец или Ecballium elaterium Природа  обильна сюрпризами) В наших ...
Кликабельно:Коллега вчера принимал экзамен по обществознанию в МПГУ, принес замечательный скан одного из ответов.Вопрос №2: "Охарактеризуйте форму государственного устройства современной России"Абитуриент (17 лет, орфография сохранена): "Вам ...
У Антона Логвинова появился скриншот сообщения, которое увидят пользователи Steam в Крыму при попытке совершить покупку в магазине цифровой дистрибуции Гэйба Ньюэлла. Судя по всему это будет одна из первых ласточек из недавно обещанных Обамой "цифровых" санкций для Крыма. Пока что речь ...
Вот скажите, у нас единое пространство же: 1.Белорус "покупает" автомобиль в России по доверенности и ездит в Белоруссии на номерах "RUS" - плюсы/минусы. 2.Белорус "покупает" автомобиль в России по доверенности и ездит в России на номерах "RUS" - плюсы/минусы. 3.Россянин "покупает" ...