хорошо и плохо

топ 100 блогов feruza18.01.2012 Было бы неважно про строчки и клеточки - не собрало бы несколько десятков комментов.
Почему-то важно.

Я точно была убеждена в школе, что цвет чернил - это святое.
Я помню, нам даже в старших классах запрещали писать не то синим, а велели фиолетовым, не то наоборот. Сменить цвет обложки тетради было преступлением. Только зеленые.

Иногда кажется, что 90 процентов моего школьного опыта можно выкидывать на свалку.
Хорошо и плохо за эти годы сменились - от революционных утверждений, что клеточки это необязательно, до пересмотра классической литературы из детских хрестоматий.


Помню в сети размышления про книгу "Динка". Там мама писала, что это - про то, как ребенок убил взрослого. Да, поугрызался совестью, но никаких травм. Предатель, собаке-собачья смерть.

У Осеевой был папа. Не член партии даже. Зато организатор стачки в Самаре.
Да, тоже элеваторский.

Этот папа однажды нес шрифт. Тяжелый. А за ним уцепился шпик. У Осеева устали руки и он зашел во дворик, отдохнуть. Ну, такую версию он излагал на суде, видимо. Тяжело таскать подпольный шрифт, понятное дело.
Шпик - за ним.
Осеев испугался. Или рассердился. Или просто был революционый отморозок .
Словом, он развернулся и ударил шпика кулаком по голове.
Кулаком? Ну - точно не в лоб, а в висок. Или упал преследователь неудачно, словом, в итоге шпик умер от черепно-мозговой травмы.

Осеева посадили. В Петропавловскую крепость. Где Самара, а где крепость - ну да ладно.
Там - такая милая деталь - оказалось, что высоченный дядька имеет 36 размер ноги. Надели на него кандалы, он ногой тряхнул - кандалы и свалились.
Непорядок.
Спешно изготовили именные кандалы с гравировкой. Якобы они до сих пор хранятся в запасниках этого музея.

Ну а дальше был суд. Видимо, с присяжными. Потому что самарские рабочие были так возмущены, что, оказывается, нельзя убивать шпиков, зашедших за тобой во двор, что пригрозили ужасными последствиями.
И Осеева отпустили.
Что было дальше, я не знаю.

Сенька "Динку" не читал, хотя я ее люблю.


Еще про шрифт и революцию: Хрестоматийный рассказ нашего детства "Таня-революционерка" Про то, как девочка молоко пила, а шрифт в кувшин прятала.

Что делать сейчас, когда дети читают рассказы про революцию, - я не знаю. С одной стороны - но с другой стороны.

...рассказ про Таню прочитала еще раз - оказывается, помню почти дословно. И запах-вкус молока так же встает фоном. Кажется, это было в "Живых страницах".
Толстый растрепанный том с желтой обложкой.
Ровесники, у кого такой был? :)
хорошо и плохо

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Слышал, что некоторые мужчины после развода специально устраиваются на работу с зарплатой поменьше, чтобы алименты не платить. То есть, платить, но по-минимуму. Я только слышал о таких персонажах. Не знаю ни одного! Зато я знаю, что некоторые бывшие мужья - воскресные отцы отменили бы ...
YaromilaVolkova все записи автора Атеросклероз считается одной из самых распространённых болезней современности. Прочитав эту статью, Вы узнаете, как приготовить у себя дома безопасные сре ...
В мире различных происходило несколько курьезных случаев, когда награждали людей, чья деятельность не соответствовала заявленной категории. Это случилось с Нобелевской премией по литературе, когда ее присудили американскому исполнителю и автору песен Бобу Дилану. Причем в формулировке ...
На фото - храмы в Арзамасе Словосочетание Пургасова Русь почти не встречается в руских летописях.Скорее всего имя эрьзянского князя Пургаса было попросту изъято из всех русских летописей при их неоднократной переписке.Дело в том,что примерно до Ивана Грозного вся территория от Москвы до ...
...