хорошие люди

топ 100 блогов russell_d_jones12.09.2013 Шовинизм, с проявлениями которого сталкивались все - и все, как или иначе, его демонстрировали, в первую очередь ужасен не тем, что идеология "женщины ниже мужчин" унижает человеческое достоинство каждого человека, для которого неприемлемы подобные категории.

Просто об этом надо заявлять. Вслух. В непосредственном общении. От себя лично. Другому человеку. Сообщать: "Мне это неприятно". Информировать: "Мне не смешно. Мне обидно. Ты обижаешь меня такими словами".

Собственно, это не только слова о женщинах. Об инвалидах говорят не лучше. О верующих. Об атеистах. О людях творческих профессий - особенно о филологах. О приезжих. О тех, кто младше, и о тех, кто старше. И так далее.
Чаще всего, не вдумываясь в свои слова. Просто так.

И вдруг ты заявляешь, что эти слова тебе неприятны. Ты предлагаешь взять ответственность за эти слова - и произвести ряд ритуальных действий для стабилизации отношений (это называется "вежливость", но она может стоить очень дорого для того, кто видит только себя и не считает нужным признавать существование этих забавных окружающих).

99% будут объяснять тебе, что:
- это шутка
- на это обижаться нельзя
- он/она сам(а) тако(ая) и не обижается
- это твои проблемы
- ты больной

Это значит, что вместо того, чтобы сказать "Извини, мне не хотелось тебя обидеть. Если так получилось - постараюсь больше так не говорить" - тебе отказывают в праве чувствовать. Совсем.

И дальше ты либо отступаешь - либо начинаешь бороться за своё достоинство с другим человеком.
Что предполагает не только и не столько ругань, сколько изменении этих отношений вплоть до прекращения.
С твоей стороны. С его это уже сделано. Он УЖЕ продемонстрировал неуважение к тебе.

Потеря социального контакта - это цена, которая платится в процессе защиты собственного достоинства.
В обществе, где человеческое достоинство отрицается, приходится терпеть, не замечать - и терять достоинство.
В обществе, где это ценность, угроза потерять социальный контакт стоит перед тем, кто не считает нужным извиняться. И на деньги его тоже могут поиметь.

Если не утрировать (что свойственно тем, кто не понимает, как отдельный человек может быть ценностью), то станет видна система, сложность которой пропорциональна сложности мировосприятия и личной этики. Эта система никогда не бывает в покое, постоянно развиваются механизма корректировки и уравновешивания - а вот само право защищать своё достоинство бесспорно. Даже если оно кажется нелепым - с точки зрения другого общества.

Дело не в словах, а в добровольности отношений между людьми. Свобода, которая дорого стоит. Подчас очень дорого.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я всё время думаю: если действительно в ближайшее время в России объявят полномасштабную войну и всеобщую мобилизацию (см. по этой теме мой предыдущий пост), то всех осужденных за то, что называли СВО войной, выпустят или они так и будут сидеть? Никак меня не оставляет этот вопрос, никак ...
Жизнь замечательных животных Линкольн со своей собакой Скульптор Дорис Парк создала композицию "Подготовка к величию" , где изображен молодой Линкольн со своей собакой. Скульптурная композиция была установлена у Иллинойс колледжа в ...
Пидор Денис Казанский frankensstein искренне недоумевает, чего это вдруг поляки вспоминают Волынскую резню и тем самым разжигают ненависть к белым и пушистым украинцам. ...
Более полно отпишусь завтра, пока что устал и просто болят глаза. Вот заметил, что большинство народа у нас предпочитает мыслить шаблонами. Мол, самотопы, берегут корабли и так далее. Я уже говорил, что надо быть последовательным. Вспоминаю Чатэм - и англичане тоже самотопы. Вспоминаю Т ...
Сегодня утром прошел флешмоб в поддержку Деда Мороза в качестве символа ...