рейтинг блогов

Хорошие мысли о работе

топ 100 блогов miumau26.06.2011 Вещи, которые нас питают, могут так же забирать все силы - если их неправильно выбрать.

Хорошие мысли о работе




На самом деле ничем невозможно заниматься без конца и края, чтобы никогда не надоело и никогда от этого не устать - но настоящих, хороших вещей нам хочется снова и снова. Так с общением - кто когда-нибудь тяжело болел, знает, сколько сил может забирать общение. Чтобы общаться с людьми, нужно и силы, и голос, и дыхалку и иммунитет. Но зато общение с интересными, позитивными людьми приводит нас в особое состояние и в хорошее настроение. Как бы мы не устали от вечера - когда расходимся с хорошими людьми, жалко, что пора разбегаться. И радостно, что скоро увидимся еще. С хорошей едой тоже так - можно, конечно, "доесться до ручки", но вкусная еда нас делает добрыми и счастливыми, если она при этом еще красивая и душистая, она вдохновляет. И даже если сегодня вечером мы вздыхаем, что сил прямо больше нет есть, на следующий день мы так же радуемся очередному кулинарному эксперименту!
И со всякими хобби так. Каждый раз, нарывшись до полного изнеможения в огороде, вздыхаешь под душем, что все болит. Но как он сердце радует, этот огород, или сад, или в чем мы там рылись. И со спортом так. И с работой.

А бывает, что все то же самое нас травит.
Пообщаешься не с теми людьми, и они уходят веселенькие и посвежевшие, а мы остается лежать, измученные и в плохом настроении. И с плохой едой так - заведешь привычку есть какую-то гадость на ходу, и при каждом воспоминании о том, что скоро опять пора это в себя положить. все внутри сжимается. И от спорта бывают те же ощущения, и от работы.

Не считая мазохистов среди нас, все нормальные люди, заметив какую-то гадость в своей жизни, пытаются от нее избавиться.
Раздумывая о том, что это за друзья такие, которые выпивают все силы и ничем не радуют, приходят к выводу, что никакие это не друзья. Избавляются от них, и заводят себе такое общение, которое вдохновляет и радует.
Поняв, что не могут больше питаться гадостью, начинают следить за своими обедами и ужинами. Кто-то начинает готовить и увлекается рецептами, кто-то начинает пробовать хорошие рестораны в округе.
Поняв, что от спорта одни неприятности - ищут себе что-то другое, пока не найдут. Чтобы оно бодрило, а не приносило одни только травмы и перегрузки.

Только с работой многие так не делают.
Им привили мысль, что работа должна быть гадостью. Работу надо терпеть. На то она и работа. За то и платят деньги.
И самая губительная мысль вообще: если оно доставляет удовольствие, за это нехорошо брать деньги. Некрасиво. Стыдно. Потому что мы взрослые люди, а у взрослых ответственных людей жизнь не может быть сплошным развлечением.

А знали ли вы, что по-настоящему богатыми и успешными в работе становятся только те, кто получает удовольствие от своей работы?
Наверное знаете - это уже сто раз написано во всех журналах и селф-хелп книжках.
Это одна из тех вещей, которые все знают, только все время почему-то забывают. Либо знают теоретически. но не пытаются применить к своей жизни.

Несколько мыслей о работе, которые я люблю себе напоминать:

У меня плохая работа если
- Делая работу я все время думаю, что хотела бы быть в каком-то другом месте.
- Оглядываясь по сторонам на работе, я вдруг задаюсь вопросом: "Что я тут вообще делаю?" или еще хуже "И на это я трачу лучшее время жизни?"
- Часто просыпаешься утром и неохота вставать, потому что впереди не ждет ничего, кроме работы.
- Есть ощущение, что моя работа вытягивает из меня все силы и соки.
- Когда просят представить, каково было бы проработать тут еще сколько-то много лет, возникает желание повеситься. (Или ощущение тоски).
- Когда меня спрашивают о моей работе незнакомые люди, я отмахиваюсь: это неинтересно, по большому счету сказать о моей работе нечего. "Лопата-зарплата".
- Часто наступает ощущение загнанности или тупика. Происходящее кажется. бессмысленным. Сколько эту гору работы не копай, впереди столько же, и кошмару этому не видно конца и края.
- Работа постоянно сталкивает меня с неприятными мне людьми, которые меня не уважают, не уважают мой труд, с которыми мне неприятно общаться и трудно договориться. И я никак не могу на это повлиять.
- На работе есть ощущение, что все мне враги - я хочу делать свое дело, а окружающие либо сваливают на меня свои обязанности, либо отрываются на мне, либо пытаются урвать у меня единственный интересный кусок работы, потому что им свою гадость делать неохота. Сотрудники только и заняты тем, что ставят друг другу подножки, считают чужие деньги и премии, завидуют, интригуют и подтрунивают над слабыми. А я тут пытаюсь делом заниматься в такой обстановке.
- Я часто думаю: "Когда я наконец найду в себе силы бросить это, и заняться тем, что мне по-настоящему нравится и зочется?"

У меня хорошая работа, если:
- По окончании проекта или какого-то куска работы мне бывает немного жаль, что оно закончилось.
- Но радует, что еще такое дадут. :-)
- Просыпаясь утром я часто радуюсь, потому что меня ждет много хорошей работы
- Повалявшись недельку в отпуске я начинаю скучать по работе и в моей голове роятся идеи, чего я хорошего и нового сделаю, когда вернусь к работе.
- Когда я пытаюсь представить, каково было бы провести на этой работе еще сколько-то лет, у меня загораются глаза: "Если все получится, я то еще сделаю, и этого еще достигну, и может быть, если получится, то вот это бы еще, и вот до этого добраться..."
- Когда люди спрашивают меня о моей работе, у меня загораются глаза - это ужасно интересно, моя работа мне очень нравится, у меня большие планы, и я очень люблю то, что я делаю. Горжусь результатами и очень люблю свою работу людям показывать и про нее рассказывать!
- Когда смотришь на проекты, стоящие в очереди на будущее, радостно думаешь: "Как же здорово и интересно жить, сколько здоровских проектов впереди, быстрее уже вон до того добраться!"
- Моя работа постоянно сводит меня с ужасно интересными людьми, с которыми хочется дружить и сотрудничать, и чьи успехи меня вдохновляют и наводит на собственные отличные мысли.
- Все, что делают сотрудники, я ощущаю как помощь. Я радуюсь, что они хорошо работают и часто думаю "что бы я без них делала". Мне очень хочется, чтобы наше общее дело хорошо получилось, и я понимаю, что в случае удачи нам всем будет хорошо. Мне радостно видеть, что они делают то, что им нравится - как и я.
- Я часто думаю: "Как хорошо, что я выбрала этот путь"
(Или "эх, надо было на сколько-то лет раньше все бросить и заниматься только этим!)



Картинку - просто так, для привлечения внимания - я утащила тут.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цветы посаженные под зиму будут отличаться хорошим ростом, устойчивостью к болезням и погодным условиям. Так же, посеяв семена под зиму вы освобождаете себе время весной. А его как раз тогда и не хватает. ...
"А дети и внуки русских чиновников, которые сейчас живут в США станут скаутами или юнармейцами?" Любопытный "Лишают деток детства. Им бы на улице побегать или в компьютер поиграть, а их в казенную форму..." Баба Шура Кажется за школьников в России взялись по полной программе. Зю ...
Организм вне графика, через силу, но на неожиданных эмоциях решил, что хорошо бы пройтись. Выход в 7.15. 11 км за брутто час 45. Последний км через магазин - вне зачета. Задирание ног, околачивание груши - всё было. Интересный момент, в лесок кто-то закатил, да и оставил три ...
Вы, наверное, уже видели, что Дисней выпустил своего Щелкунчика? Фильм выйдет в прокат только к концу 2018 года, но трейлеры запустили уже сейчас. Костюмы там красивые, конечно, а вот декорации мира, в который попадает Клара, немного напоминают Нарнию. Киру Найтли едва узнала там в ...
За МАО прицельно -длинными очередями во славу Великого Китая - ...